Первый канал завершает показ сериала «власик. тень сталина»

Дата выхода в эфир: 15 мая 2017 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Алексей Мурадов.

В ролях: Константин Милованов, Ольга Погодина, Леван Мсхиладзе, Александр Нехороших, Диана Максимова, Александр Новик, Оксана Земляникова, Сергей Потапов, Дмитрий Янышевский, Егор Клинаев и другие.

На этой неделе Первый канал завершает показ 14-серийного телефильма «Власик. Тень Сталина» о жизни начальника охраны Иосифа Сталина Николая Сидоровича Власика. Он родился в простой белорусской семье, воевал в Первой мировой войне, вскоре дослужился до звания генерал-лейтенанта и стал одним из приближенных генералиссимуса Советского Союза.

На протяжении более 20 лет он не просто отвечал за безопасность Иосифа Сталина, но и знал о самых секретных тайнах вождя народов. После смерти жены Иосифа Виссарионовича за воспитание его детей Светланы и Василия отвечал именно Власик. Во время своего ареста в 1952 году он заявил: «Не будет меня, не будет Сталина!..» Эта фраза оказалась пророческой.

Через два месяца, 1 марта 1953 года, при загадочных обстоятельствах генералиссимус СССР умер…

Режиссер проекта Алексей Мурадов признался, что съемочная группа максимально старалась передать зрителям атмосферу того времени. «Это исторический фильм, основанный на реальных событиях, но к нему нужно относиться как к художественному кино. Мы пытались воссоздать всё максимально аутентично эпохе, но какая-то часть материала адаптировалась под сегодняшнего зрителя. При подготовке к съемкам мы использовали и исторические книги, и мемуары, и документалистику, и фотографии тех лет», — поделился Мурадов.

Первый канал завершает показ сериала «власик. тень сталина»

Кадр из сериала «Власик. Тень Сталина»

Исполнительница одной из главных ролей Ольга Погодина рассказала, что получила колоссальное удовольствие от съемок проекта. «Исторические картины лично для меня всегда интереснее, потому что когда ты конструируешь образ, то как раз и понимаешь, что люди по природе своей одинаковые, а соответственно эпохе всегда есть какие-то свои нюансы. Вот это и интересно: отличия в поведении, в представлениях о приличиях, даже в языке, на котором говорили в ту или иную эпоху.

И именно вот этот «перелёт», скажем так, на «машине времени» из века в век в исторической картине, наверное, для артиста и есть самое интересное. Ну и, безусловно, характер твоего персонажа! Всегда хочется, чтобы в каждой картине это был человек, совершенно не похожий на твою предыдущую или последующую роль.

Надеюсь, что этого удалось достичь», — призналась актриса.

В свою очередь Константин Милованов, сыгравший главную роль в проекте, рассказал, что ему было страшно браться за исторический материал. «Я отношусь к тем актерам, которым, как говорится, и хочется, и колется, причем колется гораздо больше, чем хочется. В какой-то момент было трудно, было страшновато. Мне запомнились съемки этой картины тем, что мне удалось побывать в тех местах, где я, возможно, никогда и не побывал бы, и далеко не каждому это удастся.

И на ближней даче Сталина, и когда мы снимали на даче в Абхазии. Там, где реально жили и работали, ходили и решали судьбы именно те люди, о которых мы снимали. Когда я ходил по этим полам, сидел на этих креслах, играл в бильярд, в который играл Власик, — это очень сильно помогало, при всех трудностях.

До того как меня пригласили к участию в съемках этого фильма, я не имел представления о том, кто такой Николай Власик. Стал готовиться, читать. Больше всего мне помогли воспоминания дочери и дневники Власика. В Интернете я поднимал архивы и стенограммы его выступления на суде.

Что он говорил, как он прикрывал спину Сталина», — признался Милованов.

Сюжет сериала «Власик. Тень Сталина»

Действие сериала разворачивается в период с конца 20-х до начала 50-х годов XX века. Главный герой многосерийного телефильма — Николай Власик, начальника охраны Иосифа Сталина. Мужчина родился в обычной семье в селе Бобыничи Гроденской Губернии. В детстве он даже помыслить не мог, что судьба уготовила ему стать одним из самых влиятельных людей страны. На протяжении более чем 20 лет он возглавлял охрану вождя Советского Союза, будучи главной опорой и поддержкой Сталина.

Никто не знал о жизни Иосифа Виссарионовича больше, чем Власик…

Кадр из сериала «Власик. Тень Сталина»

Анонсы серий

7-я серия. По приказу Власика проводятся проверки граждан, проживающих в домах, расположенных вдоль следования правительственных кортежей. Недавно съехавшие из квартиры Агеев и его брат намерены встретиться со Сталиным и рассказать ему о бесчинствах, творимых его окружением. Братья угоняют автомобиль и пытаются прорваться сквозь кордоны Кремля к Сталину.

Власик останавливает машину прицельным огнём. Этот инцидент едва не стоит Николаю карьеры.

8-я серия. Власик приглашает вдову белого генерала Мордовцева позаниматься с его бойцами актерским мастерством. В театр к Мордовцевой записаны многие сотрудники дачи, в том числе и Валя. Все попытки Берии заинтересовать Сталина своей родственницей Накашидзе проваливаются: Сталин уже увлечён Валентиной. Берия продолжает копать под Власика. Один из офицеров Власика выясняет, что у Берии есть целый штат женщин, которых тот использует для ублажения нужных ему людей.

Кудеярову удается раздобыть снимки «женщин Берии». На одной из фотографий Власик узнаёт Асю.

Кадр из сериала «Власик. Тень Сталина»

9-я серия. Противостояние Власика и Берии продолжается. Спасая Сушкова, Власик получает важные документы Берии, которые использует для шантажа Лаврентия Павловича.

После ложного расстрела Сушков умирает от разрыва сердца. Власику удаётся освободить вдову Сушкова и вернуть ей дочку Наташу. Ася продолжает работать на Берию, помогая Власику копировать важные документы.

10-я серия. Слова жены Берии Нино о неискренности Аси заставляют Лаврентия Павловича усомниться в преданности девушки. Берия пытается заставить Асю доносить на Власика. Отвергнув это предложение, Ася подписывает себе приговор. Предчувствуя беду, Власик отправляет к ней друга, чтобы тот увез ее. Ася думает, что за ней приехали от Берии, и принимает смертельную дозу таблеток.

Николай застаёт любимую мёртвой. В то утро начинается война.

Кадр из сериала «Власик. Тень Сталина»

11-я серия. Враг неминуемо продвигается к Москве. В середине июля 1941-го Яков Сталин, оказавшись в окружении вместе со своим артиллерийским расчётом, попадает в плен. Власик везёт Сталина на вокзал: они должны отправиться в Куйбышев, куда эвакуируется всё правительство.

По дороге Сталин в нарушение всех правил заходит в покинутый Горком партии. Там их встречает старик-сторож, не оставивший свой пост. Стоя на перроне, Сталин меняет решение и остаётся в столице.

Младший сын Сталина Василий стремится попасть на фронт…

12-я серия. После эвакуации домой возвращается повзрослевшая дочь Сталина Светлана. В доме Василия Светлана знакомится с Алексеем Каплером — автором фильма «Ленин в Октябре». Они начинают встречаться. Предвидя гнев Сталина, Николай предлагает Каплеру уехать. Каплер отказывается.

Берия рассказывает Сталину о влюбленных. Каплера арестовывают за антисоветскую агитацию и этапируют в Воркуту. Власик разрабатывает знаменитую систему защиты участников Тегеранской конференции.

С Василием происходит неприятный инцидент, после которого его лишают должности.

Кадр из сериала «Власик. Тень Сталина»

13-я серия. К концу войны здоровье Сталина начинает заметно ухудшаться. Берия умело провоцирует недоверие Сталина к своему окружению. Сталин впервые едет в отпуск без Власика. Из арестованного Стенберга выбивают показания против Власика.

Когда Сталин возвращается, Берия предоставляет ему копии счетов спецслужб Власика. Сообщение о том, что Власик «утаил» письмо о «врачах-убийцах», довершает хитроумную комбинацию Берии. Сталин приказывает провести проверку всех служб Власика, а его самого временно отстранить от занимаемой должности.

Власика временно назначают заместителем начальника колонии строгого режима. Там он встречает Витковскую.

14-я серия. Власика пытают. От следователя он узнаёт, что его друг Стенберг написал на него донос. Николая выводят на расстрел и возвращают обратно. В лазарет он попадает со вторым инфарктом. Власика переводят в лагерь. Соратники Сталина начинают создавать коалиции и союзы. Василий приезжает на день рождения отца в нетрезвом виде.

Сталин выгоняет его. О смерти Хозяина Власик узнаёт в лагере…

Кадр из сериала «Власик. Тень Сталина»

Смотрите сериал «Власик. Тень Сталина» в понедельник, 15 мая, в 21:30, и со вторника по четверг, 16-18 мая, в 21:35 на Первом канале.

Власик Тень Сталина 1 серия HD

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: