На первом канале состоится телевизионная премьера «собибора» спустя месяц после проката

Лента «Собибор», снятая компаниями Cinema Production и «Фетисов Иллюзион», появилась на больших экранах 3 мая 2018-го, аккурат к 75-й годовщине восстания узников в нацистском лагере смерти в Собиборе. Картину, которая до сих идет в отечественных кинотеатрах, телезрители «первой» кнопки смогут оценить уже в следующий четверг, 14 июня 2018-го. «Собибор» расскажет о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании заключенных, произошедшем в октябре 1943 года и ставшим возможным благодаря организаторскому таланту и мужеству его руководителя – советского офицера Александра Печерского, которого сыграл Константин Хабенский.

Документальной основой для фильма «Собибор» стала книга «Александр Печерский: прорыв в бессмертие», ее автор-составитель, глава Фонда Печерского Илья Васильев выступил креативным продюсером картины. Константин Хабенский изначально присоединился к проекту в качестве исполнителя главной роли, однако вскоре продюсеры поняли, что никто не сможет снять этот фильм лучше него – и смогли убедить в этом самого Константина Юрьевича. По словам самого Хабенского, в какой-то момент ему самому захотелось «взглянуть на всю эту историю в целом».

На первом канале состоится телевизионная премьера «собибора» спустя месяц после проката

Кадр из фильма «Собибор»

«Тема нацизма, геноцида будет, увы, актуальна всегда, – уверен Константин Хабенский. – Мы видим, что люди ненавидят и убивают друг друга за «неправильный» язык, вероисповедание, цвет кожи, разрез глаз. Нацизм – предельная степень сгущения зла, сопротивление такому абсолютному злу как раз и порождает беспримерные образцы героизма, остающиеся в веках. Из таких героев был Александр Печерский».

В фильме снялись артисты из разных стран, а герои «Собибора» говорят на пяти языках: русском, немецком, польском, голландском, идише. Главные роли в картине исполнили Кристофер Ламберт («Горец», «Смертельная битва»),Михалина Ольшанска («Матильда»), Филипп Рейнхардт («Сталинград», «Жених»), Мария Кожевникова («Батальон»), Гела Месхи («Гамлет ХХI век») и другие. К слову, на роль начальника лагеря продюсеры долго искали подходящего по фактуре актёра.

Кто-то из команды вспомнил про Ламберта. Упорный и непробиваемый «горец» идеально подошёл на эту непростую роль.

Кристофер Ламберт фильма «Собибор»

«Когда мне сказали, что это будет фильм про концлагерь, и мы будем находиться в течение нескольких недель в замкнутом пространстве целыми днями, у меня по спине побежал холод, а перед глазами замелькали картинки из Стэндфордского тюремного эксперимента, – вспоминает о съемках актер Филипп Рейнхрадт. – Но на деле, всё оказалось прямо противоположным, и теперь мы постоянно созваниваемся и с Эльмирой (Айнуловой – продюсер фильма. – Прим.ред.), и с Константином. Таких теплых отношений у меня ещё не было после работы над фильмом».

Кадр из фильма «Собибор»

Съёмки «Собибора» стартовали в Литве осенью 2016 года и продлились три месяца. Известно, что Печерский и его товарищи прибыли в лагерь 22 сентября, поэтому работа над фильмом должна была вестись в тот же сезон. Главной декорацией стал воссозданный в полном соответствии с чертежами нацистский лагерь смерти, работу над строительством которого возглавила художник-постановщик Юргита Гердвилайте («Герой»).

Оператором-постановщиком «Собибора» стал известный литовский мастер, член Европейской киноакадемии, обладатель многих престижных наград Рамунас Грейчюc.

Мировая премьера «Собибора» состоялась с Варшаве 23 апреля, российская светская – 25 апреля. После этого Констатин Хабенский успел показать ленту президенту РФ Владимиру Путину и представителям Госдумы. 2 мая 2018-го военную драму смогли оценить в посольстве России в Вашингтоне, а на следующий день актер и режиссер-дебютант продемонстрировал свою картину в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

 Европейский зритель впервые увидел «Собибор» в берлинском кинотеатре Zoo Palast 9 мая.

Трейлер фильма «Собибор»

Трейлер фильма «Собибор» Смотрите историческую драму «Собибор» в субботу, 14 июня, в 21:35 на Первом канале.

На Первом канале состоится телевизионная премьера «Собибора» спустя месяц после проката

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: