Последняя сказка риты на ммкф-2012

Последняя сказка риты на ммкф-2012

Рената Литвинова представляет фильм Последняя сказка Риты

Такого ажиотажа конкурсные показы ММКФ не припомнят давно: всеми правдами и неправдами люди пытались попасть на премьеру нового фильма Ренаты Литвиной Последняя сказка Риты. Многие до последнего отказывались верить объявлению у входа в кинотеатр билетов нет и, в агонии, искали пригласительные.

Среди звезд поклонников у богини российского кино тоже оказалось немало: поздравить Ренату с ее вторым художественным фильмом пришлиВалерия Гай Германика, Мария Шалаева, Артем Ткаченко и многие другие.

Главной интригой вечера стало, конечно, появление соратницы и верной подруги Литвиновой — Земфиры: пожалует ли на премьеру певица, которая славится своей нелюбовью к светским мероприятиям? Пожаловала — и вызвала бурю оваций и восторженных криков (что скрывать, тех, кто пришел на фильм только ради нее,в зале было предостаточно).

Земфира пришла не только чтобы поддержать Ренату: она является сопродюсером картины и автором музыки. Однако произносить речи со сцены артистка не стала, предоставив слово режиссеру, сценаристу и исполнительнице одной из главных ролей, Литвиновой. Та несколько раз поблагодарила собравшихся, посетовала на то, что не все еще успели занять свои места, и представила своих любимых актеров — Ольгу Кузину, Татьяну Друбич и Николая Хомерики.

Всем им в новом фильме Ренаты (сказке, подчеркивает она) достались яркие роли: Кузина играет Риту, которая готовится умереть в разрушенной больнице, где даже окна заделаны кирпичом; Друбич — врача, спасающуюся от депрессии алкоголем; Хомерики — беззаветно влюбленного романтика Колю. Литвинова же сыграла ангела смерти: ее героиня Таня Неубивко обитает в другом мире, изредка посещая наш, чтобы проводить человека в последний путь.

Здесь, на земле, ей приходится приспосабливаться к местным реалиям: курить, пить вино, ходить на свидания со странными мужчинами, терпеть абсурдное устройство нашей жизни. Но ради красивой души (такой, как у Риты или Коли) можно пойти и на это.

Завораживающая красота кадра, убийственно ироничные диалоги, пронзительная музыка, немыслимые платья, кокошник и даже хорек — этот фильм говорит о Литвиновой больше, чем все ее интервью.

А вот что скажет жюри (критики, к слову, уже пребывают в восторге) — узнаем в эту субботу, когда Московский кинофестиваль подведет свои итоги.

ПК Последняя Сказка Риты на 34 ММКФ.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: