Олимпиада-2012: долгожданное золото, отставки тренеров и триумф болта

Мария Кириленко и Надежда Петрова (слева) с бронзовыми медалями

В девятый день Олимпиады-2012 сборная России завоевала первое за три дня золото, а также одно серебро и пять бронзовых наград.

Долгожданную золотую медаль для российской сборной завоевал Роман Власов в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг, который нанес поражение в финале Арсену Джулфалакяну из Армении.

Роман Власов

Серебряную медаль в весовой категории свыше 75 кг в копилку российской сборной добавила 21-летняя тяжелоатлетка Татьяна Каширина. Она уступила лишь китаянке Чжоу Лулу, которая побила мировой рекорд по сумме двоеборья.

Татьяна Каширина

Первой бронзой девятого дня Олимпиады стала для России медаль в женском марафоне. Ее завоевала Татьяна Архипова, проиграв 22 секунды победительнице Тики Джелане из Эфиопии.

А вот других медалей в легкой атлетике завоевать пока не удалось. Так, Антонина Кривошапка, считавшаяся одной из фавориток в забеге на 400 метров, стала шестой в финальном забеге. Неудачно выступили россиянки в прыжковом секторе: Виктория Валюкевич заняла восьмое место, а Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира, и вовсе не смогла отобраться в финальную часть соревнований и финишировала в итоге на 10-м месте.

Татьяна Архипова (справа)

Сохраняют шансы на медаль Наталья Антюх, Елена Чуракова и Ирина Давыдова, которые пробились в полуфинал в беге на 400 метров с барьерами. Иван Ухов и Андрей Сильнов оказались в финале по прыжкам в высоту.

Мария Кириленко и Надежда Петрова в матче за третье место в женском парном разряде обыграли посеянных под первым номером американок Лизель Хубер и Лизу Рэймонд — 4:6, 6:4, 6:1. Надеемся, это скрасило разочарование Марии, которая не смоглане одолеть белоруску Викторию Азаренко в борьбе за бронзовую медаль в личных соревнованиях.

Мария Кириленко и Надежда Петрова

Позже российские спортсмены Денис Аблязини Мария Пасека, которая отобралась в сборную практически в последний момент, завоевали по бронзе в соревнованиях по спортивной гимнастике. Денис -в вольных упражнениях, а Мария — в опорном прыжке.

Денис Аблязин

Мария Пасека

Вечеромдобавил еще одну бронзовую медальборец греко-римского стиля в весовой категории до 55 кг Мингиян Семенов, одолев южнокорейцаГю Джин Чоя.

Мингиян Семенов

Кроме того, вчера в магазине BOSCO прошла автограф-сессия российских медалистов. Спортивные болельщики смогли не только пообщаться с настоящими олимпийцами, но и прикоснуться к их медалям. В этом мероприятии приняли участие серебряный квартет рапиристок Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Аида Шанаева и Камилла Гафурзянова, а также тяжелоатлетка Светлана Царукаева.

Серебряный квартет рапиристок и тяжелоатлетка Светлана Цурукаева

Продолжаются и командные соревнования. Вчера женская сборная России по гандболу сыграла вничью с командой Черногории в заключительном матче групповой стадии олимпийского турнира со счетом 25:25. В итоге россиянки занимают третье место в группе А и в четвертьфинале поборются с командой Южной Кореи.

А женская сборная России по волейболу победила в пяти партиях итальянок — 3-2, — что позволило россиянкам завершить групповой этап на первом месте.

Сборная Россия по гандболу

Сборная Россия по волейболу

Российские синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина показали лучший резульат в технической программе под музыку Майкла Джексона. Уже сегодня они выступят с произвольной программой.

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина

Кроме того, девятый день Олимпиды-2012знаменателен тем, что впервые в истории Олимпийских игр состоялись боксерскиебои среди женщин. В первом бою россиянка Елена Савельева оказаласьсильнее соперницы из Северной Кореи Хе Сонг Ким — 12:9. Сегодня Елена поборется за выход в полуфинал турнира с чемпионкой мира-2012китаянкой Канкан Рен.

Вчера также состоялся финал в одной из самых популярных легкоатлетических дисциплин -бег на 100 метров у мужчин. Легендарный ямайский бегун Усэйн Молния Болт победил в беге на 100 метров, став четырехкратным олимпийским чемпионом. В воскресенье он преодолел дистанцию с новым олимпийским рекордом — 9,63 секунды.

Он побил свое прошлое достижение (9,69), установленное четыре года назад в Пекине.

Усэйн Болт

Без сенсации не обошлось и в теннисном турнире: в мужском одиночном разряде первая ракетка мира Роджер Федерер проиграл британцу Энди Маррею в финале со счетом 6:2, 6:1, 6:4. Британец взял уверенный реванш за проигрыш на Уимблдоне в этому году!

Продолжает поддерживать своих соотечественников, в том числе и Энди Маррея, Герцогиня Кембриджская Кэтрин. В частности, вчера она посетила соревнования по гандболу и художественной гимнастике.

Роджер Федерер (слева) и Энди Маррей (справа)

Герцогиня Кембриджская Кэтрин с британскими гимнастами

На конец девятого дня соревнований в официальном медальном зачетеКитай снова занял лидирующую позицию, а Россия поднялась на одну строчку вверх и теперь занимает девятое место. Первая десятка зачета выглядит так: Китай (30 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых наград), США (28, 14, 18), Великобритания (16, 11, 10), Южная Корея (10, 4, 6), Франция (8, 8, 9), Италия (6, 5, 3), Казахстан (6, 0, 0), Германия (5, 10, 7), Россия (4, 16, 15) и Венгрия (4, 1, 3).

Стоит отметить, что по общему количеству всех медалей Россия занимает четвертое место. По серебряным и бронзовым медалям мы даже превзошли результаты 2008 года.

Тем временем, в прессе и социальных сетях идут ожесточенные дискуссии о провальном выступлении российских спортсменов на Олимпиаде-2012. Главные тренеры по стрельбе и фехтованию уже подали заявления об отставке из-за невыполнения медального плана в своих видах спорта. Но Олимпийские игры еще в самом разгаре, многие комплекты наград не разыграны -продолжаем болеть за наших!