Ольга ушакова: «свою свадьбу я придумала сама»

Лишь на WomanHit.ru: подробности свадьбы известной телеведущей

Нынешнее лето стало для телеведущей Ольги Ушаковой особым: она стала женой любимого мужчину. О собственной свадьбе, работе и семье она поведала сайту WomanHit.ru.

— Ольга, поздравляем вас с новым статусом. Ваша свадьба прошла на Кипре. Из-за чего именно там?

— По причине того, что в этом месте мы совершили одни из собственных первых каникул совместно. не забываю, пара лет назад приблизительно одвременно с этим мы сидели на закате в этом прекрасном саду — и у меня промелькнула идея: если бы у меня была свадьба, я бы желала, дабы она прошла тут. Так что, в то время, когда стали выбирать место, эти воспоминания всплыли, и мы воплотили эту идею в судьбу.

— Имя и фамилию собственного избранника вы держите в тайне. Из-за чего?

— Это приблизительно такая же тайна, как имя моей мамы, папы и без того потом. Легко имеется я, и я выбрала собственную работу, а соответственно, и публичность. А имеется мои родные, каковые занимаются собственными делами, живут собственной судьбой,и никакого жажды мелькать на страницах прессы у них нет. Я уважаю их желание, исходя из этого семья — раздельно, работа — раздельно. Но никто нигде не скрывается.

И без того или иначе, все равно время от времени мы делимся весёлыми моментами из нашей жизни.

— Говорят, что ваш супруг ресторатор. Чем он вас потчует?

— В отечественной паре готовлю я, а супруг моет посуду и убирает на кухне по окончании моей кулинарной вечеринки. У меня любой раз случается одинаковый казус. Я начинаю готовить три блюда в один момент. К примеру, десерт, основное и салат. С пятой 60 секунд готовки начинается рассинхрон — что-то нужно перемешать, взбить, а параллельно на плите что-то требует постоянного помешивания… В итоге я кручусь на кухне как волчок, а около меня образовывается полный хаос.

Ужин, к счастью, поспевает вовремя, с пылу с жару, все свежайшее. Любимый доволен и по окончании вкусного ужина в признательность делает зачистку на кухне.

Ольга ушакова: «свою свадьбу я придумала сама»

Главными гостями на свадьбе стали две дочери Ольги — Дарья и КсенияФото: материалы пресс-работ

— Слышал, вы не едите мяса. Из-за чего?

— Из этических мыслей. Не обожаю углубляться в эту тему, по причине того, что то, как я принимаю мясо, звучит не весьма приятно. Я никого не призываю отказываться от него, кроме того дети до тех пор пока мясоеды, но лично для меня это полностью неприемлемый продукт.

— Ваша церемония прошла на берегу Средиземного моря. Море — ваша стихия?

— Я появилась у моря, в Крыму. Да, это моя стихия, источник энергии. В случае если продолжительно не вижу моря, не вдыхаю соленого воздуха, начинаю болеть телом и душой.

— Кто оформлял торжество? Вы сами либо приглашали специалистов?

— Концепция у меня сложилась в голове, когда мы определились с местом. А воплотить ее в судьбу, само собой разумеется, помогли специалисты. Кроме того маленькая свадьба требует громадных упрочнений и времени, которого у меня нет. Организатора мы нашли в Москве, а она уже, со своей стороны,привлекла людей из совсем различных мест.

В итоге оказалась интернациональная команда.

— У вас две дочери — Ксюша и Даша. Как они приняли вашего избранника?

— Они подружились сначала. А я им сходу растолковала, что отец у них один, наилучший, и другого не нужно. Но сейчас у них имеется еще один близкий любящий человек, что и поддержит, и защитит, в случае если необходимо. Им радостно совместно.

Супруг по большому счету умело обращается с детьми, и все дети, привычные и незнакомые, постоянно кружат около него.

Работа в передаче «Хорошее утро» — это подъем глубокой ночью. Но зрители видят Ушакову неизменно радостной и доброжелательнойФото: материалы пресс-работ

— Поведайте про ваших девочек. Вы как-то отмечали, что Даша проявляет интерес к зарубежным языкам…

— Да, вправду, она с наслаждением учит языки, и это у нее прекрасно получается. Одно время она штудировала и итальянский, и испанский, и германский словари в один момент. Это кроме того, что британский и французский изучает в школе.

Но на данный момент сфокусировалась именно на этих двух языках.

— А чем интересуется вторая дочь, Ксюша?

— Ксюша увлеклась пением. Совершила каникулы с двоюродной сестрой, которая обожает петь, и заразилась ее страстью. Кстати, у них оказался классный дуэт — все соседи по гостинице заслушивались.

— Кем вы их видите в будущем? Захотите собственную судьбу детям?

— Будущее у каждого собственная. Изначально они появились и выросли в совсем вторых условиях, в второй стране. Собственный путь они выберут сами.

Моя задача — не давить на них и позволить выбора, вырастить здоровых,образованных детей, попытаться, дабы проблемы и никакие детские травмы не портили им жизнь в будущем… А все другое они сделают сами.

— А вы сама в юные годы, говорят, были хулиганкой. Это действительно, что вы дрались на переменах и своих родителей всегда вызывали в школу?

— Я защищалась! Ни при каких обстоятельствах не нападала первой, но и себя в обиду не давала. Я же была «вечной новенькой», переезжали за папой-армейским каждые пара месяцев.

Прекрасно, в случае если на 6 месяцев где-то задерживались. Так что приходилось завоевывать авторитет, время от времени кроме того кулаками. Бывало, вступалась за кого-то, не терплю несправедливости с детства. Драка не то дабы была обычным делом для меня. Но время от времени доходило, да. Действительно, затем я жутко расстраивалась.

Отметелив обидчика, шла в раздевалку поплакать.

— Дочки похожи в этом на вас?

— Им не приходилось сталкиваться с этими проблемами. Они получают образование школе, где царит практически домашняя воздух.

Не обращая внимания на плотный график работы, Ольга уверен в том, что основное для нее — все-таки семья. Со собственными девочками она проводит большое количество времениФото: материалы пресс-работ

— Говорят, что собственных дочерей вы начали забирать в путешествия за границу с раннего возраста. Где успели побывать?

— Да, с двух месяцев мы начали летать с ними. Ездили значительно чаще в одинаковые места, где уже все знакомо и где комфортно отдыхать с детьми. Года через три расширили географию, стали посещать детские парки, музеи, другими словами выезжали и за культурным досугом также. В следствии они объездили, пожалуй, всю Западную Европу, пара раз побывали в Соединенных Штатах, из жарких государств посетили Эмираты. На родине они довольно часто отдыхают в Карелии, природа в том месте неповторимой красоты, летом — в Сочи, бывали в Крыму.

Обожают Петербург.

— Не смотря на то, что вы и признавались как-то, что основное для вас — семья, но работе вы уделяете много времени. И она у вас весьма непростая: бессонные ночи, ненормированный график. Чем она вам нравится?

— Тем, что это вызов самой себе. С моей работой не соскучишься, задача все время усложняется, планка увеличивается. Тогда как новые разработки упрощают жизнь, среди них и телеведущих (показались телесуфлеры), отечественный утренний канал показывает живых людей, каковые ведут программу без помощи техники, лишь опираясь на знания и свои способности. Огромные тексты время от времени приходится формулировать практически на ходу, громадный количество информации, цифры, содержание сюжетов нужно держать в голове.

Наряду с этим перемещаться с точки на точку бегом на каблуках, трудиться в любую погоду, мгновенно реагировать на непредвиденные трансформации либо казусы… Это адреналин, что приводит к зависимости. По-второму уже скучно и неинтересно.

— В текущем году вы вели Прямую линию с президентом России. Нервничали?

— Само собой разумеется, беспокойство присутствует, не обращая внимания на то, что эта линия уже пятая для меня. Так и должно быть. Беспокойство — это осознание ответственности, оно оказывает помощь мобилизовать все ресурсы и оставаться в тонусе, дабы не допустить нелепых неточностей. Они именно имеют свойство случаться, в то время, когда ты внезапно начинаешь думать, что ты суперпрофессионал и тебе ничего не страшно. Прямая линия — это самый сложный проект на отечественном телевидении. стаж работы на нем тяжело переоценить.

К тому же, участвуя в нем, я познакомилась с сотрудниками, с которыми без линии вряд ли бы когда-то встретилась. Все, кто трудится над программой, а это много человек, по окончании начинают ощущать себя одной семьей.

Ольга уже давно отказалась от мяса и придерживается правил здорового питания. Но на отдыхе, согласно ее точке зрения, возможно мало расслабитьсяФото:

— Вам по большому счету комфортно перед камерой, с гостями в студии?

— Само собой разумеется, я обожаю гостей. Желаю, дабы и им также было комфортно. Стараюсь перед интервью хоть мало пообщаться с человеком, дабы наладить контакт.

За время работы в «Добром утре» я познакомилась с немыслимым числом необычных людей: артисты, музыканты, спортсмены, медики, политики. Кое-какие из них были моими кумирами в юные годы и юности. И любая такая встреча заставляет меня ценить то, что имеется.

Оглядываюсь назад с мыслями: имела возможность ли я тогда поразмыслить, что в один раз буду сидеть и вот так свободно болтать с этими людьми!

— В июне 2015 года вы с другими соведущими стали лауреатом премии ТЭФИ. Это случилось в первый раз за всю историю передачи «Хорошее утро». Для вас такое признание сотрудников принципиально важно?

Что изменилось затем события?

— Изменяется неизменно, программа постоянно развивается— это живой организм. И мы все в это вкладываем собственные силы. Само собой разумеется, ТЭФИ стала приятной призом за старания для всей команды «Хорошего утра». Нельзя сказать, что премия серьёзнее признания зрителей. Любовь тех, кто нас наблюдает, фактически, тех, для кого мы трудимся, — лучшая приз. Но специалисты смогут заметить то, что стоит за прекрасной картиной.

Отечественная программа — это не статичный прилизанный эфир из стационарной студии. Сел, прочёл, ушел. С возникновением мобильной студии это нескончаемый драйв, динамика, потрясающие виды, живые эфиры не только в том смысле, что это прямой эфир.

Но и в том, что мы со зрителями как бы проживаем параллельную судьбу, иногда сами не знаем, что будет в следующий момент.

Телеведущая Ольга Ушакова сыграла свадьбу на Кипре

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: