«Одна из девчат»: как надежда румянцева раскрыла в себе комедийный талант

9 сентября исполнилось бы 85 лет актрисе театра и кино Надежде Румянцевой. К этой дате на Первом канале выходит документальный фильм «Одна из девчат». Именно фильм «Девчата» принeс актрисе настоящую и заслуженную славу.

Маленькую, озорную и задиристую повариху Тосю Кислицину полюбила вся страна.

Но мало кто знает, что  режиссер фильма Юрий Чулюкин хотел снимать в этой роли совсем другую актрису — свою жену. А Надежда Румянцева стала одной из девчат благодаря замечательному режиссеру Михаилу Ромму, разглядевшему в ней ту изюминку, которая потом украсила весь фильм.  

В эту курносую девчушку со смешными косичками сразу же влюблялся весь зрительный зал. Ее энергия моментально передавалась окружающим, а жизнерадостный смех заставлял смотреть на жизнь с улыбкой. Зрители дружно хохотали, когда видели Надю на экране.

А вот самой Румянцевой поначалу было не до смеха. Она-то представляла себя Целиковской, а на деле выходило какое-то кривляние. Талантливая студентка мечтала о серьезных ролях, а ей предлагали сниматься в комедиях. Юная актриса очень переживала, но со временем поняла: ее комедийный талант дорогого стоит. Румянцева играла драматические роли красавиц.

Но только за кадром. Голосом Румянцевой говорили Джульетта Мазина и Одри Хепберн.

Озорная улыбка смешной девчонки не оставляла мужчин равнодушными. У нее было много ухажеров. Одним из них был Юрий Белов, под руку с которым она приходила на занятия во ВГИК.

С ним она снималась в фильмах «Неподдающиеся» и «Королеве бензоколонки». Многие зрители считали, что у Надежды был роман с Николаем Рыбниковым. Но Румянцева была верна мужу, а Рыбников — жене.

Муж Румянцевой Вили Хштоян занимал высокий пост в Министерстве внешней торговли. Когда ее имя стало популярным, Румянцева отказалась от работы в кино и почти на 15 лет уехала за границу вслед за любимым мужем, чтобы сохранить семью. Вилли Вартанович уверенно делал свою карьеру, а Надежде Васильевне оставалась лишь роль домохозяйки.

«Одна из девчат»: как надежда румянцева раскрыла в себе комедийный талант

Телесериал «Нечаянная радость» подарил Румянцевой новое амплуа — комическая старуха. К сожалению, эта роль оказалась последней. Румянцева знала свой страшный диагноз. Целый год готовила семью к неизбежному.

Всю свою любовь к мужу Румянцева выразила в одной фразе: «Лучшие годы своей жизни я прожила с тобой». Это были ее последние слова.

Надежда Васильевна стала народной задолго до того, как получила это звание. Ее любили и взрослые, и дети: она — наша неподражаемая и неповторимая актриса, она со всеми говорила на равных — звезда российского кинематографа, близкая и понятная всем.

Смотрите документальный фильм «Надежда Румянцева. Одна из девчат» в субботу, 12 сентября, в 13:10 на Первом канале. 

Румянцева Надежда — Одна из девчат

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: