Культовые советские фильмы о великой отечественной войне

В преддверии Дня Победы вспоминаем любимые советские фильмы о Великой Отечественной войне, которые стали настоящей классикой отечественного кинематографа. Когда мы пересматриваем их в очередной раз, на глаза снова наворачиваются неподдельные слезы и мурашки бегут по коже от осознания того, что пришлось пережить нашим бабушкам и дедушкам, которые боролись за мир. Эти легендарные ленты — наша память. 

«Два бойца» (1943) 

Леонид Луков создал этот светлый и добрый фильм в разгар Великой Отечественной войны. И сегодня, пересматривая картину, мы переносимся в военное время и ощущаем весь драматизм ситуации. Талантливые актеры (Марк Бернес, Борис Андреев, Янина Жеймо, Вера Шершнева) и невероятно искренние песни сделали ленту, которая разошлась на цитаты, по-настоящему бессмертной.

Именно благодаря таким фильмам когда-то укреплялся дух советской армии, а сегодня держится в сердце память.

Культовые советские фильмы о великой отечественной войне

Смотрите фильм «Два бойца» в субботу, 9 мая, в 06:00 на канале «МИР».

«Бессмертный гарнизон» (1956)

Фильм, действие которого начинается в первые, самые страшные дни Великой Отечественной войны, рассказывает о неравной борьбе с гитлеровцами защитников Брестской крепости. Картина стала настоящей данью памяти как павшим, так и живым, которые приближали час за часом, год за годом День Победы.

«Баллада о солдате» (1959) 

Во время Великой Отечественной войны молодой солдат Алеша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танца. Командование собирается наградить его орденом, но тот просит лишь дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой оказывается долгим и трудным.

И хотя фильм не показывает войну как таковую, в нем затронута важная тема: любовь на войне и будущее этой любви. Картина рассказывает, как война ломает судьбы и жизни людей.

Смотрите фильм «Баллада о солдате» в субботу, 9 мая, в 10:00 на канале «Дом кино».

«Отец солдата» (1964)

«Отец солдата» — один из самых знаменитых фильмов Резо Чхеидзе. Картина рассказывает о человечности, подвиге, любви и победе и не зря входит в число лучших картин советского кинематографа. В центре истории — старый крестьянин-виноградарь из Грузии, который едет повидаться с сыном.

Так старик становится простым солдатом и проходит всю войну, приближая День Победы.

«Хроника пикирующего бомбардировщика» (1967)

Фильм режиссера Наума Бирмана рассказывает о нелегких фронтовых буднях военно-воздушного полка, где в бой идут не только «старики», но и молоденькие пареньки. Именно эти мальчишки, со студенческой скамьи попавшие на фронт, в эскадрилью, сражаются с немецко-фашистскими захватчиками, а в перерывах между боями гоняют консервную банку по взлетному полю и изобретают ликер «шасси».

«Офицеры» (1971)

В основе сюжета фильма — история жизни двух друзей: Алексея Трофимова (Георгий Юматов) и Ивана Варравы (Василий Лановой), которые посвятили всю свою жизнь службе в армии. В 20-е они бились с басмачами, и там, будучи еще совсем молодыми, они на всю жизнь запомнили наказ командира: «Есть такая профессия — Родину защищать». Потом наступила Великая Отечественная война, за ней — мирные будни.

Старые друзья снова встретились, уже став генералами.

«А зори здесь тихие…» (1972) 

Фильм Станислава Ростоцкого по повести Васильева трогательно рассказывает о судьбе пяти девушек-зенитчиц, которые жертвуют своими жизнями, защищая Родину. Когда-то эти девчонки мечтали о большой любви, нежности и семейном тепле. Но вместо этого они вынуждены отправиться на жестокую войну, выполнять воинский долг.

У каждой из героинь своя история, свой последний бой, но конец — общий.

САМЫЕ ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ СССР О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ТОП 10!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: