«Одиноким предоставляется общежитие»: откуда у александра михайлова шрам?

Фильм «Одиноким предоставляется общежитие» вышел на экраны в 1983 году и сразу же стал популярным, особенно у женской половины населения Советского Союза. Как Аркадию Инину пришла в голову идея сценария? Почему Елена Драпеко так и не стала Верой Голубевой?

Об этом и многом другом зрители узнают в программе «Тайны нашего кино» на ТВЦ в эту субботу. 

Кто бы мог подумать, что шуточное объявление в газете станет источником вдохновения для писателя. А вот для сценариста Аркадия Инина стало: «Прислали брачное объявление «Одинокая женщина хочет выйти замуж за мужчину до 40 лет». Прислали как хохму, это же идиотизм, как это женщина вдруг говорит – я хочу замуж… Это была дикость».

Но не пропадать же полезному материалу! Сценарист решил добавить в историю профессиональную сваху, а затем отправился в женское общежитие завода имени Орджоникидзе. Там он записывал в блокнот каждую деталь: как женщины делят кухню, что готовят, о чем разговаривают и даже о чем скандалят.

Так на свет появился сценарий фильма «Одиноким предоставляется общежитие».

«Одиноким предоставляется общежитие»: откуда у александра михайлова шрам?

За работу над фильмом взялся режиссер Самсон Самсонов. Что интересно, в своих фильмах он снимал только красавиц. И новая картина не стала исключением. Женские фотопробы к фильму – это целая галерея портретов самых привлекательных актрис. Например, на роль эксцентричной и холодной Ирины Санько пробовались Любовь Полищук и Марина Голуб, на роль Лизы – Наталья Назарова и Ирина Розанова, а на роль Милочки – Марина Яковлева.

Но ни одна из этих артисток в итоге не была утверждена. Иру Санько сыграла восходящая звезда Елена Майорова, Лизу – Татьяна Агафонова, а Милочку – Вера Трофимова. Кстати, Трофимова попала в фильм благодаря своей невообразимой прическе. «У меня не было химии, я сама ее сделала. Пришла. Самсонов говорит: «Боже мой, что ты с собой натворила?!».

Я говорю: «Ну, а, что, Милочка не может быть такой?» – «Ну, ладно…», – рассказала актриса съемочной группе.

Роль главной героини – свахи Веры Голубевой – Инин писал для своей любимой артистки Натальи Гундаревой. Она была его музой и вдохновением.

Однако у Самсона Самсонова были свои взгляды на главную героиню, и в этой роли он видел Елену Драпеко. Актрисе покрасили волосы, превратили ее в серую мышку и уже начали снимать, но… В итоге сваху сыграла Наталья Гундарева. Как так получилось, зрители узнают, посмотрев программу.

А вот представителей сильного пола в картине гораздо меньше, чем женщин. В альбоме кинопроб сохранилась только одна мужская фотография – Александра Михайлова, исполнителя главной роли. Вживаться в образ одинокого морского волка актеру долго не пришлось. Дело в том, что до начала работы в кино Александр несколько лет работал учеником моториста и ходил в плавания по Охотскому, Берингову и Японскому морям.

И именно он предложил добавить к образу главного героя шрам на лице – как доказательство суровой моряцкой жизни.

Аркадий Инин убежден, что каждая история любви должна иметь счастливый конец. Так и в «Одиноким предоставляется общежитие» в конце все «живут долго и счастливо». 

Смотрите «Тайны нашего кино. «Одиноким предоставляется общежитие» 10 мая в 11:50 на ТВЦ.

Одиноким предоставляется общежитие

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: