Москва погрузилась в океаны

Москва погрузилась в океаны

Вода, вода, кругом вода…, — вероятно, многим приглашенным на мероприятие вспоминались эти слова из лирической песни Как провожают пароходы: в кинотеатр Пушкинский, где предстояло окунуться в водную стихию, зрители прибывали под проливным дождем. Это спецэффекты такие, — с невеселыми улыбками отшучивались организаторы.

Первым из-за стены дождя появился Александр Роднянский. Ожидая прибытия коллег и друзей, продюсер и режиссер-документалист поделился с журналистами размышлениями о картине, которую впервые посмотрел на гала-премьере во время 32-го Московского Международного Кинофестиваля:

Океаны — это фильм-событие. Он объединил в себе все жанры: это и блокбастер, и фантастика, и комедия, и драма одновременно. Это настоящее кино, о котором грезили на заре кинематографа.

Океаны — документальная лента от Жака Перрена и Жака Клюзо, подаривших нам удивительный фильм 2001 года Птицы . Их новый проект создавался на протяжении восьми лет: четыре года ушло на подготовку, и четыре- на съемки. Бюджет картины составил более 50 миллионов евро (такие затраты связаны с тем, что специально разрабатывалась уникальная съемочная аппаратура), а работа велась в 55 уголках планеты — в водах Японии, Аргентины, Индонезии, США, Египта, Австралии, Новой Зеландии и других государств.

В оригинале фильм озвучивало несколько человек, включая Пирса Броснана, а в российской прокатной версии голос за кадром принадлежит Олегу Басилашвили.

Некоторых вновь прибывших гостей новость об отсутствии в проекте актеров-людей только радовала. Артемий Троицкий признался, что в принципе не любит актерскую игру, потому что все актеры фальшивят:

А от фильма жду того, что будет душевно и весело. Уверен, в отличие от голливудского говна Океаны останутся навеки.

Артемий Кивович, как всегда, был прямолинеен и категоричен. Перед фоторепортерами он позировал с пакетами, полными тяжелых книг по искусству, и выпустил драгоценную ношу из рук только, когда подоспела его дочь. Вот семейка Адамс и в сборе, — веселился Троицкий.

Почти все звезды пришли на просмотр с детьми — Ирина Хакамада, Денис Симачев, Дмитрий Маликов, Егор Пазенко. Дочка Юлии Бордовских даже завела несколько новых знакомств.

Также на премьере присутствовали дети, которых опекает Благотворительный фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун Подари Жизнь. В фойе Пушкинского были установлены кэшбоксы для сбора пожертвований, и каждый зритель мог оказать целевую благотворительную помощь. Многие не проходили мимо.

Перед началом картины Сэм Клебанов, президент компании Кино без границ, сказал, что очень рад присутствию в зале стольких детей:

Океаны — это фильм о потрясающей волшебной вселенной, которая находится рядом с нами. Его нельзя было снять без огромной любви к тому, что ты делаешь, и без внутренней боли за удивительный мир, находящийся в огромной опасности. Мы, люди, с этим миром соседствуем и от того, как мы себя поведем, зависит его будущее.

Сегодня в зале очень много детей, чему я страшно рад, потому что именно от них зависит будущее мира океанов.

Лента произвела на зрителей колоссальное впечатление: они были заворожены представшей перед их глазами красотой, плакали и смеялись, наблюдая за жизнью обитателей океанских глубин.

По завершении сеанса звездные гости с трудом подбирали слова, чтобы описать свои впечатления.

Ирина Хакамада заявила, что потрясена внедрением в поразительный параллельный мир. Дмитрий Маликов обратил внимание на познавательную и образовательную миссию ленты. Марианна Максимовская увидела в Океанах правду большого искусства и отметила, что кадры из фильма надолго останутся в ее памяти.

Александр Стриженов же признался, что после увиденных страшных сцен отныне негативно относится к морепродуктам.

Лента Океаны, поистине великое зрелище от великого Создателя (так гласит слоган), выйдет в российский прокат девятого сентября.

Crocuscity oceanarium in Moscow (overview)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: