Открытие выставки поле притяжения

Открытие выставки поле притяжения

Энтони Гормли, Роман Абрамович

На 287 скульптур, слепки для которых были сделаны Энтони Гормли с живых людей, пришло посмотреть все оставшееся в Москве в период отпусков светское общество.

Инсталляция Энтони Гормли в Центре современной культуры Гараж — большая премьера. Во-первых, работы Гормли выставлены в Москве впервые (при поддержке ювелирного дома Joo). Во-вторых, имя скульптора очень популярно за рубежом, а потому посмотреть на Поле притяжения выстраивается огромная очередь от самых дверей Гаража.

Представители Гаража рассказали Сплетнику о Гормли:

Это очень тонкий и интересный человек. Его философия- намного шире обычного понимания современного искусства. Он основывает свое творчество не только на визуальном восприятии мира, но и на изучении естественных наук, таких как антропология.

Это очень захватывающий процесс — слушать, как он говорит о своей работе.

Пока гости, в надежде попасть в белый куб, где выставили Поле притяжения, ждали своей очереди, все обсуждали не только современное искусство, но и летний отдых, как не трудно догадаться. Кто-то отдыхает сейчас, а потому не смог приехать (например, Сплетник узнал, что Дарья Спиридонова сейчас во Франции), кто-то только что вернулся (как загорелая Ольга Свиблова и не очень загорелая, но отдохнувшая Юлия Мильнер), кто-то только собирается.

Закусывая свежей малиной, смородиной и всевозможными вкусностями (от сыра и фрикаделек до пирожных) люди искусства проводили вечер.

Даша Жукова приехала около восьми вечера. Хозяйка Гаража прошлась по выставке в сопровождении иностранных гостей. А тем временем Эвелина Хромченко общалась с Ксенией Чилингаровой, Роза Каменев из CaraCo со своим коллегой Алексеем Олешовым, Наталья Гольденберг с Натальей Туровниковой.

Сплетник поинтересовался у дизайнера и модного агента, что она думает о Гараже. Вот, что ответила Наталья Туровникова:

Гараж для меня – это глоток молодости, место, где современное искусство познается современными людьми. И в Москве ты, когда сюда попадаешь, как будто оказываешься в Европе. Мне нравится, что он открыт допоздна. Если тебе нечего делать в Москве, ты всегда можешь сюда приехать и не пожалеешь.

Ну и потом — то, что Даша сюда привозит, не может оставить равнодушным. Энтони Гормли мне безумно нравится. То, что она решила показать его работы – это фантастика.

Я, наверное, учусь вместе с командой Гаража и очень рада, что есть такое место.

После просмотра объекта, представляющего из себя 287 расставленных по залу железных людей, сделанных из хрупких палочек, я снова обратилась к представителям Гаража. Мне стал интересен процесс создания инсталляции.

Поле Притяжения — безусловно, зрелищный проект. Сам процесс его создания – это продакшн, почти голливудского масштаба. Представьте себе, что для создания этих фигур были сняты слепки с жителей города Гейтсхед, самого разного возраста.

У посетителя выставки есть шанс самому стать ее объектом, и ощутить это Поле притяжения на себе.

Выставка продлится до 2 сентября 2009 года.

Открытие выставки \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: