«Оплачено любовью»: народный экономтариф

«Оплачено любовью»: народный экономтариф

От сериалов, подобных «Оплачено любовью», ничего не ждёшь в плане высокой художественной ценности, многослойности сюжетной линии, дорогих в производстве съёмок или какой-то современной ритмичной подачи повествования. В таких историях никто никуда не спешит, а ключевое событие обычно случается в первой серии, после чего запускается размеренный маховик рассказа о сути происходящего.

В «Оплачено любовью» канва сценария максимально проста. Тамара, простая деревенская женщина, трагически теряет взрослую дочь. Но судьба не спит: наша героиня встречает Геннадия, у которого, в свою очередь, на руках дочь с тяжелым диагнозом. Естественно, в итоге происходит сближение сначала девочки с Тамарой, потерявшей смысл жизни, а потом — Тамары и Геннадия. И так постепенно зарождается полноценная семья.

В принципе, история вполне себе укладывается в формат полного метра для кинофестиваля в городе N или привычного двухсерийного фильма выходного дня, но зрителю канала «Россия» предложили размеренный восьмисерийный вариант. Ну, тут уж дело вкуса: кто-то любит, чтобы все и сразу, а кто-то, чтобы вечера было чем занять, предпочитает вот такой спокойный киноритм.

Интересно, что продюсер сериала Ада Ставиская известна в профессиональном сообществе в первую очередь благодаря проектам, снятым совсем в других жанрах: детектив, криминал, драма. Телезрители знают спродюсированные Ставиской сериалы «Ищейка», «Ментовские войны», «Агент особого назначения», «Тайны следствия», «Защита Красина» и многие другие.

Хотя, конечно, есть в её профессиональном портфеле и истории о «женских судьбах», к примеру, о той же Лидии Викторовне Гориной в исполнении Ирины Розановой в сериале «Катерина», продлившемся не на один сезон. И «Оплачено любовью» относится как раз к этой второй категории. Главную героиню играет не менее популярная и заслуженная актриса театра и кино Анна Ардова.

Именно на неё и сделана ставка в этом проекте и, безусловно, не напрасно. Даже несмотря на то, что зрителю привычнее видеть ее в скетч-шоу «Одна за всех» или в судейском кресле в шоу «Точь-в-точь», артистка неплохо справилась с ролью героини из соседней избы, что не с краю.

Что вызывает явное нарекание, так это работа сценаристов. Вывод напрашивается сам собой: а не студенческое ли это творение, выполненное на заказ. Есть главные герои, которых надо привести любыми способами друг к другу посредством вплетения связующих историй второстепенных персонажей. И не важно, как это смотрится, оправданно ли по части изобразительных средств, попадает ли в сюжет, да и в целом насколько гармонично «женятся» между собой события и герои.

Понятно, что в лёгком жанре уже по умолчанию принято «не заморачиваться», но всё-таки не настолько.

Пожилую пару, соседей Тамары, ещё можно как-то оправдать, хотя ограниченное количество рефренов в их отношениях изрядно надоедает. Но всё-таки они в сериале отвечают за деревенский колорит и как-то разбавляют скупую на эмоции и событийность жизнь главной героини. Однако относительно эпизодов, исполненных в некой гибридной детективно-приключенческой связке, теряешься в оценке. Мне так и кажется, что с другой стороны экрана слышится глас народный: «А зачем нам всё это?!»

К чему были затеяны все эти поиски якобы древней архивной переписки, а на самом деле дорогостоящей уникальной марки? Зачем нас снабдили таким количеством деталей и подробностей, ни к чему в итоге не приводящих? Я как будто столкнулась с известным феноменом «лишнего» человека, но только не в прямом его значении, а скорее, в отношении лишней информации, окружающей главную историю. Задушили весь реализм еще в титрах.

А я как зритель осталась с ощущением, что меня «оставили в дураках», обещав рассказать какую-то очень интересную историю, да как-то всё бессмысленно скомкав, «по ходу пьесы» что-то позабыв, затерев её к концу без всяких подробностей и объяснений.

Посему оставляю за собой право детально не аргументировать, отчитываясь, почему, собственно, я не люблю и не смотрю такие вот истории.

Марго Дерзкая

Оплачено любовью 1-4 серия 8 серийная мелодрама фильм сериал

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: