Ответ ивану урганту, или lazyроме посвящается…

— 19 сентября, в пятницу, в эфир Первого канала вышла передача «Вечерний Ургант» с записью интервью с голливудским актером Пирсом Броснаном, который приезжал в Москву 10 сентября представить свой фильм «Человек ноября». В этом выпуске программы Иван Ургант вместе со своим гостем приняли участие в конкурсе «Оливковый баскетбол». Им удалось взбодрить добрую часть работающего населения страны.

По большей части мужского. Реакция остальных телезрителей не заставила себя ждать. Пока создатели «Вечернего Урганта» отдыхали в выходные, интернет наводнился едва ли не проклятиями в их адрес. Особенно досталось, естественно, лицу программы — Ивану Урганту. Поэтому понедельничный выпуск программы ему пришлось начать с извинений. «Новости несколько подпорчены эффектом того, что было в пятницу», — посетовал ведущий.

К слову сказать, по мне, так рубрика «Новости» никогда не была сильным звеном «Вечернего Урганта», так что испортить ее чем-либо сложно. Но к делу.

Возвращаясь к конфликту, который разгорелся вокруг «Оливкового баскетбола», могу сказать, что, с одной стороны, мне очень приятно, что создатели передачи «Вечерний Ургант» принимают во внимание мнение телезрителей, более того, реагируют на него и даже вступают в своеобразный телевизионный диалог. Но, с другой стороны, честно признаюсь, радость от извинений была какой-то неполной. У меня сложилось ощущение, будто у телезрителей не просили прощения, а сказали «Сам дурак!».

Конечно, чувство юмора — вещь специфическая, и то, что смешно одному, может быть абсолютно не смешно другому. И вроде бы за это извиняться друг перед другом не нужно. Но создатели программы «Вечерний Ургант» ведь не шутят у себя на кухне со своими друзьями — все-таки они делают это в телевизоре.

И есть телеформат (а в данном случае это телеформат главного федерального канала страны), и шутки на грани фола в нем выглядят как-то неуместно.

«Во-первых, когда я был там, этого не было видно, насколько это действительно некрасиво, — объяснил Иван Ургант. — Во-вторых, конечно, я сразу могу сказать, что это была полностью идея Пирса Броснана, потому что разве может прийти в голову нам, людям, которые работают на главном канале страны, идея бросаться запрещенными санкциями продуктами в грудь российской женщины». Но ведь пришла, Иван, пришла! И никто ее не остановил!

Конечно, хотелось, чтобы отдувался за всех не только Иван, а вышла вся творческая группа, в которой есть те, кто придумывает шутки, и есть те, кто их утверждает и допускает в эфир. К сожалению, этого не произошло. А произошло вот что.

Александр Гудков (а к нему у меня особенно много вопросов после Бориса Тигра) зачитал мнение одного телезрителя под ником LazyРома: «Я это называю кризис жанра, пошлятина. Мне было бы весело, если бы вместо этих двух девушек была бы Наталья Кикнадзе».

Ответ ивану урганту, или lazyроме посвящается…

Может быть, переход на личности был и не очень уместен. Но все-таки с сутью нельзя не согласиться. После блестящих питерских выпусков, которыми «Вечерний Ургант» закрыл летний сезон и ушел на каникулы, программа вернулась в новом телесезоне, и ее как будто подменили!

Действительно стало очень много пошлых шуток, много — откровенно не смешных. И кризис жанра —  это те слова, которые вертелись на языке после просмотра одного за другим новых выпусков.

«Во-первых, я хочу сказать огромное спасибо LazyРоме за этот сигнал и за эту реакцию. Я смотрю на фотографию Ромы и понимаю, что если бы увидел эту фотографию раньше, в моей жизни могло бы и не быть Натальи Кикнадзе», — пошутил Иван. И после этой шутки слова LazyРомы о кризисе жанра и пошлятине приобрели еще больше веса. Мне захотелось пожать руку этому Роме за то, что он емко выразил то, о чем, я уверен, думают многие телезрители.

Можно, конечно, пошутить над ником или обликом Ромы. Это самый легкий и простой путь. Гораздо сложнее серьезно задуматься над его словами и попытаться выйти из кризиса жанра.

В общем, несмотря на извинения и перед женщинами, и перед и теми, кто еще ненароком остался обиженным, и лично перед LazyРомой, осадочек-то остался. Сразу показалось, что не только «Оливковый баскетбол», но и все шутки в передаче какие-то несмешные и с душком. Померещилось, будто бы герои, которых приглашают в последнее время в «Вечерний Ургант» приходят только ради того, чтобы прорекламировать концерт, передачу или что-то еще. Мелькнула мысль, что в рубрике «Взгляд снизу» дети теперь говорят так, словно им текст написали…  

Один злобный зритель

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

ЛИГА ПЛОХИХ ШУТОК #11 | Иван Ургант х Семён Слепаков

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: