Победитель 2-го сезона шоу «удивительные люди» рассказал, что собирается делать с выигранным 1 000 000 рублей

Сегодня в эфире канала «Россия 1» было объявлено имя победителя второго сезона шоу «Удивительные люди». Им стал 23-летний Роман Страхов из Железногорска, который быстрее всех в мире собирает кубик Рубика вслепую. Наш соотечественник является шестикратным мировым рекордсменом в дисциплине «сборка кубика 5x5x5 вслепую», действующим чемпионом Европы пo «4*4 вслепую» и «5*5 вслепую» и двукратным призёром чемпионата мира.

Роман Страхов объяснил корреспонденту «Вокруг ТВ» буквально на пальцах, в чем же заключается его уникальный навык: «Я собираю головоломки с закрытыми глазами по памяти. Сначала запоминаю конфигурацию, а затем уже не глядя восстанавливаю изображение у себя в голове и таким образом привожу предмет в первоначальный вид».

Победитель 2-го сезона шоу «удивительные люди» рассказал, что собирается делать с выигранным 1 000 000 рублей

Роман Страхов во втором сезоне шоу «Удивительные люди»

Роман Страхов также рассказал о том, как пришел к сборке кубика Рубика вслепую: «Когда я начал знакомится спидкубингом, то увидел, что существуют различные соревнования по этому виду спорта. На них в свою очередь есть самые разные дисциплины. Например, участники собирают кубик Рубика одной рукой или с закрытыми глазами. И вот как раз последнее состязание меня очень зацепило.

Мне кажется, что это очень сложно. Поэтому я и решил начать этим заниматься. Я научился без шпаргалок собирать кубик Рубика дня за три-четыре, а вслепую — за неделю».

Для Романа Страхова сборка кубика Рубика вслепую является основным источником дохода. «На самом деле победа в шоу изменила мою жизнь, и если раньше спидкубинг был для меня не более, чем хобби, то с этого момента я решил полностью посвятить себя развитию спидкубинга и сделать это своей основной «профессией». Месяц назад я ушел из компании, где занимался разработкой ПО, а это являлось моим основным источником доходов. Но это решение было одним из лучших за всю мою жизнь, потому что благодаря «Удивительным Людям», я окончательно понял, что спидкубинг — это моё призвание.

Я планирую в полной мере заняться улучшением своих результатов на международной арене, а также выпуском обучающих материалов, проведением шоу и мастер-классов, и вообще популяризацией спидкубинга в России. Об этом по-настоящему удивительном увлечении до сих пор знают не так много людей, так что моя задача на ближайшее время — попытаться исправить ситуацию.

В данный момент я разрабатываю обучающее пособие, которое будет выпускаться в наборе с кубиком, мини-шпаргалками и различной спидкуберской атрибутикой. Её главная особенность будет состоять в том, что любой ребёнок, который хотя бы умеет читать, сможет научиться собирать по ней кубик, после чего с лёгкостью освоить слепую сборку. На это уйдёт значительная часть моего выигрыша, но я уверен, что она полностью себя оправдает», — рассказал Страхов.

Также у Романа есть и другие увлечения в жизни, помимо спидкубинга. Страхов — фанат экстремальных видов спорта: занимается bmx и прыжками на батуте.

Роман Страхов и ведущий шоу «Удивительные люди» Александр Гуревич

Корреспондент «Вокруг ТВ» не мог не спросить у Романа, почему он решил принять участие в шоу. «На самом деле меня очень долго звали, — со смехом признался Страхов. — В какой-то момент я подумал, что это может стать отличным опытом. Кроме того, не каждому предлагают принять участие в таком шоу. И я решил, что пару дней съемок потерпеть будет можно (смеется.).

А если серьезно, то моя цель — показать людям, что даже таким невероятным вещам, как сборка головоломок с закрытыми глазами, может научиться любой. Для этого не обязательны годы и десятилетия тренировок или особые таланты и врожденные способности. Я сам в них не верю.

В данном случае самое главное — желание и самосовершенствование. Все эти методы есть в открытом доступе в интернете, и кто угодно их может найти и научиться тому же самому, что и я».

Помимо гордого звания победителя второго сезона шоу «Удивительные люди», Страхов стал обладателем денежного приза в 1 000 000 рублей. Куда потратит выигрыш, Роман еще не решил. «Точно не буду тратить эти деньги на путешествия, так как, благодаря спидкубингу, у меня появилась возможность бывать в разных странах. Я езжу на соревнования, и меня знает много людей по всему миру благодаря моим рекордам», — поделился своими планами Страхов.

Победитель второго сезона шоу «Удивительные люди» Роман Страхов

«Удивительные люди». 2 сезон. Финал

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: