Открытие выставки великая марлен: история звезды в музее царицыно

Открытие выставки великая марлен: история звезды в музее царицыно

Она так и не получила Оскар и не была прощена родными немцами, от которых уехала еще в 1930 году, но жизнь Марлен, одной из ярчайших кинозвезд ХХ века, ее образ и творчество не могут оставить равнодушным, пожалуй, никого.

Открывшаяся выставка позиционирует себя как арт-проект в рамках программы Великие женщины мира в Царицыно Екатерины II. Обещают много интересных экспозиций в дальнейшем, а начать решили с Марлен Дитрих. Выставка, которая продлится до 8 марта, демонстрирует жизнь великой Марлен от самого ее рождения до последних лет.

В выставочных залах показывают уникальные экспонаты – пуанты, в которых танцевала Дитрих, ее школьные тетрадки, любимую лютну, кружевные шортики, армейский жетон, набор полевой посуды, гардеробную табличку, пропуск в Голливуд и трогательную переписку с писателем Эрихом Мария Ремарком, близким другом Марлен, который называл ее тетя Лена и Пума.

Конечно же, основное внимание уделено ее фильмам, таким как Голубой ангел, Марокко, Дьявол – это женщина. Тут и костюмы, и сценарии, и реквизит, и кинохроники и кинопробы. Например, тот самый знаменитый фрак, изготовленный мужским модельером Эдди Шмидтом для съемок Марокко.

Для девушек, впрочем, больший интерес представляет повседневный и вечерний гардероб актрисы – уникальные платья Dior, Chanel, Irene, многие из них отреставрированы при дружеской поддержке Джорджио Армани. Шикарный бальный наряд розово-красного цвета из пяти витков тюля, длиной в 40 метров по подолу. Лебяжья шуба по эскизу дизайнера Жана Луи, которую Марлен обожала и заносила до такой степени, что ей сшили вторую точно такую же.

А также бесконечные шляпки, туфли и боа.

Бальный наряд из тюля

Любимая лебяжья шуба Марлен Дитрих

Но больше всего гостей поразил костюм инспектора цирка, в котором Марлен Дитрих отмечала свой 50-й день рождения в Лас-Вегасе в отеле Сахара. Позднее Марлен использовала этот наряд для выступлений. А вы говорите, Мадонна…

Костюм инспектора цирка. В нем Марлен отмечала 50-й день рождения

Один из залов посвящен переезду Марлен в Америку. Гостей встречает цитата актрисы:

Америка для меня так же, как и для большинства немцев, была совершенно неизвестной. Мы слышали об индейцах, но кроме этого почти ничего не знали о ней.

Далее за большой стеклянной витриной находится багаж Марлен с монограммой M.D. c хранилищем для нарядов и туфель и фото актрисы на корабле, отплывающем в США.

Уже почти в конце выставки нас ждет русская комната великой актрисы. В 1964 году Марлен Дитрих приезжала с концертами в Москву и Санкт-Петербург. Она не только дала несколько выступлений, но и познакомилась с обычной жизнью русских городов – следила за игроками в домино, общалась с людьми на улицах.

Здесь же книга Константина Паустовского с личным автографом для Марлен.

Всех, кто решил приобщиться к Великой Марлен, можно рассмотреть в галерее.

Государственный музей-заповедник \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: