Открытие ресторана beefbar

Открытие ресторана beefbar

Открытие ресторана Beefbar на Пречистенской набережной собрало тех людей, которые в недалеком будущем, скорее всего, станут его клиентами. Это еще одно заведение одноименной сети. Такие же рестораны есть в Монте-Карло, Ницце и Барселоне.

Московский практически полностью копирует монакскую кухню. Как видно из названия, главный акцент сделан на блюдах из мяса.

Вечеринку в честь открытия устраивал клуб Prime Concept, поэтому посмотреть на ресторан, который поборется за звание самого лучшего мясного места премиум-класса, пришло немало представителей столичной богемы.

Причем пришли в буквальном смысле. Всем автомобилям на небольшой парковке у ресторана места не хватило. На набережной образовалась чудовищная пробка из дорогих авто.

Алый феррари на общих правах простоял 10 минут без движения, внедорожник Полины Киценко тоже тормознули перед парковочным шлагбаумом, в итоге хозяйке Подиумов пришлось преодолевать оставшиеся метры пешком.

Полина Киценко и Алена Ахмадуллина

Большинство гостей, с таким трудом добиравшихся до ресторана, пробыли в итоге совсем недолго. На беглый осмотр заведения уходило в среднем от 10 минут до получаса. Так поступили, например, Алена Ахмадуллина и Михаил Друян, побеседовали друг с другом, поприветствовали всех знакомых, сфотографировались и уехали.

А вот Маша Цигаль и Таня Геворкян, приехавшие с подружками, присутствовали почти до самого конца. Ну и правильно — вкусно кормят, приятная компания, свежий воздух с Москвы-реки. В более спокойный, не премьерный день тут должно быть весьма неплохо.

Ксения Чилингарова

Светлана Устинова и Маша Цигаль

Михаил Друян и Ирина Вольская

Елена Нелидова

Таня Геворкян

Изольда Ишханишвили

Ресторан BeefBar мясопиво — Cледуй инстинкту!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: