Первый канал покажет докуфильм «цыганское счастье» о кларе лучко

Дата выхода в эфир: 26 мая 2018 года.

Канал: Первый канал.

Автор: Наталья Передельская.

В юности на Клару Лучко свалилась всесоюзная слава после фильма «Кубанские казаки» (1949). И с любимым мужем, актером Сергей Лукьяновым она познакомилась как раз на съемках этой музыкальной комедии Ивана Пырьева. Интересные роли в кино и в театре стали лишь приложением к ее семейному счастью.

Лучко тогда верила, что жизнь — это сказка, все мечты обязательно сбываются. Но сказочная история закончилась в один миг, когда во время выступления на собрании в Театре им. Вахтангова 1 марта 1965 года, Лукьянов схватился за сердце и упал прямо на сцене.

Актера даже не успели довезти до больницы.

Первый канал покажет докуфильм «цыганское счастье» о кларе лучко

Клара Лучко и Сергей Лукьянов в фильме «Кубанские казаки»

После смерти первого мужа в жизни Лучко началась черная полоса. Ее стали реже поступать приглашения на съемки, режиссеры предпочитали брать на главные роли молодых актрис. Кларе Степановне казалось, что ничего хорошего впереди уже не ждет. Однако после фильма «Цыган», где она сыграла простую деревенскую женщину Клавдию Пухлякову, Лучко не просто вернула себе былую славу, но и создала новую семью, выйдя замуж за журналиста Дмитрия Мамлеева, который был моложе ее на 19 лет.

Подруги артистки говорили: «Красота — страшная сила!» А она только улыбалась в ответ.

Клара Лучко в фильме «Цыган»

В последние два десятилетия своей жизни актриса сыграла свои лучшие роли в фильмах «Опекун», «Мы, нижеподписавшиеся», «Карнавал», «Ларец Марии Медичи», «Тревожное воскресенье». А вот от роли соблазнительной Анны Сергеевны, которую в итоге исполнила Светлана Светличная, в фильме «Бриллиантовая рука» она отказалась, хотя и участвовала в пробах. Артистка решила, что ей не пристало появляться на экране в таком легкомысленном качестве.

Даже после всесоюзного громкого успеха искроментной комедии Леонида Гайдая Лучко не пожалела, что отказалась от этой роли.

Клара Лучко в фильме «Карнавал»

Клара Лучко чаще всего представала на экране в образе деревенских женщин. Они были близки и понятны актрисе — Лучко и сама родом из небольшой украинской деревни. Но в жизни она была совсем другой и никогда не носила ситцевых платьев и платков — только модные наряды и шляпки.

Историк моды и телеведущий Александр Васильев расскажет о неповторимом стиле актрисы и поделится своими воспоминаниями от общения с ней.

Клара Лучко

Клара Лучко не дожила до своего 80-летнего юбилея четыре месяца. Субботним утром, 26 марта 2005 года, она, как обычно, готовила завтрак. Накрыв на стол, позвала мужа, а в следующую секунду упала на пол без чувств; причиной смерти оказался оторвавшийся тромб.

В фильме о Кларе Лучко примут участие ее дочь Оксана Лукьянова, режиссер Юлий Гусман, актеры Лариса Лужина, Алексей Никульников, Евгений Федоров, Эммануил Виторган и Армен Джигарханян, киновед Александр Шпагин, историк моды Александр Васильев.

Смотрите документальный фильм «Клара Лучко. Цыганское счастье» в субботу, 26 мая, в 10:15 на Первом канале.

«Клара Лучко. Цыганское счастье». Документальный фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: