Первый канал расскажет о непростой судьбе певца и композитора евгения мартынова

Дата выхода в эфир: 19 мая 2018 года.

Канал: Первый канал.

Автор: Олеся Куприна, Елена Демидова.

Режиссер: Георгий Ананов.

Первый канал расскажет о непростой судьбе певца и композитора евгения мартынова

В субботу на Первом канале смотрите документальный фильм «Ты прости меня, любимая…» о певце и композиторе Евгении Мартынове, которому в этом году могло бы исполниться 70 лет. Его песни «Яблони в цвету», «Лебединая верность», «Баллада о матери» знакомы всем. Все вокруг считали его счастливчиком, но было ли этой правдой?

Евгений Мартынов с детства любил сочинять музыку. Однажды судьба соблаговолила ему – его песни понравились Майе Кристалинской. Она включила их в свой репертуар, постепенно и другие певцы начали исполнять сочинения Мартынова.

О нем заговорили… Но мечтал Мартынов не об этом – будучи обладателем бархатного, мягкого тенора, он хотел сам исполнять свои композиции. Именно голос принес ему славу! Поначалу выступления не приносили ему денег. Когда он приезжал в Москву, то после концертов ночевал на вокзале.

Но затем гонорары стали расти.

Коллеги Мартынова вспоминают: «Свои первые гонорары – 400-500 рублей – Мартынов хранил в плавках, завернув в целлофановый пакет. Для него это было богатство».

У Мартынова было много поклонниц, но близкие певца рассказывают, что он был очень стеснительным в отношениях с женщинами. Но затем он встретил 17-летнюю Эвелину. Некоторые были против этого брака, считая, что девушка выходит замуж по расчету.

Мартынов никого не слушал и был счастлив, ласково называл жену «олененком». В 1978 году она родила ему сына Сергея.

До конца 80-х Евгений Мартынов был одним из самых популярных авторов и исполнителей в СССР. Потом все начало меняться… Приглашений на концерты и на телевидение становилось все меньше и меньше, он стал неформатом. Евгений Мартынов умер в 42 года, его сыну было всего 6 лет.

Ранняя и загадочная смерть. Официальная версия – острая сердечная недостаточность. По слухам, накануне смерти Мартынов выпивал в странной компании.

Поговаривали, что это даже могло быть непредумышленное убийство.

Евгений Мартынов с сыном Сергеем

Авторы фильма вместе с младшим братом певца съездили в его родной город Камышин. Связались с его вдовой Эвелиной, которая сейчас живет в испанском Аликанте. Встретились с соседкой певца Нелли Шпак, которая обнаружила его труп в тот роковой день.

В съемках документального фильма «Ты прости меня, любимая…» приняли участие: Юрий Мартынов, брат Евгения Мартынова; Эвелина Мартынова, вдова Евгения Мартынова; Сергей Мартынов, сын Евгения Мартынова; певцы Лев Лещенко и Александра Воробьева; пианист Леонтий Атальян; поэт Андрей Дементьев и др.

Смотрите докуфильм «Ты прости меня, любимая…» в субботу, 19 мая, в 10:10 на Первом канале.

«Евгений Мартынов. Ты прости меня, любимая…» Документальный фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: