«Последний ход королевы»: мат в три хода

«Последний ход королевы»: мат в три хода

Здравствуйте, дорогие телезрители! На этот раз решила я посмотреть, чем балуют разомлевшего от масленичного изобилия завсегдатая телевизионных посиделок по выходным. Да и себе дать передышку от затяжных марафонов, ограничившись мини-сериальным форматом. «Последний ход королевы», показанный на ТВЦ в минувший уик-энд, обещал детективно-мелодраматические коллизии в щадящем формате с непременным умильным итогом.

По части королев наше телевидение расщедрилось в последнее время, обгладывая сахарную косточку почерпнутой из Википедии биографии манекенщицы Регины Збарской. «Красная королева» как раз началась в повторе. Следом, думаю, поспешит ее товарка «Королева красоты» — об этих развлекательных фантазиях модельного свойства я писала в заметке «Королева красоты: подиум или эшафот».

До этого был  аналогичный ретро-парафраз, незатейливо названный «Манекенщица», на который я тоже не смогла не откликнуться («Люди и манекены»). Так что тяга к прекрасному мне не чужда и к разнообразным королевам интерес имею нешуточный.

В нашем случае подиум и эшафот не при делах. Стандартный беспроигрышный   сюжет, за которым легко угадывается неутомимое перо Татьяны Устиновой, знающей, на какие педали жать для возбуждения аппетита. Беспроигрышная тема усыновления, бурный интерес к всевозможным квестам и дружная нелюбовь к чиновникам и власть предержащим, приправленные детективным перцем и мелодраматическим сиропом — и все, читатель взахлеб глотает новую книгу, а зритель предпочитает пешим прогулкам телевизор.

Из достоинств сериала — относительная краткость, портретное сходство безгрешной героини с Орнеллой Мути и образ бабушки, исполнительница которой явно импровизирует посреди соседей по цеху, стойко несущих возложенную печать добродетели или злодейства. Лирическая сюжетная составляющая бесхитростна и обещает счастье в личной жизни всем положительным героям, прошедшим совместно через тернии непосредственно к звездам. Нечистых на руку претендентов на государственные должности с треском спихнут с пьедестала, а проблемы усыновления разрешатся к всеобщему удовольствию и финальному поцелую на итоговых титрах.

Детективная же история с флешбэками, отсылающая к школьной поре чадолюбивой героини, для взрослого зрителя слегка наивна. Королевы, пажи, фрейлины, секретики и считалочки, оставленные в недрах начальной школы, служат составляющими квеста, который должен привести к разгадке шарады по поиску компромата на серьезных людей, занятым прибыльными аферами. «Бронзовая птица» какая-то для подростков на каникулах, хотя смотрится легко, и трупы демонстрируют только в виде рук с перстнями, выглядывающих из печального черного мешка.

В общем, не шедевр, не «Оскар». Обычный субпродукт для утоления голода, бутерброд на один укус, о вкусе ингредиентов которого забываешь через пять минут, и вряд ли рука потянется за вторым.

Ксения Маевская    

#128293;Запретный фильм проник в тренды! ПОСЛЕДНИЙ ХОД КОРОЛЕВЫ Русские мелодрамы новинки, фильмы hd 1080

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: