Несколько необычных стилей для оформления интерьера

Несколько необычных стилей для оформления интерьера

Задумываясь о том, чтобы оформление жилья было не только красивым, но еще и оригинальным, приходится более ответственно подходить к выбору стиля и изучить перечень редко используемых направлений. Нужно сказать, что стили, относящиеся к категории «редких», иногда идеально подходят для создания и стильного, и уютного интерьера, а долю экстравагантности каждый владелец жилья может определять самостоятельно, в соответствии со своими вкусами.

Готика

Безусловно, этот стиль оценят поклонники всего загадочного и мистического. Узнаваемыми чертами стиля становится темная резная мебель с металлическими достаточно крупными элементами, контрастные сочетания насыщенных тонов, таких как красный, синий и черный, витражи и антикварные предметы, добавляющие обстановке немного мрачного, но привлекающего колорита, например, череп на стену, который вы найдете здесь – https://modernus.ru/decoration/designer-decor. Среди отделочных материалов доминируют натуральные: прежде всего это штукатурка, натуральный камень и текстиль с богатой фактурой, используемый для драпировки стен.

Биоморфизм

Это направление относится к современным, оно основано на идее подражания природе и включения ее элементов в интерьер обычного дома. Каноны стиля призывают активно использовать формы, материалы и цвета, встречаемые в живой природе. Биоморфизм — это очень активное и творческое направление, так как заимствуя любой элемент из окружающей среды, его можно преобразовывать и видоизменять по собственному желанию.

Также отличительной чертой стиля становится приоритет функциональности и комфорта. Стиль приветствует натуральные материалы, но ничего не имеет против и синтетических.

Неопластицизм

Главной чертой неопластицизма является стремление к рациональности. Именно в данном направлении во всем многообразии представлена мебель, состоящая из разных модулей. Да и вообще направлению близка идея интерьера, который можно изменить буквально за считанные минуты.

В оформлении доминируют геометрически правильные формы и четкие линии. Выбор цветового решения в неопластицизме неслучаен, предпочтение отдается чистым ярким цветам: красному, синему, желтому, белому, черному и серому. Мебель по сравнению с покрытиями поверхностей более светлая, что положительно сказывается на восприятии цветового оформления комнаты.

Большое внимание уделяется освещенности интерьера: рекомендуется яркий насыщенный свет как в дневное, так и в вечернее время.

Неоклассицизм

Данный стиль нельзя назвать такой уж экзотикой, но он несомненно придется по душе тем, кого вдохновляют старинные интерьеры, но нехватка площади не позволяет создать оформление в стиле рококо, барокко или ампир. Неоклассицизм также как и классицизм много заимствует у античности. В первую очередь — это лаконичность декора, светлые тона, прямые линии и максимум простора.

Но в отличие от классицизма, данное направление дает возможность отказаться от таких масштабных архитектурных элементов, как колонны и арки, заменив их пилястрами и молдингами. Мебель также приветствуется не слишком габаритная с изящной резьбой, но без бросающихся в глаза элементов. Важным моментом любого оформления в духе неоклассицизма является принцип симметрии, который должен проявляться в расстановке и мебели, и деталей декора.

Стили интерьера.Видеокурс

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: