Кто кого играет в сериале «осиное гнездо»: актеры и роли

Личная жизнь звезд сериала «Осиное гнездо»

6 февраля на «России 1» стартовал новый сериал «Осиное гнездо». Проект создан по всем правилам мелодраматического жанра: много страданий, постоянные семейные конфликты и, конечно, несчастные персонажи. В основе сюжета 16-серийного телефильма — история семьи Мальцевых, которая состоит из одних женщин.

Главные герои — бабушка Елизавета Андреевна, ее дочь Кира и три внучки: двойняшки Ксения и Вероника и младшая Лера.

По сюжету, несмотря на взаимную неприязнь, родственникам приходится жить в одном доме, который достался им от отца Елизаветы Андреевны. Кира обладает жестким характером и на протяжении многих лет указывает всем, как нужно жить. Но однажды ее дочери решают взбунтоваться. Лера начинает тайно встречаться с бывшим возлюбленным матери, Вероника вскрывает вены из-за тяжелой психологической травмы, а Ксения сталкивается с серьезной финансовой проблемой.

Неожиданно бабушка уходит из дома и пропадает. Дома ее дочь и внучки находят завещание женщины, согласно которому все имущество Елизаветы Андреевны достается отнюдь не им, а некой Лие Аркадьевне Гуревич. Вскоре бабушка находится, но на все вопросы родственников предпочитает отвечать молчанием…

Для многих телезрителей стало полной неожиданностью то, в каком образе предстала перед ними скромная и милая «папина дочка» Лиза Арзамасова. В новом проекте ей досталась роль роковой красотки, которая заводит роман с мужчиной на много лет ее старше. О том, кого сыграли другие актеры в сериале «Осиное гнездо», —  в нашем обзоре.

Кто кого играет в сериале «осиное гнездо»: актеры и роли

Кадр из сериала «Осиное гнездо»

Елизавета Андреевна

Играет: Евгения Симонова.

О героине

Елизавета Андреевна — самая старшая в семье Мальцевых, мать Киры и бабушка Ксении, Вероники и Леры. Однажды женщина внезапно уходит из дома, оставив завещание, по которому все ее имущество переходит к некой Лие Аркадьевне Гуревич. Кроме того, в документе упомянута картина Ван Гога, которую бабушка отписала музею.

Вскоре Елизавета Андреевна возвращается, но своих тайн не раскрывает.

Об актрисе

Евгения Симонова родилась 1 июня 1955 года в Ленинграде. Ее семья не имела никакого отношения к искусству. Однако с раннего детства будущая актриса занималась в музыкальной школе при Гнесинке и все свободное время посвящала хореографии. После окончания школы Симонова провалила вступительные экзамены в Школу-студию МХАТ и в ГИТИС, но была принята в Щукинское училище на курс Ю. Катина-Ярцева.

 Дебют актрисы в кино состоялся на первом курсе: в 1973 году она сыграла Машу Попову в картине Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Но звездной ролью Симоновой стала Принцесса в картине Марка Захарова «Обыкновенное чудо», где вместе с ней сыграли такие именитые артисты, как Александр Абдулов, Олег Янковский, Андрей Миронов и Екатерина Васильева.

Сегодня Евгения Симонова активно снимается в кино и на телевидении. В отличие от многих своих коллег, звезда не раз признавалась, что очень легко перешла к так называемым возрастным ролям. «Я всегда легко к этому относилась. Вот если бы можно было, скрыв свой возраст, помолодеть, я бы молчала. А так, какой смысл?

У меня нет ощущения, что молодой я была вчера. Есть чувство, что я прожила долгую-долгую и очень счастливую жизнь. Я никогда не была безумно хороша, поэтому с годами мне не было жалко своей красоты, которая блекла и жухла.

Ну старею, появляются морщины. А что делать?» — делится Евгения.

Евгения Симонова

Кира Мальцева

Играет: Мария Куликова.

О героине

Кира Мальцева — дочь Елизаветы Андреевны и мать Ксении, Вероники и Леры. Кира родила всех дочек вне брака и с тех пор, как окончила медицинский институт, работала днями и ночами, чтобы их прокормить. Героиня привыкла все контролировала в доме, но однажды ее домочадцы взбунтовались.

Об актрисе

Мария Куликова родилась 4 августа 1977 года в Москве в музыкальной семье: бабушка будущей актрисы была деканом вокального факультета Училища им. Гнесиных, а отец — профессиональным певцом. С детства девочка занималась в театральной студии. Однако, когда наступило время выбирать профессию, Мария предпочла юридический факультет.

Для этого она ушла из театра и поступила на курсы Московского государственного университета, усиленно занимаясь с педагогами. Но в итоге решила поступить в Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина на курс Е. В. Князева.

В 2002 году Мария Куликова снялась в сериале «Две судьбы», который стал поворотным этапом в жизни артистки. В 2012 году Мария появилась в роли хирурга Марины Нарочинской во втором сезоне популярного телесериала «Склифосовский», рассказывающем о жизни сотрудников института скорой помощи. Затем в основном актерском составе она играет и в продолжении полюбившейся зрителям медицинской истории: «Склифосовский-3» (2014), «Склифосовский-4» (2015), «Склифосовский.

Реанимация» (2017).

Мария Куликова

Ксения Мальцева

Играет: Ксения Лукьянчикова.

О героине

Ксения — одна из двойняшек, дочь Киры Мальцевой. Девушка работает художником. В середине сериала Ксения срывает выгодный заказ: рисует жену важного чиновника так, как она выглядела на самом деле, вместо того чтобы изобразить ее красавицей. Однажды Ксения устраивается преподавателем в художественное училище, где знакомится с Михаилом — он старше других студентов и неплохо разбирается в живописи.

Сестра Ксении Вероника однажды случайно встречает в парке двойняшку с ее возлюбленным, Михаил переключает своё внимание на вторую сестру. Вскоре Ксения обращается к гадалке, чтобы навести порчу на Веронику.

Об актрисе

Ксения Лукьянчикова родилась 15 января 1993 года в Санкт-Петербурге. В школе будущая актриса занималась в детско-молодежной театральной студии. После окончания 11 классов Лукьянчикова поступила в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, которую окончила в 2015 году. Дебютной и самой заметной ролью Ксении в кино стала главная роль в сериале «Красная королева», где она сыграла известную советскую манекенщицу Регину Збарскую.

 Сериал рассказывает о любви и трагической судьбе первой красавицы Советского Союза. Ради роли Ксения за два месяца похудела на 15 кг. Кроме того, Ксении пришлось остричь свои длинные волосы.

Ксения Лукьянчикова

Вероника Мальцева

Играет: Ирина Антоненко.

О героине

Вероника — одна из двойняшек, дочь Киры Мальцевой. Девушка работает актрисой, ради карьеры заводит роман с режиссёром, пообещавшим ей главную роль в своём фильме. Вскоре Кира узнает две шокирующие новости: она беременна, и, кроме того, долгожданная роль досталась другой актрисе.

 Из-за предательства возлюбленного Вероника пытается покончить с собой, но, к счастью, неудачно.

Об актрисе

Ирина Антоненко родилась 1 сентября 1991 года в Екатеринбурге. Еще в школе будущая звезда начала принимать участие в различных конкурсах красоты. После 11-го класса девушка поступила в Уральский финансово-юридический институт на финансиста и одновременно начала модельную карьеру. В 2008 году Антоненко завоевала титул «Мисс Автозвук», а спустя еще год стала «Мисс Екатеринбург — 2009».

 Как победительница регионального конкурса Ирина стала готовиться к главному конкурсу страны — «Мисс Россия — 2010», по окончании которого была признана самой красивой девушкой.

В 2011 году состоялся дебют Ирины Антоненко в качестве актрисы кино. Её первой работой стали съемки в картине Тимура Бекмамбетова «Фантом» в эпизодической роли. Вскоре Ирина успешно поступила в ГИТИС на актерский факультет.

В 2012 году состоялся дебют Антоненко в качестве театральной актрисы: она вышла на сцену московского Театрального Центра им. Мейерхольда в спектакле «Тайна волшебных колец».

Ирина Антоненко

Лера Мальцева

Играет: Елизавета Арзамасова.

О героине

Лера — младшая из трех дочек Киры Мальцевой. Девушка учится в юридическом институте. Однажды после бурной ссоры с матерью героиня едет ночевать к подруге. Оказавшись на улице ночью, Лера чуть не становится жертвой нападения, но ей на помощь приходит Максим Беляев – солидный красавец, который практически в два раза старше Леры. Максим подвозит девушку домой и предлагает ей помощь в поисках бабушки.

Вскоре между ними начинается роман.

Об актрисе

Лиза Арзамасова родилась 17 марта 1995 года в Москве. С раннего детства девочка мечтала стать актрисой и уже в четыре года дебютировала в кино. Сначала начинающая артистка исполняла небольшие эпизодические роли. Так, она появилась в фильмах «Всадник по имени Смерть» и «Посылка с Марса», а также сериалах «Линия защиты» и «Адвокат». Всероссийская известность пришла к Арзамасовой в 2007 году.

Тогда она получила одну из главных ролей в ситкоме канала СТС «Папины дочки». Елизавета сыграла Галину Сергеевну, самую умную и рассудительную из дочерей психотерапевта Сергея Васнецова.

30 января 2010 года в возрасте 14 лет актриса исполнила роль Джульетты в знаменитой шекспировской постановке Сергея Алдонина «Ромео и Джульетта» в Московском театре им. Станиславского. Ее партнером по сцене стал актер Филипп Бледный, с которым она ранее работала на съемочной площадке сериала «Папины дочки». Кроме того, в 2010 году Арзамасова приняла участие в телевизионном шоу «Лёд и Пламень» на Первом канале.

Ее партнером стал Максимом Ставиский, в паре с которым она заняла второе место.

Елизавета Арзамасова

Максим Беляев

Играет: Андрей Чернышов.

О герое

Максим Беляев — красивый взрослый мужчина, который однажды приходит на помощь Лере. Внезапно между ним и юной девушкой вспыхивает страсть. С помощью своего друга мать Леры Кира выслеживает Максима, с которым когда-то у нее был роман.

Женщина требует оставить ее дочь в покое, однако Максим заявляет, что намерен жениться на девушке. Лера рассказывает возлюбленному о картине Ван Гога, принадлежащей бабушке, и приводит Максима к себе домой. Лера не знает, что Максим ведет двойную жизнь.

Он представляется директором арт-центра, но на самом деле он зарабатывает деньги, поставляя девушек в зарубежные бордели. Максим привык жить на широкую ногу, и он хочет выкрасть и продать Ван Гога.

Об актере

Андрей Чернышов родился 3 февраля 1973 года в Киеве. С раннего детства будущий актер занимался в школьном театре «Зеленая карета». После школы Андрею не удалось поступить театральный институт.

На протяжении года Чернышов выполнял подсобные работы в театре Русской драмы имени Леси Украинки, а затем все-таки стал студентом Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина. После окончания учебы актер начал выступать на сцене московского театра «Ленком», но больших ролей у него не было.

В 2000 году состоялся кинодебют Сернышова в картине «24 часа». После этого он появился в многосерийном проекте «Марш Турецкого» и с тех пор стал активно сниматься в сериалах. Среди его наиболее известных работ следующие проекты: «Свободная женщина», «Две судьбы»,  «Лучший город Земли», «Наваждение», «Близнецы», «Право на любовь», «Личная жизнь доктора Селивановой», «Чужие тайны», «Широка река» и другие.

Кроме того, Андрей Чернышов является частым гостем различных телевизионных проектов: он принимал участие в шоу Первого канала «Король ринга», «Две звезды» и «Лед и пламень».

Андрей Чернышов

Роман

Играет: Юрий Батурин.

О герое

Роман — старый друг Киры. Именно благодаря ему женщине удается выследить Максима, который заводит интрижку с младшей дочерью. Роман давно влюблен в Киру и однажды просит ее мать, Елизавету Андреевну, помочь завоевать сердце возлюбленной.

Собрав волю в кулак, мужчина делает Кире предложение руки и сердца.

Об актере

Юрий Батурин родился 13 августа 1972 года. В 14 лет Юрий поступил в Днепропетровское театральное училище, а окончив его, стал студентом Российской академии театрального искусства (мастерская Марка Захарова). По распределению Батурин попал в «Ленком», где проработал всего несколько лет.

Зарплата в театре была очень маленькая, поэтому Юрий принял решение уйти из профессии. После непродолжительной работы в ресторане артист стал дальнобойщиком. Затем Батурин подался в медийный бизнес: вместе с приятелем он вложился в издательство и издал несколько тематических журналов.

В 33 года Юрий возвращается к актерству: он начинает активно сниматься в сериалах: «Очарование зла», «Обратный отсчет», «Аэропорт-2». Однако настоящую популярность ему принесла главная роль в многосерийном фильме «Знахарь». По замыслу сценариста, его герой Константин Разин по прозвищу Знахарь в результате пластической операции полностью меняет свою внешность.

Поэтому создатели фильма на эту роль отобрали двух похожих по телосложению актеров — Юрия Батурина и Армандса Нейландс-Яунземса. После выхода картины Юрия Батурина стали приглашать в другие проекты с разноплановыми задачами, разными амплуа, в том числе и на главные роли.

Юрий Батурин

Сергей

Играет: Илья Алексеев.

О герое

Сергей — психотерапевт Вероники, который помогает ей выйти из тяжелой депрессии после попытки самоубийства. Вероника влюбляется в своего врача. Однажды мужчину сбивает машина — он попадает в больницу.

Об актере

Илья Алексеев родился в Нижнем Новгороде. После школы поступил на педагогический факультет НГПУ Физкультуры и спорта. Учась на четвертом курсе Илья понял, что выбрал не ту профессию и бросил университет.

В 2004-м Алексеев поступил в Школу-студию МХАТ. В этом же году дебютировал в мелодраме Романа Нестеренко «Дорогая Маша Березина». Первую популярность принесла актеру роль Артур в триллере «Темный мир 3D» режиссера Антона Мегердичева. В 2015 году Илья сыграл в третьем сезоне нашумевшего многосерийного фильма «Молодежка».

Ему досталась роль Олега — нового тренера одной из главных героинь. Персонаж Алексеева — симпатичный парень, который пытается ухаживать за Алиной, из-за чего в семье Пономаревых начинаются большие конфликты.

Илья Алексеев

Данилов

Играет: Андрей Барило.

О герое

Данилов — самовлюбленный режиссер, который заводит роман с Вероникой. Узнав о том, что Данилов спорил на неё, Вероника пытается покончить с собой.

Об актере

Андрей Барило родился 19 октября 1973 года. В 1994 году актер окончил Театральное училище имени Щукина. Еще будучи студентом он начал выступать на сцене московского Театра Сатиры, актером которого стал по окончании вуза. В кино Барило начал сниматься в начале 90-х годов.

Первая яркая роль — столичный повеса Валерий в фильме «Воровка». Наиболее значимые проекты, в которых снялся артист, — «Сибирский цирюльник», «Кто в доме хозяин?» и «Склифосовский».

Андрей Барило

▶️ Осиное гнездо 1 серия — Мелодрама | Русские мелодрамы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: