«Майя»: новый сериал от режиссера «выжить после»

Едва завершился показ сериала «Выжить после», как вы эфир выходит новое «детище» Душана Глигорова. 12-серийный детектив «Майя» — это история о девочке-подростке с трудной судьбой. Главная героиня в исполнении актрисы Марии Белоненко — замкнутая старшеклассница, которая после смерти отца вынуждена менять школу за школой.

Майя видела, как убивают папу, и поклялась найти убийц и тех, кто стоит за ними. Ее отец (Александр Вершинин) был человеком с уникальными способностями и занимался сложными детективными расследованиями.

Действие сериала начинает разворачиваться, когда Майя в очередной раз попадает в новую школу. На второй же день ее пребывания там происходит таинственное исчезновение одной из самых ярких девочек школы Кристины (Анфиса Черных). Майя, надеясь, что расследование приведет к убийцам отца, начинает свое независимое расследование.

Где проходили съемки

Основные события разворачиваются в школе. Для съемок была выбрана самая обычная школа в поселке Расторгуево. Группа начала работать над проектом в начале августа, и пришедшие 1 сентября в учебное заведение ученики были несколько ошарашены: в их школе хозяйничали не директор и учителя, а операторы, режиссер и актеры.

Совсем скоро они привыкли к новым соседям и даже стали сниматься в массовых сценах во время перемен и после окончания уроков. Местные ребята уже знают, что во время съемок в камеру смотреть нельзя. Кстати, учителя благодарны киношникам, ведь на переменах стало гораздо тише: шуметь же во время команды «Мотор!» нельзя! Не обошлось, правда, и без мелких, но приятных неприятностей.

Кто-то написал на стене второго этажа в коридоре «Я люблю Машу Белоненко» и нарисовал сердечко.  

«Майя»: новый сериал от режиссера «выжить после»

Кадр из сериала «Майя»

Кстати, специально для съемок к школе сделали пристройку, в которой живет один из героев. А вот водонапорную башню строить не пришлось. Ее обнаружили случайно и решили перенести к ней несколько сцен: уж очень она яркая, интересная, необычная — вносит в картинку мистические мотивы.

Натуру снимали в городе Видное. Его строили немцы после войны, и там много кварталов 1-, 2-, 3-этажных домиков с аллеями и сквериками, что очень не типично для Москвы — сразу понятно, что дело происходит не в столице. Домики все ухоженные, но в них нет глянца.

Часто в кадре возникает центральная площадь города, на которой есть и дом культуры, и почта, и магазин, и здание администрации.

Сцены в квартирах снимаются в реальных московских квартирах, адреса которых, естественно, не разглашаются. Роль местного вокзала «играет» столичный Рижский вокзал. Но оператор и режиссер сделали это с такого ракурса, что узнать его практически невозможно.

Мария Белоненко в сериале «Майя»

Сцены в ресторане опять же снимаются в ресторане, а не павильоне. «Местным провинциальным» рестораном стало заведение в центре Москвы. Однако оно совсем не похоже на столичный клуб: здание — пример конструктивизма, но сейчас переделано в безвкусный китчевый банкетный зал. Это очень точно характеризует персонажа — местного бандита, у которого нет уважения к культуре, архитектуре, истории.

Особенности съемочного процесса и работы над образами

Когда снимали в школе, учащиеся с пониманием и уважением относились к процессу. Режиссер, как правило, долго разбирал сцены с актерами.

«Когда я читал сценарий, не могу сказать, что каждый поворот предугадывал и понимал, что сейчас этот герой сделает так, а этот так, — вспоминает Душан Глигоров. — Значит, и у зрителя есть шанс догадаться обо всем только в самый последний момент. Я люблю детективный жанр. Мне интересно в нем копаться, как в пазле.

Надо точно знать, сколько какого героя показать, на чем с акцентировать внимание, чтобы не выдать интригу».

Кадр из сериала «Майя»

«Я переживал, что в кадре будет лето, все будут в коротких футболках, шортиках, вокруг яркие цвета, листья зеленые, солнце светит. А хотелось не красивого и радостного — это бы очень диссонировало с мрачной историей и не поддерживало бы ее, а возможно, и ломало. Каемся и берем вину на себя за рекордно выпавшие в сентябре осадки.

Бывает так, что дождь чуть моросит, мы репетируем без камеры, потом с камерой, и как только начинаем снимать, дождик усиливается до нужной мощи и создает нам правильное настроение! — радостно говорит Душан. — Для картинки это хорошо, для кадра прекрасно, а вот людям все же тяжеловато: куртки приходится менять постоянно. На репетициях актеров утепляем, а потом сразу греем. Но и спасает любовь к искусству, тяга к прекрасному.

Хотя нам удалось выяснить, что погода не всегда «подыгрывает». А иначе каким бы природным явлением она была! Одну сцену с дождем сняли чуть ли не с четвертого раза: то дождь прекращался, то пригоняли поливальную машину — она ломалась, привезли шланги, и они в первый раз отказали…»

Мария Белоненко ровно на десять лет старше своей героини, и ей еще ни разу не приходилось играть подростков. «У меня всегда так складывалось, — признается актриса, — что я играю глупых героинь, младших сестер. И всегда мечтала сыграть что-то совсем другое».

Мария Белоненко на съемках сериала «Майя»

Ради съемок в «Майе» Маша остригла длинные по пояс волосы до короткого каре с челкой. Она сама дерется с бандитами, сама бросается на капот машины. Ее, а не дублера, будут заворачивать в полиэтилен, бить головой об дверь и пол, она будет задыхаться, но выживет.

И пусть машина ехала на небольшой скорости, но риск есть всегда, даже когда трюки выполняет профессиональный каскадер. Но самым сложным Мария Белоненко считает вовсе не это: «Я очень эмоциональный человек, а здесь самым сложным для меня было убрать все эмоции. Я должна быть сконцентрирована на том, что происходит внутри меня, и чтобы никто другой не смог найти слабые места, Майе нельзя выдать себя.

У нее практически отсутствует мимика, нельзя моргнуть, взгляд перевести. Это совсем другая органика. Я для себя так решила, что она все-таки не аутист, как это было прописано в сценарии, и не больной человек. Она адекватная, и у нее есть цель: найти тех, кто убил ее отца.

Ее достижение оправдывает любые средства. Она не идет на большую подлость, но если нужно кого-то столкнуть лбами, поставить человека в неудобное положение, она может это сделать, потому что у нее нет выбора: для поиска очень короткие сроки».

Зато имя Майя очень похоже на Маша, и это не единственное совпадение. У Кристины фамилия Черных, и у актрисы, ее исполняющей, фамилия Черных. Следователя в сериале зовут Федор, и исполняет его роли Федор Лавров.

А героиню актрисы Анны Банщиковой зовут Анна Николаевна.

Анна Банщикова на съемках сериала «Майя»

Актер Алексей Измайлов, который играет одноклассника и верного друга главной героини, помогающего ей вести расследование, рассказывает: «Нашим героям кажется, что они совершают поступки. Богдан азартен, увлечен, он наивен, немного неумелый, непутевый, неуклюжий, но очень жаждущий помочь! Но и Майя ему всегда дает провальные поручения — он расстраивается, злится даже на нее. И еще он немного влюблен в Майю…»

Создатели сериала обещают, что развязка будет более чем неожиданной. «В нашем сериале есть мораль: за все поступки человеку воздастся по заслугам. Рано или поздно», — резюмирует исполнительница главной роли Мария Белоненко.  

Смотрите сериал «Майя» с 29 февраля по будням в 19:00 на канале «Домашний». 

Остаться в живых. 1 серия (2018). Военная драма, мелодрама @ Русские сериалы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: