Паралимпиада закрывается, витас перевоплощается, «дурная кровь» продолжается

Паралимпиада закрывается, витас перевоплощается, «дурная кровь» продолжается

Вчера прошла церемония закрытия Паралимпиады в Сочи. Это было возвышающе и трогательно. Как важно, когда люди своим непростым примером доказывают: человек может все, и нет предела силе характера и воли. Не знаю, как вы, но лично я глотала слезы восхищения, когда Алексей Чувашев превратил слово Impossible в I’am possiblе, а артисты на сцене сделали из «Невозможно» — «Нет, возможно!».

Это такая своевременная прививка стойкости и мужества, которых нам подчас очень не хватает. Наталья Водянова в мини-фильме #neverstop предстает перед зрителями с бионическим протезом и задается вопросом: «Что, если бы жизнь послала мне такое испытание, и двигаться вперед стало сложно? Хватило бы у меня сил, чтобы продолжить жить?» Она честно отвечает, что могла бы остановиться, но знает людей, которые не сдаются и не останавливаются — это паралимпийцы.

Помимо уважения к людям, которые не сдаются и не останавливаются, Паралимпиада несет еще один очень важный посыл: в обществе у всех должны быть равные возможности, и людей с ограниченными возможностями нет — есть люди с особыми потребностями. И очень хочется, чтобы об этом не забывали и после закрытия  Паралимпиады.

Другое важное событие выходных — день рождения Сергея Юрского. Актеру исполнилось 79 лет, с чем мы его сердечно поздравляем!  Телеканал «Культура» рекомендует его как «человека с безупречной творческой репутацией, способного показать грань между смешным и трагическим». Некоторое время назад он был в гостях у Дарьи Спиридоновой в «Белой студии»: рассказывал о книгах и фильмах, которые произвели на него сильное впечатление в детстве.

Оказывается, первыми любимыми сказками актера были «Сказки дядюшки Римуса» и «Золотой ключик». Юрского в этой передаче хочется слушать бесконечно: столько мудрости и покоя в его словах. 79 лет — почтенный возраст, и страшно важно, чтобы мы еще не один год поздравляли его с праздником.

Это особенно актуально сейчас, когда великие актеры уходят. Не стало «товарища Сухова» Анатолия Кузнецова,  был госпитализирован  Валентин Гафт, который, к огромному счастью, уже идет на поправку. Понятно, что время неумолимо и беспристрастно, но для некоторых можно было бы сделать исключение.

Марина Неелова на недавнем творческом вечере рассказывала, каким прекрасным и одновременно невыносимым партнером по сцене был Гафт (они вместе играли на сцене «Современника»): он мог повторять свою реплику до тех пор, пока не удовлетворялся ее качеством, в то время как партнер терялся в догадках, что же ему делать и как себя вести, чтобы зритель не заподозрил неладное. И, несмотря на то, что играть с Гафтом было непросто, Неелова считает его одним из самых любимых и талантливых актеров современности. А кто хочет спорить с Мариной Нееловой?

По традиции в воскресенье воевали за зрительское внимание конкурирующие шоу пародий «Точь-в-точь» на Первом канале и «Один в один» на «России». Мы делаем регулярные репортажи со съемочных площадок, так что заранее знаем, что будет в каждой из программ. И все равно смотрим!

Потому что невозможно не смотреть. Наш редактор Анна Прищепова уже три недели подряд сравнивает выпуски на обоих каналах и с уверенностью констатирует: шоу разные, и перепутать их нельзя. Даже в том случае, когда звезды изображают одних и тех же знаменитостей. Это я про  Земфиру в исполнении  Юлии Паршуты  и  Витаса. Паршута заслуженно победила, а вот Витас спел не так, как обычно поет.

Однако готова поспорить: его фанатов это не огорчит. Мне вообще кажется, что многомиллионная армия его поклонников готова простить кумиру все, лишь бы он продолжал блистать на небосводе. Кстати, на прошлой неделе Витас блистал не только в шоу перевоплощений, но еще и в ток-шоу «Наедине со всеми» Юлии Меньшовой. Там же (в четверг) была и Елена Малышева. Оба выпуска выложены на сайте телеканала, если пропустили — посмотрите.

Достойные разговоры умных людей, которые продолжают быть собой даже тогда, когда их не понимают.

В завершение кратко пройдусь по сериалам. Женские драматические истории наконец-то уравновесились брутальными детективами: на «Дурную кровь» (Первый канал) и «Турецкий транзит» («Россия-1») Пятый канал ответил премьерой фильма «Следователь Протасов» и вторым сезоном сериала «ОСА». Таким образом сериальный «янь» теперь представлен не только проектами НТВ («Морские дьяволы.

Смерч-2» и «Возвращение Мухтара»).

Кстати, наше народное голосование за лучший сериал весны продолжается: в нем пока лидируют «Черные кошки», «Мама в законе», «Интерны» и — та-дам! — «Кухня». Если вы еще не отдали свой голос любимому проекту — милости просим на страничку премии «Русские сериалы года». В ней участвуют премьеры и новые сезоны любимых сериалов.

На этой неделе много новинок. Во-первых, два новых проекта на «России» — «Личное дело» и «Там,  где ты» и премьера «Ясновидящей» на «Домашнем». Во-вторых, новый сезон «Универа» на ТНТ.

В-третьих, хорошие фильмы по телевизору — «Золотой компас» на ТНТ, «Переправа» на Первом и «Джек» на «Домашнем». Будет интересно, не переключайте!

Роман Петушков: Шестикратный паралимпийский чемпион

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: