Любимые русские сериалы наших звезд

Любимые русские сериалы наших звезд

Целый год мы спрашивали наших актеров, снимающихся в кино и сериалах, а также телеведущих, какие сериалы они, собственно, смотрят сами. Подводим итоги. 

Звезда сериала «Петля Нестерова» Кирилл Запорожский: «Из наших мне очень нравится «Небесный суд» 2010 года с Хабенским и Пореченковым. А из свежих зацепил проект «Как я стал русским». Еще из сериальных новинок видел «Метод», но урывками, и те отрывки, на которые попадал, мне не понравились. Хотя Хабенского, который играет главную роль в сериале, люблю. Я увидел в «Методе» хорошо выстроенную режиссерскую работу и ничего, кроме нее.

Кажется, будто актеры не напрягаются и не прилагают никаких усилий сыграть маньяков. «Молодежку», в которой играет мой брат Макар, не смотрел, равно как и сериал «Ангел и демон», в котором сам снимаюсь. Мне в силу возраста эти проекты уже не так интересны». 

Звезда сериала «Мамочки» Александра Булычева: «Мои любимые российские сериалы — «Кухня» и «Оттепель». Их приятно смотреть и с профессиональной точки зрения, поскольку видна отличная работа каждого из цехов, и с позиции обычного зрителя, потому что можно отключиться и просто наслаждаться просмотром». 

Звезда сериала «Восьмидесятые» Наталья Земцова: «Можем запросто посмотреть вместе с сыном и «Восьмидесятые», если попадаем на них. Ваня даже узнает в сериале маму — показывает пальчиком. Стараюсь следить за сериальными новинками. Нашумевший «Метод», правда, видела лишь отрывками. Попробовала посмотреть сериал «Измены», о котором тоже много кричали, и который даже знакомые мне советовали.

Но мне не понравился сериал, поэтому даже не стала досматривать до конца. Мне показалась очень отталкивающей главная героиня, и вообще не очень понравился кастинг. Кажется, что все актрисы в фильме не на своих местах.

Может, поэтому их истории меня и не тронули. На мой вкус, слишком грубо все показано. У меня, кстати, мама смотрит все новые русские сериалы и лучше меня в них разбирается». 

Ведущая шоу «Гости по воскресеньям» Ирина Муромцева: «Из свежего нам с мужем очень понравился «Метод». Мне кажется, такого формата, когда сериал одновременно и криминальная драма, и трагикомедия, у нас на телевидении еще не было. В «Методе» получился своеобразный замес жанров с очень сильным сценарием, прекрасной актерской игрой и оригинальными монтажом и съемками. На мой взгляд, сериал можно назвать прорывом.

Мне вообще импонирует, что он наш, российский, а снят на очень высоком уровне. Такой не стыдно перевести на английский язык и показывать на том же самом американском канале НВО, который является одним из главных поставщиков сериальных продуктов на мировой рынок».

Звезда сериала «Молодежка» Иван Мулин: «Из российских сериалов смотрел «Оттепель». Дважды! Честное слово, положа руку на сердце! А вот до «Ликвидации» до сих пор так и не добрался.

Вообще, я считаю, очень мало сериалов на сегодняшний день переплюнули «Бригаду». Это был отличнейший криминальный мейнстрим, снятый на высочайшем уровне, без халтуры».  

Звезда сериала «Молодежка» Влад Канопка: «Я смотрю практически все русские сериалы, чтобы быть в курсе дела. Кроме того, у меня много знакомых снимается в них — мне интересно посмотреть на их актерские работы. В жанрах у меня нет никаких предпочтений: в этом смысле всеяден. Мне не очень импонирует сам формат, когда очень много серий. Обычно смотрю первые две-три, и, если понравится, продолжаю смотреть.

Последнее, что видел из наших сериалов, — «Измены». Еще очень понравился новый проект СТС «Как я стал русским». Правда, я видел только одну серию на закрытой премьере.

В целом меня радует канал СТС: очень много крутых премьер. 

Вообще наши сериалы по качеству уже могут конкурировать с западным. В последние два года появились телевизионные проекты киношного качества. На самом деле я считаю, что все дело в сценарии: если он очень хороший, то и проект будет хорошим. Именно со сценарием часто бывают проблемы и у нас, и за границей. А в целом российское сериальное производство развивается семимильными шагами.

И все движется только к хорошему. За последние пять лет наблюдается просто грандиозный прогресс!» 

Актер Михаил Пшеничный: «С большим удовольствием посмотрел сериалы «Оттепель» и «Апостол». На мой взгляд, получились очень качественные продукты. Несмотря на то, что у нас любят ругать российских режиссеров, сценаристов и актеров, я считаю, что сейчас отечественный кинематограф вышел на новую ступень — с каждым годом появляется все больше обращающих на себя внимание фильмов — как полнометражных, так и многосерийных.

Конечно, нужно всегда учитывать, что есть формат и каждая съемочная группа об этом помнит».

Звезда сериала «Универ» Анна Хилькевич: «Смотрим «Универ» с мужем. И не из-за того, что я там играю, а просто нам действительно очень нравится проект. Чего не могу сказать, например, о «Физруке». Сериал надоел нам после первого сезона.

 А недавно сериал «Измены» посмотрели. Он очень нам понравился за то, что там четко прорисованы яркие психологические портреты. Причем у каждого героя своя фишка. Правда, были персонажи, которые остались для меня непонятными. Например, водитель Даши. То ли актрису неправильно подобрали на роль, то ли персонажа прорисовали недостаточно четко, а может, все сразу, но что-то в ней явно не так. Ко всем остальным актерам у меня вопросов нет: все отлично сыграли.

Самым удивительным открытием для меня в этой истории было то, что мужчин показали с лучшей стороны. Обычно в фильмах наоборот: все мужики — козлы».

Ведущие программы «Руссо туристо» Лёня и Катя Моргуновы: «Из новых русских сериалов нас зацепили «Измены». Уже в анонсе было три смешные шутки! Еще сериал «Кухня» нам нравится: вкусно (во всех смыслах этого слова) сделанный проект. «Воронины» — потрясающий семейный ситком.

Это то, что мы никогда не переключаем. А кастинг-директору, считаем, можно памятник поставить, за идеально подобранных актеров на роли и продуманные узнаваемые образы. Здорово, что новый сезон сняли.

Мы знаем многих авторов сценария популярных русских сериалов, поэтому нам особенно интересно следить за их работой».

Певец и участник третьего сезона шоу перевоплощений «Точь-в-точь» Владимир Лёвкин: «Посматриваем с женой сериал «Физрук», «Интернов» тоже любим. Думаю, как найдется время, посмотрю сразу все серии «Измен» — зацепили отзывы».

Ведущая программы «Доброе утро» Дильбар Файзиева: «Накануне 70-летия Великой Победы на Первом канале состоялась премьера многосерийного фильма «Молодая гвардия». К нам на интервью для «Доброго утра» приходили прекрасные молодые актеры, после беседы с ними мне стало интересно и в итоге я посмотрела весь фильм. Правда, он очень тяжелый, но хорошо снят, и актеры отлично подобраны.

Я смотрела и переживала трагедию каждого героя картины».

Звезда сериала «Лондонград. Знай наших!» Ингрид Олеринская: «Я смотрела «Корабль», так как сама в нем снималась. Я видела и зарубежный аналог этого сериала — всем актерам нужно было это сделать для съемок. В целом западный «Ковчег» мне понравился. Сравнивать наш сериал и зарубежный сложно, так как это две совершенно разные истории.

Российская версия в итоге получилась совсем не похожей на оригинальную».

Звезда комедийного шоу «Однажды в России» Ольга Картункова: «Люблю сериалы телеканала ТНТ: «Физрука», «Интернов», на которые, конечно, одно время «подсела». С нетерпением жду продолжения «Чернобыль. Зона отчуждения», обязательно буду смотреть «Измены» с Еленой Лядовой и Евгением Стычкиным. С мамой мы любим посмотреть «Сватов» — как только приезжает ко мне в гости, садимся смотреть.

Мы с ней разговариваем, а «Сваты» идут фоном. Когда смотришь этот сериал, душой отдыхаешь, до такой степени живой проект. А моя мама уже разговаривает их шутками».

Актриса Анна Старшенбаум: «Видела одним глазком нашу версию «Родины», и на этом мои взаимоотношения с отечественными сериалами закончились».

Психотерапевт, актер и звезда сериала «Чтец» Александр Рапопорт: «С большим удовольствием я смотрю российские сериалы. «Однажды в Ростове» и «Уходящая натура» — хорошие проекты. Хотя и краем глаза, но с удовольствием посмотрел «Крик совы». Для меня вообще главный критерий хорошего фильма — когда забываю, смотрю я кино или нет, затягивает или нет.

И если мое внимание что-то привлекло, значит, это хороший продукт».

Супруга Дмитрия Диброва и героиня реалити-шоу «Беременные» Полина Диброва: «Русские сериалы смотрим редко — Дима их не любит. Впрочем, бывают исключения. Буквально залпом проглотили проект Сергея Жигунова «Однажды в Ростове». Во-первых, этот сериал для нас был важен, потому что мы родом из Ростова. А во-вторых, тема сама по себе уникальная, рассказывающая о захватывающих событиях.

Это вообще удивительно, что сериал допустили к телевизионному показу. Все-таки политическая ситуация тогда сложилась неоднозначная».

Певица и ведущая шоу «Орел и решка» Регина Тодоренко: «Не могу сказать, что я смотрела много российских сериалов, чтобы выделить любимый. Но в детстве мне нравился сериал «Бедная Настя». Очень красивые актеры, костюмы, сюжетные линии.

А не так давно я прочитала книгу Александра Роднянского «Выходит продюсер», в которой он просто и доступно рассказывает о том, как придумывают и создают современные сериалы, как пишется сценарий, на что обращают внимание сценаристы, когда убирают героя из сериала или же, наоборот, выводят его на первый план. И в этой же книге был пример «Бедной Насти». Захотелось его пересмотреть снова».

Актриса, телеведущая и звезда шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова: «Неплохо отношусь к сериалам. Так, из наших считаю очень неплохим проект «Кухня». Смотрю его с удовольствием в самолете во время перелетов». 

Ведущая кулинарной рубрики программы «Доброе утро» на Первом канале Диана Ходаковская: «Конечно, хотелось бы смотреть телевизор чаще, но на это просто не хватает времени. При этом у меня есть любимые сериалы среди отечественных — это «Интерны» и «Сваты». Большая редкость на нашем телевидении, когда комедийный жанр по-настоящему смешной и юмор на высоком уровне». 

Звезда сериала «Кухня» Никита Тарасов: «С гордостью за российское сериальное производство хочу отметить «Оттепель» Валерия ПетровичаТодоровского. Рекомендую к просмотру всем абитуриентам, которые штурмуют сейчас подмостки актёрских вузов!»

Актриса и ведущая программы «Косметический ремонт» Александра Ребенок: «Последнее, что смотрела по телевизору, — это сериал «Молодая гвардия». Была очень довольна. К тому же там снималось много моих знакомых.

Я знала, как ребята готовились, и как они работали, поэтому было очень интересно посмотреть на результат. И я не разочаровалась: мне очень понравился этот проект».

Певец и участник шоу «Точь-в-точь» Родион Газманов: «Посмотрел нашего «Мажора», в целом мне сериал понравился: и игра актеров замечательная, и сюжет, который, несмотря на то, что построен по голливудским канонам, захватывает. Мне было интересно смотреть, и я с нетерпением ждал выхода новых серий, а теперь жду второй сезон. Уж очень заинтриговали создатели сериала в первом: закончили его резко, неожиданно, в духе Джорджа Мартина.

Конечно, все захотят посмотреть, как главный герой выкарабкается. Исходя из того, что он натворил в конце, понятно, что никто его в полицию обратно не возьмет, и сюжетная линия сериала должна измениться. Думаю, в центре внимания во втором сезоне будет не его ежедневная работа в органах — речь пойдет о противостоянии Мажора и главного антигероя.

От того, насколько эту линию смогут сделать интересной, без вкрапления историй из жизни следователей, и будет зависеть успех продолжения сериала. Лично я пока не представляю, какие ходы могут сделать сценаристы, но хочу посмотреть». 

Руководитель оркестра «Фонограф», отвечающий за аккомпанемент в проектах «Голос» и «Голос. Дети», Сергей Сергеевич Жилин: «Наши сериалы мне нравятся. Например, «Воронины»: там хорошие актеры, добрый сюжет. «Интерны», безусловно, «Два отца и два сына», «Физрук» и особенно «Кухня», где просто изумительный подбор актеров!»

Звезда сериала «Универ» Анастасия Иванова: «Из новых российских сериалов зацепил проект ТНТ «Закон каменных джунглей» — действительно интересный и необычный телефильм. Вообще мне очень нравится, когда есть история в сериалах». 

Ведущая шоу «Сделано со вкусом» Елена Усанова: «Из российских сериалов недавно посмотрела «Физрука». Ну, это просто очень смешно! Мы с моими домашними как раз хотели посмеяться и расслабиться. Очень понравился Дмитрий Нагиев: он открылся совершенно в новом образе. Теперь он для меня не Нагиев, а Фома. Еще из российских сериалов я смотрела «Ликвидацию» с Машковым в главной роли. Мощнейший сериал!

Произвел очень сильное впечатление».  

Звезда сериала «Весной расцветает любовь» Дарья Егорова: «К сожалению, я не фанатка российских сериалов, хотя сама в них снимаюсь. Среди них могу выделить разве что «Кухню». Это действительно хороший сериал, очень жизненный и настоящий.

Мне он нравится». 

Актриса Татьяна Догилева: «Мне очень понравились «Оттепель» и «Уходящая натура». «Уходящая натура» вообще попала по времени в меня: на тот период пришлось начало моей карьеры — я все это знаю, и могу сказать, что режиссеру удалось ухватить и очень точно передать дух эпохи. Вообще оба этих сериала, помимо того что они мне очень близки по теме (всегда обожала тему кино и театра на сцене и в кино), еще и очень высокого качества. Считаю, что создатели этих сериалов — молодцы!

Кино — искусство коллективное: важны все компоненты — от сценария до режиссеров, актеров, операторов и слаженной работы всех цехов». 

Актер Ян Цапник: «Из последнего хорошего, что посмотрел, мне понравился сериал «Мосгаз». Потрясающе снято, и актеры там замечательные: и Максим Матвеев, и Андрей Смоляков, и Анатолий Кузнецов, который сыграл в этом сериале свою последнюю роль. Слава Богу, что существуют такие проекты! И как хорошо, что их мало.

Наверное, если бы их было много, тогда и не к чему было бы стремиться». 

Актер Алексей Барабаш: «Считаю, что отечественные сериалы уже дотягивают до западных. У нас начали появляться очень сильные работы. И это не может не радовать.

Первой ласточкой, на мой взгляд, стал сериал «Оттепель». С этого сериала можно вести отсчет производства качественных продуктов. И их сейчас уже набралось немало. Конечно, раз на раз не приходится — есть и удачные проекты, есть и не очень. Но тенденция наметилась. Например, из последнего в качестве примера серьезной работы могу привести «Уходящую натуру».

Хотя я целиком ее не посмотрел, но по тем фрагментам, которые мне удалось увидеть, сериал мне показался интересным». 

МОИ ЛЮБИМЫЕ РУССКИЕ СЕРИАЛЫ ★ СОВРЕМЕННЫЕ РУССКИЕ СЕРИАЛЫ КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: