Мария байбакова и сесилия дин: читайте сказки!

Мария байбакова и сесилия дин: читайте сказки!

Мария Байбакова, Алиса Хазанова, Сесилия Дин

В последнее время в Первопрестольной все чаще проходят мероприятия с культурным уклоном: не так давно мы с вами побывали на лекции, посвященной будущему глянцевых журналов, теперь же давайте оценим новый проект, который Мария Байбакова и Сесилия Дин представили московской публике.

Вчера в столичном Доме Спиридонова состоялась премьера уникального проекта Visionaire 59 Fairytale, инициированного изданием Visionaire (основательницей которого, собственно, и является Сесилия Дин) и объединившего представителей шоу-бизнеса и авангардного искусства. Стараниями Бьорк, Джеймса Франко, Кирстен Данст, дизайнеров VictorRolf и других знаменитостей на свет появилось 11 книг-сказок, над иллюстрациями к которым трудились современные художники и фотографы.

У каждой из мини-книг есть специальное свойство: одна из них светится в темноте, страницы другой издают запах при трении, в третьей играет музыка.

В связи с этим барочные интерьеры особняка, в котором проходила презентация, решено было превратить в иллюстрации к сказкам: дизайнер Катя Бочевар разместила в залах живые скульптуры в светящихся костюмах, а композиторы Петр Айду и Олег Макаров написали саунд-трек, добавивший происходящему ощущение ирреальности.

Кстати, интересно, что в Доме Спиридонова, построенном в 1895 году, после Революции располагался первый детский сад под личным патронажем Надежды Крупской. Правда, сама Надежда Константиновна была ярой противницей сказок, поскольку считала, что они отрывают детей от действительности. Окажись она на вчерашнем мероприятии в особняке, боюсь, она бы его не одобрила — все, что происходило в его стенах, не имело ничего общего с привычной реальностью.

Но тем и было прекрасно!

Многие приглашенные пришли на презентацию с детьми. Выслушав пару сказок, прочитанных Алисой Хазановой, самые юные из гостей отправились изучать окрестности, трогать фигуры, напоминавшие морские водоросли и предаваться своим детским забавам. Родители же в этом время рассматривали иллюстрации, принюхивались к страницам и проверяли, действительно ли они светятся в темноте.

Как оказалась, всем заявленным свойствам книги соответствуют. Правда, купить их в Москве вам вряд ли удастся: приобрести их можно разве что через интернет. Зато представьте радость вашего чада (если чадо, конечно, англоговорящее), когда оно обнаружит, что подаренная ему книга не только красива и содержательна, но еще и немного волшебна.

ГЛАВНАЯ ТЕМА: Мария Акбаш о женщинах-предпринимателях и трудностях бизнеса в Гагаузии

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: