Нтв покажет документальный фильм «зенит» – «приразломная». первые в арктике»

В преддверии открытия Кубка конфедераций FIFA 2017 телеканал НТВ покажет документальный фильм «Зенит» – «Приразломная». Первые в Арктике» об уникальном футбольном матче, который состоялся в Северном Ледовитом океане. Впервые игроки Российской футбольной Премьер-Лиги провели матч за полярным кругом.

Поле для состязания было создано на самой северной в мире стационарной нефтедобывающей платформе «Приразломная» – первом и единственном проекте на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти. Добраться туда можно только на вертолете (платформа находится на шельфе Печорского моря в 60 км от берега).

Нтв покажет документальный фильм «зенит» – «приразломная». первые в арктике»

Платформа «Приразломная» находится на шельфе Печорского моря в 60 км от берега / Фото: Alexander Taran

К приезду игроков «Зенита» на платформе «Приразломная» в короткие сроки создали площадку с искусственным газоном. По размерам она сопоставима с третьей частью большого футбольного поля. Для ее подготовки 11 человек, в том числе шесть промышленных альпинистов и два специалиста по искусственной траве, вели монтажные работы в течение пяти дней.

Для этого на платформу ледоколом из Мурманска было доставлено более 30 тонн материалов.

Чтобы попасть на платформу «Приразломная», нашим футболистам пришлось выдержать ряд суровых испытаний и получить уникальные навыки. Игроки нашей Премьер-Лиги научились плавать в холодной воде. Тренинг проходил в специальном тренировочном бассейне, температура в котором максимально приближена к арктическим условиям – плюс 4 градуса. Кроме того, им пришлось освоить технику спасения из тонущего вертолета. Тренинг шел шесть часов, а подготовка к нему заняла несколько дней.

В итоге телезрители увидят эксклюзивные кадры: как суперзвезды российского футбола, одетые в гидрокостюмы, погружаются в ледяную воду в специальной капсуле, имитирующей вертолет, и через иллюминаторы пытаются выбраться из тонущей машины.

Добраться на платформу «Приразломная» можно только на вертолете / Фото: Alex Cheban

Как родилась идея фильма

Фильм «Зенит» – «Приразломная». Первые в Арктике» вдохновлен знаковым историческим событием. 17 сентября 1962 года, когда первая советская атомная подлодка К-3 достигла под водой Северного полюса и смогла всплыть в полынье, первое, что сделали подводники, высадившись на лед, – сыграли в футбол. Тем самым символично всему миру было сказано: «Мы хозяева Арктики!».

С тех пор в футбол в Арктике играли регулярно: этим «баловался» и экипаж первого советского атомного ледокола «Ленин», и моряки с атомного ледокола «Арктика» (кстати, первого в истории судна, достигшего Северного полюса в надводном плавании) и много кто еще.

Добыв первую нефть арктического шельфа, Россия вновь продемонстрировала всему миру свое первенство в освоении этого региона. Чтобы символично закрепить успех в лучших отечественных традициях, было принято решение провести на самой северной в мире стационарной нефтедобывающей платформе «Приразломная» первый в истории товарищеский матч по мини-футболу между «Зенитом» и вахтовиками с «Приразломной».

К приезду игроков «Зенита» на платформе «Приразломная» в короткие сроки создали площадку

с искусственным газоном / Фото: ФК «Зенит»

О чем фильм «Зенит» – «Приразломная». Первые в Арктике»

Фильм покажет жизнь участников матча в различных обстоятельствах. Основная тема – подготовка к турниру – разбавлена уникальными семейными видеоархивами футболистов «Зенита» и рассказами о том, как устроена жизнь на «Приразломной». У телезрителей также будет возможность увидеть звезд российского футбола в неформальной обстановке: в кругу семьи (Сергей Семак), с любимыми (Юрий Жирков), внутри коллектива нефтяников.

Авторы фильма также постарались приоткрыть тайну «закрытой» части футбольного мира. Любителям «спорта номер один» будет интересно узнать о работе специальных служб, которые обеспечивают безопасность на матчах, о технологиях подготовки газона и стадионов к массовым спортивным событиям. Кроме того, телезрители фильма станут первыми, кто также увидит, как добывают нефть в Арктике.

Познакомятся с бытом нефтяников, побывают в центре управления «Приразломной», которую за технологичность нередко сравнивают с космической станцией.

Главные герои документального фильма «Зенит» – «Приразломная». Первые в Арктике»

В фильме снялись игроки основного состава футбольного клуба «Зенит» (команда 2016 года): Александр Кокорин, Юрий Лодыгин, Артем Дзюба, Юрий Жирков, Николас Ломбертс, бывший игрок и тренер «Зенита» Сергей Семак и сотрудники Морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».

Впервые игроки Российской футбольной Премьер-лиги провели матч за полярным кругом / Фото: ФК «Зенит»

Интересные факты о съемках документального фильма «Зенит» – «Приразломная». Первые в Арктике»

– Съемки фильма проходили в 2016-2017 гг.

– Общее число съемочных дней (чистого времени) – 40 дней.

– География съемок включала в себя: Печорское море, Санкт-Петербург, Архангельск, Нарьян-Мар, Варандей, Тюмень, Калининград, Мурманск, Мон-Пелерин (Швейцария).

– За время работы над фильмом было отснято 250 часов видеоматериала.

– Чтобы показать тренинг по покиданию тонущего вертолета, было задействовано 13 операторов. Во время съемок этого эпизода съемочная группа и двое ведущих провели под водой в общей сложности 6 часов.

– Для съемок футбольного матча и подготовки к нему на платформу «Приразломная» было доставлено 390 кг телевизионного оборудования.

– Съемочная группа провела на платформе около двух недель. Итоговый матч снимался 11 камерами, в том числе одной с вертолета.

Смотрите документальный фильм «Зенит» – «Приразломная». Первые в Арктике» в пятницу, 16 июня, в 23:30 на телеканале НТВ.

Документальный фильм «Зенит» – «Приразломная». Первые в Арктике»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: