«Мурка»: сюжет, анонсы серий и интересные факты о сериале

Дата выхода в эфир: 9 и 10 марта 2017 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Антон Розенберг и Ярослав Мочалов.

В ролях: Мария Луговая, Светлана Ходченкова, Михаил Пореченков, Алёна Бабенко, Антон Хабаров, Сергей Гармаш, Алексей Бардуков, Максим Дрозд, Нина Дворжецкая, Анатолий Гущин, Игорь Жижикин, Борис Полунин, Марина Куделинская, Джаник Файзиев, Максим Сапрыкин, Фёдор Леонов, Петр Томашевский, Роман Синицын, Александр Пашков и др.

9 марта на Первом канале стартует детективный сериал «Мурка». В основу сюжета 12-серийного телефильма легла знаменитая одноимённая песня о трагической любви. Маруся Климова, она же Мурка, была настоящей грозой Одессы.

Но действительно ли эта женщина была главой настоящей банды? Авторы и режиссеры сераила «Мурка» провели расследование и нашли факты, совершенно переворачивающие историю нашумевшей воровской шайки.

««Мурка» — самая популярная песня ХХ века, которую принято считать чуть ли не гимном криминального мира, на самом деле не что иное как песня о секретной операции ЧК. А сама Маруся Климова – реальный персонаж, всю жизнь проработала в секретном подразделении ГубЧК, ГПУ. В тексте песни зашифрованы как загадки, так и ответы к ним.

Расшифровать «код Мурки» было непросто, в ходе расследования одна тайна сменяла другую. А главный вопрос – о судьбе героини песни Маруси Климовой – до сих пор остается открытым…» — рассказал сценарист сериала Андрей Калитин.

«Мурка»: сюжет, анонсы серий и интересные факты о сериале

Кадр из сериала «Мурка»

Генеральный продюсер проекта Джаник Файзиев убежден, что телезрителей, наверняка, заинтересует «Мурка», потому что здесь будет не толкьо запутанный необычный сюжет, но и яркие актерские работы. «Фильм с драматической точки зрения невероятно сложный, он очень многофигурный,  и каждый персонаж – это отдельный мир. У нас получился набор  ярких и разнообразных героев. Мы очень внимательно следили за тем, чтобы в оркестре, где много солирующих инструментов, по тембру у каждого был свой голос» — поделился Джаник.

О чем сериал «Мурка»

Действие многосерийного телефильма разворачивается в начале 20 века. Главная героиня сериала Маруся Климова отправляется в Одессу вместе со своим женихом Иваном. Молодые люди едут в составе секретного отряда ГПУ под кодовым названием «Апостолы». У них есть секретная цель — внедриться в сеть преступных группировок портового города и благодаря этому выйти на след предводителя всех преступников по кличке Бриллиант.

Только уничтожив бессердечного главаря они смогут вернуть городу спокойную жизнь.

Кадр из сериала «Мурка»

Анонсы серий

1 серия. Маруся Климова вместе со своим женихом Иваном направляется в Одессу в составе секретного отряда ГПУ под кодовым названием «Апостолы». Им предстоит заселиться в легендарную гостинцу Лондонская, заявить себя в городе в качестве новой банды и познакомиться с бывалой гангстершей Цилей Центнер.

2 серия. Марусю, Ивана и Берга приводят в дом к держателю всего одесского общака – Однорукому. Апостолы хотят лично познакомиться с королём одесских воров, но для этого им нужен прогон от вора Грека, которого пока у них нет.

Однорукий отправляет сомнительных гостей к Грише Попугайчику, самому эксцентричному и одиозному из представителей всего бандитского мира Одессы. Апостолы устраивают облаву на бордель Попугайчика.

Кадр из сериала «Мурка»

3 серия. Маруся получает в свои руки прогон и заручается поддержкой Гриши Попугайчика. К удивлению бойцов своего отряда и командира Берга, Климова меняет план и предлагает Попугайчику сделку. Иван разоблачает Берга и требует у бывшего командира отгул, чтобы отправиться с Марусей к её отцу и попросить у него благословения.

Но невесту похищают из магазина сразу после покупки нового платья.

4 серия. Все силы отряда сосредоточены на поисках Маруси, удерживаемой в заточении на старом баркасе «Аделаида». Чтобы выяснить местонахождение невесты, Иван похищает человека Гриши – Сёму Стрижа.

В это время Берг выходит на очередного подозреваемого, который предположительно может являться Бриллиантом.

Кадр из сериала «Мурка»

Интересные факты о проекте

1. На протяжении практически двух лет создатели сериала работали в архивах уголовного розыска, где искали реальные факты нашумевшей истории.

2. Некоторых актеров на ключевые роли утвердили без проб. Среди них были Сергей Гармаш и Михаил Пореченков.

3. Ради роли в «Мурке» актер Антон Хабаров похудел на 10 килограммов.

4. Съемки телефильма проходили в Москве и в Крыму. Специально для проекта были построены уникальные декорации базы в степи, банка «Лионский кредит», гостиницы «Лондонская» и приморского кафе.

Смотрите сериал «Мурка» в четверг, 9 марта, в 21:35 и в пятницу, 10 марта, в 21:30 на Первом канале.

Секретные материалы: 15 интересных фактов о которых вы не знали | LostFilm.TV

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: