Место женщин не на «кухне»: «отель элеон» оказался под каблуком

Если в «Кухне» главными действующими лицами были шеф-повар Виктор Баринов, повар Максим Лавров и владелец ресторана Дмитрий Нагиев, то в «Отеле Элеон» на первый план выходят женщины. Хотя формально в спин-оффе главные роли должны играть второстепенные персонажи оригинальной истории. Из «Кухни» в «Отель…» переехали Григорий Сиятвинда, Сергей Лавыгин, Виктор Хориняк. И казалось бы, должен быть их звездный час. Но не тут-то было.

Создатели «Отеля Элеона» отдали дань формальностям, сохранив старых героев, но историю закрутили вокруг новых персонажей, причем женских.

Итак, завязка: Элеонора Андреевна дает последний шанс своему непутевому племяннику Павлу. Тот решает не подвести свою тетю — владелицу отеля «Элеона» — и переманивает менеджера европейского образца Софию Толстую. В общем, находясь во власти одной женщины, Павел дает власть другой.

София, недолго думая, включает «железную леди» — никакого панибратства: для нее все сотрудники отеля — это «стафф».

Место женщин не на «кухне»: «отель элеон» оказался под каблуком

Кадр из сериала «Отель Элеон»

Тем временем ресторану требуется директор. Официантка Настя подталкивает своего мужа и по совместительству бармена в отеле Костю попросить у нового руководителя повышения. Но у супруга оказывается кишка тонка.

Тогда Настя берет все в свои руки: она идет к Софии, чтобы попросить повышения для нерадивого мужа. В итоге должность директора ресторана получает сама Настя. Одновременно по иронии судьбы одна из постоялиц отеля становится новой горничной.

И оказывается, что она тоже может постоять за себя и запросто отправить в нокаут приставучего гостя, несмотря на его богатство и статус. Марина, жена шеф-повара Сени, постоянно контролирует супруга и держит его под каблуком.

В новых обстоятельствах пока нерадивый шеф-повар Сеня, разжалованный Михаил Джекович и трусоватый бармен Костя неубедительно пытаются «противостоять стихии» в лице Софии. Единственным смелым оказывается главный инженер: он устраивает саботаж. Несмотря на всю необдуманность поступка, удача оказывается на стороне Михаила Джековича, и пара минут упоением победы у него будет. Но София даже слабость может превратить в силу.

В итоге она вновь оказывается у руля отеля.

Кадр из сериала «Отель Элеон»

В общем, на фоне неубедительных мужских персонажей женские подкупают силой характера. Естественно, еще и красотой, и харизмой. Очаровательная горничная Юлия Комиссарова запросто подставляет хрупкое, но надежное плечо оказавшейся в безвыходной ситуации постоялице отеля и развенчивает миф о том, что женской дружбы не бывает.

Намеренно или случайно создатели сделали спин-офф с уклоном в феминизм, не знаю. Но они сохранили главное: хорошие шутки, драйв повествования и качество картинки. Конечно, назревает вопрос: зачем нужен был вообще этот ребрендинг?

Шесть сезонов — это не так много, можно было бы запросто продлить «Кухню» и на седьмой, восьмой etc.

Но истории героев были уже так лихо закручены, что не оставляли новым зрителям шанса включиться в проект. Кроме того, старые актеры очевидно устали вариться в этом котле. Они сыграли за эти шесть сезонов уже все, что могли.

Кто-то даже досрочно сошел дистанции. Так, любовная история Вики и Макса закончилась хеппи-эндом в пятом сезоне. Герои Марка Богатырева и Елены Подкаминской обрели долгожданное счастье: поженились и стали родителями. Макс к тому же воплотил мечту всей жизни: стал шеф-поваром ресторана Claude Monet. Уже в шестом сезоне на первый план вышла романтическая история других героев.

На мой взгляд, закрывать «Кухню» нужно было на пятом сезоне. Ведь история Вики и Макса, с которой все и начиналось в проекте, закончилась. Именно непростые взаимоотношения этих героев и по сюжету, и по духу были главной движущей силой «Кухни».

Кадр из сериала «Отель Элеон»

Как бы там ни было, опустим всю эту математику и подсчет сезонов. В конце концов, не это главное. Смогли ли создатели сделать заявку на успех новой истории?

Безусловно. На мой вкус, в спин-оффе появился еще экшен, которого не было в «Кухне». И новому проекту он на пользу. Заявленная в первых сериях тема легких денег одновременно с новыми интригами в коллективе, новыми проблемами в личных взаимоотношениях героев и наконец новыми шутками держит зрителя в напряжении в хорошем смысле этого слова.

Сюжет канал СТС будет раскручивать тоже лихо — аккурат к Новому году уже покажут финал. Всего месяц нам предстоит провести в «Отеле…», но это определенно будет очень веселое время.

Смотрите сериал «Отель Элеон» с 28 ноября, с понедельника по четверг в 20:00 на канале СТС. 

Алина Бавина

Отель Элеон — 14 серия 2 сезон (35 серия) — комедия HD

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: