«Пираты карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки»: чем хороша и плоха пятая часть франшизы

Популярные франшизы не умирают —их ждет судьба похуже: то, что эффективные менеджеры называют «мягкой перезагрузкой». Рецепт прост: добавить новых молодых героев, а стариков-разбойников оттеснить на второй план (одного из них при этом желательно убить для пущей драмы). После этого следует разыграть перед зрителем события самой первой части истории в надежде, что он, очарованный новыми лицами и дорогими спецэффектами, не заметит, что ему пытаются скормить то, что он уже однажды ел.

Такая судьба два года назад постигла «Звездные войны», теперь же обкатанный на джедайской саге ход применили к «Пиратам Карибского моря».

Пятая часть приключений капитана Джека Воробья вобрала в себе все лучшее, что было в «Пиратах Карибского моря»: мрачные тайны прошлого, висящее на родственниках проклятье, орду злобных мертвецов и взбалмошную девицу посреди этого. Но теперь главные герои оригинальной трилогии Уилл Тёрнер (Орландо Блум) и Элизабет Суонн (Кира Найтли) появляются лишь в эпизодах, а весь сюжет приходится двигать их сыну Генри (Брентон Туэйтс, играл главную роль в мягкой антиутопии «Посвященный»).

Да, тот самый мальчик, который в конце третьего фильма вместе с мамой ждал появления со дна морского родного отца, обреченного быть капитаном «Летучего голландца», теперь вырос, возмужал и полон решимости спасти папку от незавидной участи. Это у них семейное: Уилл ведь тоже был готов жизнь положить, чтобы спасти своего «батю» (Стеллан Скарсгард) из рабства на том же корабле.

«Пираты карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки»: чем хороша и плоха пятая часть франшизы

Кая Скоделарио и Джонни Депп в фильме «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

К сожалению, из всех достоинств своего папаши Генри унаследовал только смазливую мордашку, так что без посторонней помощи ему с задачей не справиться. Ведь для того, чтобы снять проклятье с Тёрнера-старшего, нужен легендарный трезубец царя морей (Посейдона, не Аквамена). Добыть сей ценный предмет нашему герою поможет ничуточки не постаревший капитан Джек Воробей (Джонни Депп, после серьезной роли в «Черной мессе» вернувшийся к амплуа клоуна и фрика).

Тот шкурно заинтересован в нахождении трезубца, ведь за ним по пятам идет зловещий капитан Салазар (Хавьер Бардем, такой же суровый и безжалостный, как в роли Антона Чигура в «Старикам здесь не место»). И это настоящая проблема, ведь Салазар — не очередной мертвый пират, с которым можно договориться. В отличие от Барбоссы (Джеффри Раш), его не интересуют материальные блага.

В отличие от Дэйви Джонса (Билл Найи), он не обладает легко используемой уязвимостью, не считая того, что, будучи способным ходить по воде, аки посуху, он не может ступить на сушу.

Капитан Салазар люто ненавидел пиратов еще при жизни, и мучительная смерть вкупе с последующим многолетним заточением в Треугольнике Дьявола не улучшили его характер ни на йоту. Не свойственная диснеевскому персонажу жестокость вкупе со страстным желанием причинить нечеловеческие страдания капитану Джеку Воробью делают Салазара самым впечатляющим антагонистом всей пиратской саги. Так что мотивация у Генри и Джека есть, а вот ума им не хватает.

Тут-то и выходит на сцену Карина Смит (Кая Скоделарио, играла главную женскую роль в фильме «Бегущий в лабиринте»). Эта девушка, призванная заменить во франшизе потерявшую интерес к пиратским приключениям Киру Найтли, не только обладает выдающимися внешними данными (актрисе весьма к лицу утягивающие талию и подчеркивающие грудь платья) и бойким характером. Карина получила прекрасное для той эпохи образование, и ей по силам то, что не по плечу не слишком одаренным мужланам.

Ведь еще из «Властелина колец» мы знаем, что, если что-то не может сделать «смертный муж», это в два счета получится у достаточно смелой девушки. Кроме того, она приходится дочерью одному из ключевых персонажей «Пиратов Карибского моря».

Орландо Блум в фильме «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

Режиссёры Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг (ранее вместе создавали «Кон-Тики», где также немало приключений на неспокойных водах) впервые работали над столь высокобюджетным проектом, но компенсировали недостаток опыта искренним энтузиазмом. Созданная ими кинокартина удачно комбинирует лучшие эпизоды предыдущих фильмов: мы увидим лихо провернутое ограбление банка и рукопашные схватки в динамически изменяющейся обстановке, услышим соленые морские шутки и даже вновь сможем полюбоваться «Черной жемчужиной», которую в предыдущем фильме уменьшили и запихнули в бутылку.

Вместе с тем поклонников «Пиратов Карибского моря» на протяжении всего этого эффектного и зрелищного действа будет преследовать дежавю. Роннинг и Сандберг не обладают режиссерским видением Гора Вербински, так что, как и Роб Маршалл, они способны лишь подражать стилю ранних частей франшизы, ничего толком не добавляя.

Фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» стоит посмотреть ради того, чтобы увидеть, как полюбившиеся нам 14 лет назад герои получают свой счастливый конец. Ради того, чтобы увидеть сэра Пола Маккартни в роли еще одного родственника капитана Джека Воробья (ранее отца Джека сыграл другой известный музыкант — гитарист группы Rolling Stones Кит Ричардс). Наконец ради того, чтобы узнать, как Джек получил свое прозвище.

Но через пару дней после просмотра вы уже не сможете с уверенностью сказать, какие сцены были в этом фильме, а какие — в предыдущих четырех.

Джеффри Раш в фильме «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

Смотрите фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» в кино с 25 мая.

Леонид Кискаркин

Последние новости о фильме Пираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: