Отогрей мое сердце, слепая

Отогрей мое сердце, слепая

Добрый день вам, читатели и почитатели! Скоро-скоро на луга лягут белые снега, и метель о чем-то грустном запоет… Потянутся долгой чередой телевизионные вечера с затяжными свежими сериалами, неуловимо похожими на прежние. Мордобоем и расчлененкой порадует НТВ в промежутках между скандалами, интригами, расследованиями.

Заведует жалостливую провинциальную песню про судьбу-индейку Россия, возьмет «След» «Пятерка», изучая потожировые, ТВ-3, гремя амулетами, соберет под крылом магов и чародеев, санитаров кармы и гадалок на кофейной гуще.

Давно я не заглядывала на этот прекрасный канал, натолкнувшись пару раз на демонических вампиров и каких-то головоногих персонажей мистического свойства. А тут за неимением гербовой и для мелкой моторики семенила пальцами по пульту, да и замерла в восхищении. Показывали про бабу Надю, слепую провидицу из сельской местности, к которой, как на работу, ходят разновозрастные девушки для уточнения своих жизненных обстоятельств.

В основном вопросы к мирозданью ограничиваются желанием узнать, есть ли у мужа любовница и как с этим бороться. Бабушка требует фотографии и личные вещи, общается с царством мертвых и выдает сентенции типа «Нельзя готовить впрок: это ведет к разрыву отношений». Одна барышня все котлеты вертела и борщи варила, а муж из-за этого заскучал и к другой попросился. И детей на стороне завел, но все сомневался. Борщи хоть и суточные, но постоянно, а как оно там, в новой жизни?

Подадут ли котлет фреш или дошираком придется довольствоватьс? Как знать. И чистота эта, что поперек горла встала, и уют мещанский… Обвинения серьезные — есть о чем задуматься. Жена недолго горевала, решила покапризничать и подать на развод, а заодно завести адюльтер с новым случайным знакомцем.

Без котлет и горячих блюд. И к бабе Нине за советом не сходила, вернее, сходила, но советом «потерпеть» пренебрегла.

Другая новелла — о состоятельной руководительнице, которая видит в прощелыге-тренере из фитнес-клуба реинкарнацию погибшего 20 лет назад мужа. И цветы он ей принес ее любимые, и бубен с кисточками — все свидетельствует о переселении душ. Разница в возрасте небольшая — 25 лет, имущественное положение слегка разнится, но заманчивое слово «реинкарнация» бередит воображение и отключает мозг, особенно когда «Давай поженимся!». Тут и без бабы Нины можно разобраться.

Еще один заботливый муж угощает беременную жену пижмой. Если кто не знает, это спазмолитик, от него случаются выкидыши. Но наша героиня вместо схваток начинает видеть кошмары (может, злодей еще каких трав в чай добавил?). И снова проторенной дорогой к бабе Нине. Та, пожевав губами, многозначительно изречет: «Кто первым на твой день рождения явится, тот и злодей». А вдруг пробки или на работе задержали?

Достается подруге ее же букетом по сусалам, потом и родной матери до кучи. И уж когда претендентов не остается, взоры обращаются с слащавому мужу, который на наших глазах сбрасывает личину добропорядочности и, демонически вращая глазами, цинично признается в злом умысле. Давно, мол, собирался бросить тебя, да все случай не подворачивался. Беременную бросать не с руки, а выгодная партия нарисовалась.

Вот и решил упростить процесс расставания.

Еще один добрый муж после аварии решил подкупить врача, чтобы тот поставил жене страшный диагноз. Боялся потерять ее после смерти общего ребенка, хотя сам изрядно погуливал. И снова визит к бабе Нине – чем сердце успокоится и почем инвалидное кресло, в котором суждено провести остаток дней. Кресло провидица подтвердила без деталей, после чего вполне прямоходящая жена пошла на абордаж. Вспомнила, что есть влюбленный в нее одноклассник и решила освободить мужа от предстоящей обузы.

Пусть лучше влюбленный помучается. Благородно. Вещи — в котомку, и переехала ждать инвалидности. Но баба Нина не зря снимается годами в проекте — не промахнулась в предсказаниях. Героиня-то жива-здорова оказалась, а вот влюбленному однокласснику ноги раздробило на производстве. Права была старушка про коляску.

Надо повнимательнее слушать, деталями интересоваться.

Насмотрелась я про все эти подлости от мужского населения и решила вернуться к каналу «Россия 1». Там всегда финал мажорный, сестрам по серьгам и мужчине достойному, если вытерпеть положенное. Решила утешиться сериалом «Отогрей мое сердце». Он в выходные заявлен, но Всемирная паутина всегда на шаг впереди.

Посмотрела, умилилась случайным совпадениям и притянутым за уши сценарным решениям, пыталась узнать любимого Вдовиченкова в косматом мужике. Не поняла, как его в эту трясину занесло. Назло красавице жене Лядовой с ее «Изменами» или от полноты чувств?

Как все же примитивны сценарии российских мелодрам, как патриархальны и богобоязненны. Сироп с елеем сочится с экрана, осененный сусальной позолотой церковных куполов. Все по воли божией, жена да убоится мужа своего… Главная героиня по меньшей мере пять лет живет с бешенным гражданином, боясь, что он ее пришибет. Потом в ночи бежит прочь, оставив дочку с потенциальным убийцей и при этом пишет слюнявые сказки о прекрасных принцах и задремавших принцессах.

Чтобы через 15 лет случайно найти кровинушку, которую считала погибшей.

Откуда это слепое поклонение мужским штанам? Зачем эта покорность овцы, зависящей от мужской благосклонности, которое нам проповедует телевидение? Возвращение к истокам? Нравственный ориентир?

Вектор движения? Все на поклон к бабе Нине, иначе не разобраться?

Кстати, сериал под грифом «Отогрей мое сердце» оказался совсем другим произведением. Это мода теперь в интернете такая — наврать про название и разместить пару-тройку сериалов под этим названием, подрезав титры. Интересная идея, хотя непонятен выгодоприобретатель. Я честно отсмотрела четыре серии (спасибо, что не 32), а потом по косвенным признакам поняла, что меня надули. «Мамочка моя».

Это не я негодую — это название самозванца. Хотя, честно говоря, разницы никакой. Все равно все поженятся.

Ксения Маевская

БЕСПОДОБНЫЙ ФИЛЬМ \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: