Олимпиада-2012: четыре медали, выход в полуфиналы и еще одно золото

Олимпиада-2012: четыре медали, выход в полуфиналы и еще одно золото

Олимпийская чемпионка Наталья Антюх

В это воскресенье заканчивается Олимпиада-2012, а наши спортсмены, кажется, только почувствовали сладкий вкус победы. За 10-ый и 11-ый дни Олимпийских игр российская сборная принесла стране 13 наград. Вчера азарт наших олимпийцев слегка поутих, и копилка сборной пополнилась всего четырьмя наградами — одна из них высшей, золотой пробы.

Первую медаль заработала Любовь Волосова — наша спортсменка стала бронзовым призером Олимпиады в женской борьбе в весовой категории до 63 килограмм. В борьбе за третье место россиянка победила полячку Монику Эву Михалик. Несмотря на призовое место, наша спортсменка рассчитывала на более высокий пьедестал:

Конечно же, я довольна бронзовой медалью — все же лучше выиграть награду Олимпиады, а не остаться без ничего. Хотя ехала в Лондон только за золотом. Но не получилось.

Поединок Любови Волосовой за бронзу

Золото получилось у российской легкоатлетки Натальи Антюх — наша спортсменка победила в скоростном забеге на 400 метров с барьерами и показала результат 52,70 секунды (персональный рекорд для Натальи). Эта награда стала 11-ым золотом для России. Следом за россиянкой к финишу пришли американка Лашинда Демус (ее результат 52,77 секунды) и чешка Зузанна Хейнова (53,38 секунды). Наталья поделилась впечатлениями:

Даже сейчас я не верю в то, что произошло, не могу осознать. Конечно, я надеялась, что на своей заключительной Олимпиаде я должна буду сделать все, что могу. Но описать свои эмоции и ощущения сейчас не могу.

Олимпийская чемпионка Наталья Антюх

Еще одну бронзу завоевал тхэквондист Алексей Денисенко — в состязаниях спортсменов в весовой категории до 58 килограмм наш спортсмен одержал победу над австралийцем Сафваном Халилом с уверенным счетом 3:1. Это золото стало вторым за всю историю выступлений российских тхэквондистов: до Денисенко золото завоевала Наталья Иванова на Играх в Сиднее в 2000 году.

Алексей Денисенко

Единственную серебряную медаль за 12-ый день Олимпиады заработала прыгунья в длину Елена Соколова — спортсменка установила личный рекорд, прыгнув на 7,07 метра.

Елена Соколова

Порадовали и участники командных соревнований. Российская мужская сборная по баскетболу победила своих давних соперников — сборную Литвы — и вышла в полуфинал. Самым результативным игроком был признан лидер россиян — Андрей Кирилленко, и более чем заслуженно: баскетболист сделал 13 подборов и принес команде 19 очков.

Игра получилась непростой и нервной. Во-первых, на протяжении всего матча зрительный зал активно поддерживал литовцев. Во-вторых, несмотря на явное доминирование на площадке и преимущество в 14 очков, россияне умудрились отдать заработанные очки и оторвались от соперниковвсего на два очка.

Однако наши баскетболисты вновь проявили характер и выиграли вполне уверенно со счетом 83:74.

Форвард российской сборной Виктор Хряпа отметил, что наша команда очень хотела победить — это и стало залогом успеха:

Обе команды примерно одинакового уровня, которые выходили сражаться сегодня, поэтому счет был небольшой. Все сводилось к тому, кто будет забирать свободные мячи, кто будет больше бороться, у кого больше будет желания на площадке.

Виктор также объяснил, почему победа чуть не уплыла от наших спортсменов:

Невозможно всю игру держать на одном уровне, тем более, если ты в защите отдаешься полностью, тяжело каждый раз контролировать себя в нападении, поэтому был небольшой спад. Я рад, что он был не длинный, и команда смогла выровнять свою игру и пойти по правильному курсу.

Теперь нашим баскетболистам предстоит встретиться со сборной Испании, укоторой россияне уже выиграли на групповом этапе. Посмотрим, каксложится новая встреча команд.

Андрей Кириленко — самый результативный игрок матча

В полуфинал также вышла наша сборная по волейболу, которая победила сборную Польши (25:17, 25:23, 25:21). Полякам ни разу за матч не удалось отвоевать лидерство, и наши соперники так и не смогли догнать россиян.

Звезда нашей сборной Максим Михайлов так оценил игру волейболистов:

Мы очень серьезно настраивались начетвертьфинал. Польша — оченьсильный соперник, и для нас сегодня былоглавным показать команднуюигру. Каждый играл не только за себя, но и задругих. Когда у кого-точто-то не получилось, то другой брал рольлидера на себя.

Это оченьважно.

В полуфинале, который состоится завтра (10 августа) россияне встретятся со сборной Болгарии.

Российская сборная по волейболу

Наши водные спортсмены не смогли завоевать ни одной медали, несмотря на то, что добрались до финала. Команда байдарочников (Юлиана Салахова, Вера Собетова, Наталья Подольская и Юлия Качалов) пришли к финишу седьмыми, отстав от победителей — команды Венгрии — на 2,632 секунды.

Наталья Подольская призналась, что команда сделала все, что смогла:

Если честно, вообще не помню, как чтобыло, но могу сказать, чтовыложились мы на сто процентов, так чтожалеть не о чем. Изначальнонадеялись на медаль, поэтому очень обидно,но, видимо, выше головы непрыгнешь.

Каноист Илья Штокалов тоже участвовал в финале, но занял лишь восьмое место. А байдарочники Илья Медведев и Антон Ряхов в заплыве на 1000 метров пришли шестыми.

Илья Медведев и Антон Ряхов

Но не все потеряно для российской сборной. В среду победу в пятой гонке четвертьфинала одержал парусный экипаж в составеЕкатерины Скудиной, Елены Обловой и Елены Сюзевой.Особенно приятно, что россияне победили британскую команду, считающуюся фаворитами состязаний.

Эта Олимпиада стала знаковой для женского бокса — этот вид спорта впервые вошел в программу олимпийских игр. И сразу две россиняки смогут побороться за золото. Надежда Торопова победила китаянку Ли Цзиньцзы (в весовой категории до 75 килограмм):

После первого раунда я одно очко проигрывала, ясобрала все силы, а вголове сложилась картина: сын, муж, которые заменя болеют и кричат.Собралась с силами, было такое, что я чувствовала -сил нет, но не былодаже мысли, чтобы сдаться или дать слабину.

Надежда Торопова

Еще одна россиянка София Очигава выиграла в поединке с бразильянкой Адрианой Араужо (весовая категория до 60 килограмм).

София Очигава

Мужчины тоже не подкачали. Миша Алоян выиграл у пуэрториканского боксера Хейвьера Синтрона Окасио (до 52 килограмм), а Андрей Замковой победил американцаЭррола Спенса (до 69 килограмм).

Победа Миши Алояна

Андрей Замковой

Российские болельщики активно поддерживают наших олимпийцев, собираясь в привычной штаб-квартире The Bosco Club. Особенно досталось российcким гимнасткам: талантливых юных спортсменок привествовали аплодисментами, а олимпийскую чемпионку Алию Мустафину носили на руках — эта почетная миссия досталась Валерию Сюткину и Гедиминасу Таранде.

Чуть позже, во вторник, Валерий принял участие в концерте совместно с группой Brainstorm. Гости вечера танцевали под веселые ритмы вместе с символами нашей сборной — игрушечными чебурашками.

Самые шумные встречи болельщиков и олимпийцев состоялись во вторник и среду — как раз, когда наша сборная завоевала рекордное количество наград — 13 медалей.Вечер среды, по традиции, завершился музыкальным перформансом — на этот раз на сцене The Bosco Club выступила группа Blood Red Shoes.

Валерий Сюткин

Группа Brainstorm

Валерий Сюткин и Гедиминас Таранда поздравляют чемпионку Алию Мустафину

Алия Мустафина

}

Ольга Слуцкер

Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Иван Ухов

Иван Ухов и Юлия Бордовских

Что новый день Олимпиады готовит нашим болельщикам?

Звездные болельщики из стана соперников:

Принц Гарри

Королева Маргрете II

Королева Швеции Сильвия

На 12-ый день Олимпиады Россия сохранила пятое место в общем зачете (11 золотых, 19 серебряных, 22 бронзовых) — впереди Китай (36, 22, 19), США (34, 22, 25), Великобритания (22, 13, 13) и Южная Корея (12, 7, 6). Также в десятку сильнейших вошли Франция (8, 9, 11), Германия (7, 15, 10), Италия (7, 6, 4), Венгрия (6, 2, 3) и Казахстан (6, 0, 2).

По общему количеству медалей наша страна находится на третьем месте — в копилке российской сборной 52 награды разного достоинства. И это, судя по грядущим полуфиналам а командных состязаниях, далеко не предел!

Больше, чем золото. Волейбол. Лондон 2012

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: