Наши любимые русские сериалы

Наши любимые русские сериалы

На прошлой неделе мы писали о наших любимых зарубежных сериалах, а вы в комментариях делились своими предпочтениями. Настал черед отечественных. Редакция расскажет, какие русские сериалы любит, а вы в свою очередь пишите о своих фаворитах в комментариях.

Посмотрим, сойдемся ли мы во взглядах и мнениях. Ну а на следующей неделе поговорим о телевизионных передачах.

Редактор «Вокруг ТВ» Анна Прищепова:

— Главный эксперт по русским сериалам у меня мама. Поэтому большинство проектов я «смотрю» с ее слов. Она может пересказать любой с любого момента. Правда, как только шоу заканчивается, она все забывает и начинает смотреть новый с чистого листа.

Еще она иногда засыпает на самом интересном месте, и я не знаю, чем заканчиваются некоторые приключения абстрактного М. с некой З. Кто знает, что там было в последних сериях «Дома с лилиями»?

И все же иногда бывает: придешь так домой после работы, заваришь чайку и прилипнешь к какому-нибудь сериалу на несколько вечеров. Не люблю я эту разухабистость на полжизни. Особенно, когда в какие-нибудь праздники устраивают марафоны: посмотри сразу все серии «Кухни» и получи «Интернов» в подарок.

Оптимально для меня проекты Первого: и пропустить серию не страшно — все поймешь, и не засасывает. Так, ненавязчиво, я посмотрела все их громкие новинки. И что могу сказать: Павел Прилучный, жду твоего возвращения во второй части «Мажора»; «Оттепель» — ни о чем, но Чиповская — красотка; «Тест на беременность» — пройден на отлично, и отдельное спасибо за Сергея Мигицко.

Поэтому не могу сказать, что «ой, мы не умеем снимать сериалы». Все мы умеем, только нам самим неинтересно смотреть на себя со стороны. Слишком все близко к народу.

А хочется сказки, хочется «Великолепного века».

Редактор «Вокруг ТВ» Елена Смирнова:

— Большинство российских сериалов, честно говоря, не люблю, так как чаще всего у нас снимают либо под копирку западные проекты, либо идеологические фильмы про любовь к Родине и о набивших оскомину семейных ценностях.

Сериал «Кухня» является приятным исключением из верениц глупых ситкомов. Мне нравится, что герои не делятся на хороших и плохих, и даже у самых симпатичных из них есть свои недостатки. Шутки очень смешные и при этом совсем не пошлые.

Ситуации, показанные в сериале, выглядят так, будто и правда взяты из жизни, а многие персонажи очень узнаваемы. Блюда, показанные на экране, выглядят очень аппетитно, так что порой возникает желание приготовить что-то похожее. А еще мне очень нравится музыка в «Кухне» — многие мелодии я даже скачала себе в плеер и слушаю в свободное время.

Ну и, конечно, актеры: они не только симпатичные, но живые, эмоциональные, в общем, в каждом есть какая-то изюминка.

Автор блога «Дом-2» на «Вокруг ТВ« Наташа Зэбберг:

— Российских дел сериальных мастеров принято у нас ругать на чем свет стоит. По большей части с критикой согласна, но хотелось бы вступиться за наших киношников и сказать о них пару-тройку добрых слов. Судя по ажиотажу, который был вокруг «Великолепного века», народ у нас соскучился по масштабному костюмному кино.

В таком случае чем не хорош сериал «Екатерина»? Если отбросить множество несостыковок с историческими фактами (единственное, что можно сказать в защиту: фильм-то художественный), ляпы (а разве их нет в том же «Великолепном веке», «Риме» и прочих забугорных?) и, «мягко сказать», странную и кукольную Екатерину от Марины Александровой, сериал удался: проект смотрибельный, актеры играют искренне ? своего зрителя «Екатерина» точно нашла, с чем можно поздравить всю команду.

А поблагодарить ? за попытку пробудить интерес аудитории к отечественной истории. Теперь с нетерпением жду императрицу Екатерину ? вариант Первого канала, где в главной роли будет Юлия Снигирь.

Бесспорной удачей наших кинопроизводителей считаю «Ликвидацию» Сергея Урсуляка, по всеобщему согласию названную российским сериалом № 1. Едва ли в ближайшее время кто-нибудь сможет переплюнуть этот многосерийный фильм. Он стал шедевром из серии «Домашняя коллекция» ? пересматривать можно не раз и не два.

Жду новый телепроект от Владимира Бортко «Душа шпиона». И на этого режиссера, конечно, есть свои критиканы ? а как же без них. Однако «Мастер и Маргарита», «Идиот», «Пётр Первый.

Завещание» от Бортко ? одни из любимых телефильмов, несмотря на явно слабое звено ? исполнительниц главных ролей.

Признаюсь, с удовольствием смотрела наши «разгрузочные» сериалы «Интерны», «Кухня», «Физрук». Но, увы, «многосезонная растянутость», на мой взгляд, вредит не только зарубежным проектам, но и нашим. Любое «мыло» ? хоть импортного, хоть отечественного производства ? имеет свойство измыливаться.

Шеф-редактор «Вокруг ТВ» Алина Бавина:

— Так сложилось, что у российских сериалов плохая репутация. Зарабатывалась она годами, когда по телевизору показывали бесконечные сериалы про полицейских и слезоточивые мелодрамы низкого пошиба. Пока Первый канал не решился на эксперимент и не позвал Валерию Гай Германику. Она сняла сериал «Школа» и открыла новую эру в российской сериальной индустрии. Проект стал сенсацией на нашем телевидении: его либо отчаянно ругали, либо рьяно любили — равнодушных не было.

Зрители поняли, что сериалы могут быть «другими». Через год Германика сняла «Краткий курс счастливой жизни» и превзошла саму себя. Новый сериал оказался еще лучше, чем «Школа».

В какой-то момент показалось, что эти два проекта были лишь исключениями из правил, подтверждающими правило. Но в 2013 году в эфир вышла «Оттепель» Тодоровского. Лично для меня этот сериал был как бы продолжением «Стиляг», которые являются одним из самых любимых моих отечественных фильмов. Думаю, многие зрители так восприняли «Оттепель».

Для меня этот сериал стал поворотным моментом: стало понятно, что российский продукт смотреть можно и нужно.

Тем же правильным путем пошел ТНТ: поставил на отечественные сериалы и выиграл. Канал запустил снимать собственную историю — киносериалы: проекты длиною в восемь серий, снятые по технологии полнометражного кино. «Физрук», «Сладкая жизнь», «Чернобыль. Зона отчуждения», «Закон каменных джунглей» показали рекордные рейтинги. И оправданно. Все эти сериалы я люблю и с удовольствием смотрю. Еще один мой фаворит — «Фарца». Кому-то проект понравился, кому-то нет.

Но о вкусах не спорят: мне — да.

Словосочетание «российские сериалы» у меня больше не вызывает зевоту. А для тех, кто, услышав, что я смотрю отечественные проекты, до сих пор говорит «фу-фу-фу» в мою сторону, у меня теперь есть весомые аргументы: могу на-гора выдать сразу много достойных проектов. То ли еще будет! Новый телесезон обещает быть богатым на достойные российские сериалы.

И, если уж совсем честно, они мне стали гораздо роднее, чем когда-то столь обожаемые американские. 

МОИ ЛЮБИМЫЕ РУССКИЕ СЕРИАЛЫ ★ СОВРЕМЕННЫЕ РУССКИЕ СЕРИАЛЫ КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: