Михаил пшеничный: «даже самой страшной боли нужно сказать спасибо»

В новом фильме, который выходит в эфир канала ТВЦ в эту субботу Михаил Пшеничный сыграл обычного учителя истории Женю Касаткина, которому не везет с противоположным полом. В один прекрасный день герою в руки попадает волшебный артефакт — сережка, которую дарит сам Казанова, великий женский обольститель. Теперь Евгению по силам заполучить любую женщину, какую он только пожелает.

Из тихого и скромного преподавателя он превращается в объект дамских желаний.

Мы выяснили у Михаила Пшеничного, что он сам бы сделал, попадись ему в руки в реальной жизни сережка Казановы, и есть ли в нашем современном мире место волшебству.

О том, что сделал бы сам с волшебной сережкой

— Я бы убрал ее куда подальше. Не знаю, воспользовался бы ей или нет. Но это как Кольцо Всевластия: оно у меня есть, и сегодня я с ним справлюсь, оно не причинит никому вреда, не разобьет ничью семью и не сделает еще большого зла. Но это сегодня…

О собственном секрете мужской привлекательности

— На этот вопрос лучше меня ответит моя жена. Я уверен, что в любой ситуации нужно всегда оставаться собой. Правда, очень сложно понять, кто ты такой. Вот меня зовут Миша, но это мое имя, которое мне дали при рождении родители. Актер — это моя профессия.

А вот кто я? И чего хочу я? Мне кажется, мы живем для поиска ответов на эти вопросы. И вот когда приближаемся к разгадке, то все становится на места, как пазл складывается. Вот вам и волшебство — неописуемое и настоящее.

Михаил пшеничный: «даже самой страшной боли нужно сказать спасибо»

Михаил Пшеничный

О том, почему «Сережка Казановы» может напомнить комедии Леонида Гайдая

— Кода мы обсуждали проект с Денисом Елеонским и всей съемочной группой, то пришли к выводу, что хотим снимать «Сережку Казановы» в духе комедий Леонида Гайдая. Сравнивать здесь нельзя — это как муха и динозавр. Но мы старались максимально приблизиться и по настроению, и по подаче. Комедии Гайдая вне времени: в них не чувствуется эпоха и нет конкретных назидательных советов, что такое хорошо и что такое плохо.

Несмотря на то, что «Сережка Казановы» — это не полный метр, мы делали все очень качественно, с душой и вкладывали в работу только добрые эмоции.

О своем герое Жене Касаткине и стремлении быть похожим на него в жизни

— Он очень добрый парень, неиспорченный тем, что принято сегодня называть обществом. Здорово, когда есть такие люди, как он, которые умеют любить, доверять, уважать себя и (автоматически) другого человека. А еще принимать выбор и поступки окружающих без оценок. В Жене Касаткине нет зависти, подлости и прочих качеств, которые разрушают. Он честный и чистый человек, сумевший сохранить к своим тридцати с небольшим годам внутреннего ребенка. Я стремлюсь стать в жизни таким, как он.

Быть честным праведником, закрывшись от соблазнов мирских, сложно, но можно. В нашей актерской среде особенно непросто сохранять спокойствие и гармонию, но надо стремиться к этому.

Михаил Пшеничный в лирической комедии «Сережка Казановы»

О штампах

— Внешность Жени — очки, сутулость, пиджак — это некий штамп, который возникает в голове, когда мы слышим словосочетание «учитель истории». Не знаю, так ли они выглядят на самом деле, потому что не очень много общался в своей жизни с учителями истории. Да и сериал не о нем, а об отношениях, дружбе, любви, доверии и выборе, который мы делаем, и о последствиях этого выбора.

  Поэтому Касаткин мог быть кем угодно и работать где угодно: такие Касаткины среди нас.

О месте выбора в жизни

— Каждый день мы делаем выбор, совершаем поступки. И в этом нет ничего удивительного. Мужские ли это поступки или проявление доброты, вежливости, человечности — как не назови, а такой и должна быть настоящая жизнь. Другое дело, что все настолько привыкли к тому, что плохого больше, чем хорошего, что мы с удивлением смотрим ролики про то, как школьники переводят бабушку через дорогу и воспринимаем эти простые истории как проявление магии. А ведь это нормально, так и должно быть.

Нет ничего удивительного в том, чтобы вести себя правильно по отношению к окружающим. Конечно, есть люди и злые, и добрые, но главное то, что мы выбираем конкретно для себя в эту секунду.

Михаил Пшеничный в лирической комедии «Сережка Казановы»

Вот и мой герой делает свой выбор. Благодаря волшебному кольцу Женя Касткин может влюблять в себя женщин. Лика попадает под эти чары. Только это не ее выбор, а просто — бах! — и как по волшебству.

И это ненормально. Понятно, что у Жени в силу ряда причин никогда не было рядом такой красотки, его никогда так не любили, как она это делает, и ему с ней хорошо. Но он понимает, что это все это не по-настоящему.

И вот тут начинается его личная борьба добра со злом, когда каждый его поступок определяет, кем он станет в конце. Поэтому каждый зритель узнает в герое себя. Ты идешь по улице и видишь, как человек теряет кошелек. Можно забрать находку себе или догнать растяпу. Это личный твой выбор, и тебе с ним жить.

И Касаткин — классный парень, потому что находит в себе силы сделать выбор в пользу добра в этом черном мире и избавиться в конце концов от магического подарка.

Про волшебство вокруг нас

— Мы настолько привыкли слушать чужое мнение, что боимся отличаться и не замечаем самого главного. А ведь волшебство вокруг нас — в самых простых мелочах. В фильме «Мирный воин» есть замечательная фраза: «Каждую секунду в мире происходит что-то хорошее, просто мы настолько зациклены на наших бытовых проблемах, что не успеваем подумать о главном, сказать спасибо, признаться в любви, улыбнуться, потрепать собаку за ухо — сделать то, что и подарит тебе ощущение целостности».

Жить в рамках, которые нам ставят другие, становится привычкой, а ведь каждый человек свободен делать то, что хочет, и жить так, как он считает нужным. Вот и мой герой, добрый, застенчивый и молчаливый историк, пытается выйти за границы. Он может всё, но понимает, что за каждым словом и поступком следует ответственность, поэтому еще больше ценит свободу и выбирает ее, а не зависимость от мистики.

Он сам создает волшебство. И так волен поступать каждый. Мой герой попробовал жить в иллюзиях, которые подарила ему сережка, но выбрал настоящую жизнь.

Да, это больно, да, это сложнее, но ты эти эмоции нигде больше не испытаешь. Даже самой страшной боли нужно сказать спасибо, потому что иначе мы бы никогда не поняли, как может быть хорошо. Это опять-таки выбор и его последствия.

И каждый должен пройти свой путь. 

Кадр из лирической комедии «Сережка Казановы»

Смотрите многосерийный фильм «Сережка Казановы» 26 марта, в субботу, в 17:20 на канале ТВЦ.

Беседовала Анна Прищепова

Михаил Пшеничный — супер клип

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: