«Линия марты» как линия жизни

Обзор событий недели с 27 января по 2 февраля. 

Что трогает, так это единый порыв, в котором срываются на крик люди, столкнувшиеся с какой-то бедой или проблемой. Например, что мы раньше знали о блокаде? Практически ничего. Единственная книга, которая была в свободном доступе, да и то не сразу после выхода в свет, — «Блокадная книга», бескомпромиссное документальное произведение Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Ее передавали из рук в руки, пряча под полами пальто: настолько нельзя было говорить ни-че-го.

Многие документальные свидетельства тех лет попросту уничтожались. Поэтому за серию передач и фильмов о блокаде Первому каналу огромное спасибо. Нельзя говорить: «Ладога» провалилась, а «Линия Марты» получила высокие рейтинги.

Всё, абсолютно всё нашло отражение в наших душах, которые, хочется верить, еще не покрылись коркой февральской наледи.

Разве можно было спокойно слушать выступление Даниила Гранина в Берлине? Сердце сжималось, когда этот 95-летний Человек просто говорил правду на весь мир, ни разу за час не присев. Наверное, правда эта мало кому нужна, раз телеканал «Дождь» устроил опрос: «Не нужно ли было сдать Ленинград врагу, чтобы сохранить сотни жизней?». Сдать город?! Только плохо знающий историю человек мог придумать этот вопрос и пустить в эфир.

Но и публичную порку устраивать не следовало. Канал быстро признал ошибку, и редакция принесла извинения. Зачем множить идиотизм и бесконечно муссировать тему в течение недели? Затем, что смаковать негатив проще и привычнее, чем радоваться хорошему.

Вот и блокада за этим сыр-бором осталась в тени.

За этой шумихой даже события на Украине были не столь заметны. А между тем братская страна обрастает политической грязью, на фоне которой с таким рвением фотографируются наши знаменитости. Съездить в Киев и запостить фотку в соцсеть — этот тренд набирает обороты быстрее, чем в свое время дакфейс (когда губы уточкой и глаза навыкате).

Непонятно, зачем им это надо. Даже герой  нашего звездного блога  Роман Курцын в недоумении.

Но вернемся к нашим сериалам и программам. Например, Андрей Малахов в «Сегодня вечером» вспоминал актеров черно-белого кино: Рину Зеленую, Татьяну Пельтцер  и, конечно же, Фаину Раневскую. «Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением», — любила повторять эта великая женщина. И была права.

«Линия марты» как линия жизни

Лучше всего подняло настроение на этой неделе то, что шоу «Повтори!» закончилось. Закончилась и «Минута славы». Уже через пять дней место героев самодеятельных займут герои настоящие — спортсмены зимней Олимпиады в Сочи.

Будем следить за спортивными и телевизионными событиями. Оставайтесь с нами и не поддавайтесь февральской депрессии: не доставайте чернил и не начинайте плакать. Скоро весна! 

Да и наступившая неделя будет богата на телесобытия: одна церемония открытия Олимпиады чего стоит. На ней, кстати, выступят участники шоу «Голос». Вот уж действительно они прошли дорогу на олимп.

Через какие тернии им пришлось пройти — читайте в интервью  Гелы Гуралиа. С фильмами на этой неделе тоже будет повеселее. «Верь мне» — скажет Первый. «Ты «Сильнее судьбы», у тебя все получится!» — подбодрит «Россия». Ну а если все же что-то заболит, то Иван Охлобыстин и его новые «Интерны» обязательно помогут. Смех — это лучший витамин: он заменяет стакан кефира.

Посмотришь одну серию — вот и пообедал.

Улыбайтесь! Как говорила все та же Раневская, оправившись от инфаркта: «Если больной очень хочет жить, врачи бессильны». 

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: