Лолита спасла киркорова от анафемы, ефремова и епифанцева не спас никто

Лолита спасла киркорова от анафемы, ефремова и епифанцева не спас никто

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

glavred@vokrug.tv

Прошлый пост я посвящала Пугачевой, которая, празднуя свое 63-летие, так заполонила экран, что исчерпала годовую норму появлений перед публикой. Тогда один из наших пользователей оставил остроумный комментарий: «Я уже чувствую себя членом семьи Алла Борисовны — так часто вижу ее и ее родственников».

Это ощущение должна была усилить прошедшая неделя. Ведь страна неистово праздновала 45-летие экс-супруга Примадонны Филиппа Киркорова. Такое обилие блесток и перьев высыпалось на наши бедные головы! Филипп появился в «ДОстоянии РЕспублики», выиграл миллион у Максима Галкина, ответил на вопросы Дмитрия Диброва во «Временно доступен», его поздравили в «Факторе А», а еще было много концертов и документальных фильмов…

Подумалось: недавно было 70-летие Сергея Довлатова. Во всей телепрограмме удалось найти нечто маленькое и невнятное на канале «Культура»… Ну куда уж: «какой-то» писатель-эмигрант против короля российской эстрады!

Самым скандальным, «королевским» получился эфир  в «Поединке» Владимира Соловьева. То ли поздравляя Киркорова столь изощренным образом, то ли работая на пиар певца, то ли действительно от чистого сердца, священник Андрей Кураев в эти дни предложил отлучить Филиппа от церкви. Мол, и суррогатного ребенка зачал, что церковью осуждается, и крестил его, утаив сей факт от священников, и даже на амвон с речью взобрался, что вообще чудовищно…

Защищать Киркорова в прямом эфире бросилась Лолита. Отважная женщина очень старалась быть с Кураевым вежливой и уважительной, но все-таки ввернула пассаж о том, что «священники носят брегеты и разъезжают на «мерседесах», зато призывают обычных людей жить скромнее». Еще Лолита обвинила церковь в потворстве гомосексуализму.

Певица неумело выдергивала из Библии какие-то цитаты и не к месту их вставляла в свою речь, от чего теологически подкованный Соловьев болезненно морщился. Но порыв Милявской защитить Киркорова был настолько искренним, что нельзя было не отметить: она из тех людей, что друзей не сдают и будут биться за них, даже называя белое черным.

Кураева больше всего интересовал вопрос, в какие деньги обошлась Киркорову дочурка, и как теперь будет чувствовать себя мать, «от которой отторгли дитя»… Лолита рассказала нам сказку о том, что ребенок был зачат естественным, а не пробирочным путем, и что такой дорогой подарок безвозмездно, то есть даром, преподнесла Филиппу одна из его подруг — давняя поклонница…

Напрашивалась параллель: а если бы Филиппу понадобилась бы (не дай Бог) завтра не дочка, а почка, ему ее подарили бы с той же готовностью?  

В ходе дискуссии на свет полезли всяческие постельные подробности из жизни Киркорова: и что у них с Аллой Борисовной должен был родиться ребенок, но у Примадонны случился выкидыш, и что аналогичная история произошла в новом браке его отца… Кураев слушал без  сочувствия, называя Пугачеву «бабушкой российской эстрады» и говоря про то, что венчаться в ее недетородном возрасте было преступлением… Лолита обалдевала: где же христианское великодушие и всепрощение?! Соловьев приговаривал: а Христос вообще жесток и неудобен…

В перерывах Лолиту науськивали тетя Филиппа Мари, которая, похоже, тоже становится телезвездой (так ее много в эфире в последнее время), и киркоровский пресс-секретарь, известный по своей прежней работе в газете «Жизнь». В итоге программа оставила сложное впечатление: вроде и поднят был важный вопрос — как относиться к проблемам суррогатного материнства (законодательно, кстати, разрешенного в России с недавних пор), но и ощущение подглядывания в чужую спальню через замочную скважину осталось…

Впрочем, своей предельной откровенностью сам Киркоров и хвастал в программе «ДОстояние РЕспублики». Когда его спросили, как можно было весело спеть исповедальное «не родятся наши дети», он ответил, что так исповедоваться его научила  бывшая жена — Пугачева…

Я не психолог, но, глядя на некоторых наших представителей шоу-бизнеса, могу сказать, что в их страсти рассказывать о малейших нюансах своей биографии есть нечто нездоровое, отдающее эксгибиционизмом. Вероятно, они все ощущают себя Наполеонами, а все происходящее с ними считают фактами, достойными увековечивания в истории. Это как у Собчак: стремление задавать «неудобные» вопросы и выяснять отношения со знаменитыми людьми (о незнаменитых кто ж потом напишет!) исключительно перед объективами телекамер.

…На этой неделе прощальную встречу с прессой устроил Президент России Дмитрий Медведев. Должна отметить, что формат общения с обычными журналистами, а не гендиректорами каналов, намного выигрышней и логичней. Потому что директора, скованные определенными обязательствами и самоцензурой, задавали ожидаемые  вопросы. Журналисты, в чьи ряды остроумно был допущен представитель  оппозиционного «Дождя»,  вели себя как профессионалы. Спрашивали о том, что их действительно заботит.

  И даже участие в пятерке целой семейной пары (Алексей Пивоваров — муж Анны  Шнайдер) не покоробило. Сейчас многие говорят, что надо было спрашивать про пенсии, соцзащиту, а не про Ходорковского и оппозицию. Уверена: были бы вопросы о пенсиях — остались бы и тогда недовольные.

У нас в стране ведь каждый лучше всех разбирается в политике, кино и футболе.

Кстати, о футболе. Какое это все-таки счастье, что НТВ закупает трансляции матчей европейских кубков! Показанная битва между немецкой «Баварией» и испанским «Реалом» было зрелищем почище исповедей Киркорова и отказа Медведева помиловать Ходорковского без его прошения… Вот где были истинные, а не пропиаренные драматизм, боль и страсть!

Кстати, еще за одно одно футбольное откровение должна сказать спасибо телевидению. В программе «Вечерний Ургант» неожиданно появился Зинедин Зидан — игрок, признанный лучшим за последние 50 лет. После душераздирающего удаления Зидана с поля и последовавшего потом проигрыша сборной Франции итальянцам на чемпионате мира — 2006 о футболисте мало что было слышно. А вот жив, курилка, и прекрасно выглядит.

Работает в «Реале» и подумывает о персональном тренерстве! Программа Урганта делает попытки видоизмениться, авторы находятся в поиске, и хотя многие ее сравнивают с шоу, которое когда-то делал Игорь Угольников, несколько интересных эпизодов Ургант нам все-таки уже подарил.

Но вот я все думаю: а вдруг когда-нибудь случится ЧП, что-то общественно значимое и печальное — как будет Ургант со своей выплескивающейся через край жизнерадостностью выкручиваться?

Два слова о кинопоказе. В «МУРе» Михаил Ефремов лишний раз убедил, что он талантливейший актер и давно готов для главных ролей в драматических, а не придурковатых проектах. Но когда сериал весь построен на мизансценах «Места встречи…» и «Ликвидации», пропадает очарование даже от хорошей актерской игры.

Кстати, о плагиате. Сериал «Кремень» вызвал  усмешку у всех знакомых мужчин. Неприкрытая копия «Рэмбо».

Интересно, как обстоят дела  с авторскими правами? И еще: хорошему актеру Епифанцеву самому не смешно играть то, что 20 лет назад сыграл Сталлоне?

…Впереди великий праздник 9 Мая. Каналы, непонятно для чего, раскрасили массу старых и любимых нами фильмов. Подготовили документальные проекты и концерты с песнями военных лет.

Войну снова будут рассматривать под микроскопом, снова кто-то будет говорить, что подвиг был не такой уж великий, и что немцы не так уж зверствовали, и что наши солдаты умирали не с криками «За Сталина!»… Давайте в пылу телепросмотров и новых дискуссий не забудем о конкретных людях, ветеранах, тем более немного их осталось. Поздравим живых, сходим на могилы тех, кого уже нет…       

Господа офицерыСпасти императора(2008)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: