«Кризис нежного возраста», или «первый раз» сценаристов

Стартующий в эфире канала ТНТ в понедельник, 8 августа, «Кризис нежного возраста» — это очередная история про подруг. Три юных девушки: одна — синий чулок; вторая — оторва; третья – избалованная. Всем героиням по 18 лет.

Первый раз, правда, у всех какой-то разный. Видимо, в этом и суть. ТНТ опять играет на «А вы что подумали?».

В общем, в сериале «первый раз» — это не только про то, что всем приходит в голову при произнесении этой фразы, а скорее, про первые взрослые проблемы, с которыми сталкивается или которые надумывает себе каждая героиня. Будет и безответная любовь, и поиски себя, и выяснение отношений с родителями, и какие-то совсем уж комедийные неурядицы…

«Кризис нежного возраста», или «первый раз» сценаристов

Кадр из сериала «Кризис нежного возраста»

В чем кардинальное отличие «Кризиса нежного возраста» от других похожих проектов — так это в том, что, как утверждают создатели, «в обычных сериалах про молодых девушек их жизнь часто показывают так, будто они Барби, а самая большая проблема — как понравиться мальчику», а тут у них все честно. Снимали историю про трех студенток режиссеры Алексей Чупов и Наталья Меркулова, которые получили приз «Кинотавра» за свой дебютный фильм «Интимные места». Одним из продюсеров сериала выступила Анна Меликян, которая получила «Кинотавр» как лучший режиссер за «Звезду».

Собственно, повествование ведется от лица главной героини Шуры Ермаковой, которая ведет видеодневник. Его-то зрители и имеют честь лицезреть. Созданный на экране Марией Поезжаевой образ синего чулка лично мне как раз понравился меньше всех. Местами ее Шура откровенно раздражает своей наигранностью.

То ли актриса не справилась с ролью, то ли героиня не продумана, но в итоге все выглядит просто как кривляние, а не экзистенциальный духовный кризис. Непонятно вообще, что это за типаж: то ли гик, то ли серая мышь, то ли просто девочка с чудинкой. «Шура — из поколения интернета, — так описывает свою героиню 27-летняя актриса Мария Поезжаева. — Она романтическая героиня, во многом потому, что идеалы у нее высоки. Она еще верит в какую-то сказку, как Ассоль верит, что к ней приплывут алые паруса, просто оказывается, что эти паруса не алые, а белые, и они не приплывают, а приезжают на мопеде».

Мария Поезжаева и Евгений Цыганов в сериале «Кризис нежного возраста»

Героиня актрисы Ксении Сурковой тоже осталась для меня темной лошадкой. То ли это представительница золотой молодежи (как-никак учится в МГИМО, и папа у нее кинопродюсер), то ли творческая натура, то ли просто мечтательница и авантюристка. В общем, образ у меня тоже не сложился в пазл. Ходить на кастинги, если у тебя папа-кинопродюсер… Серьезно?!

Именно так сейчас кто-то делает из молодых людей актеров? Ну и вообще, я не очень понимаю, в чем, собственно, кризис нежного возраста у этой героини? Для подросткового бунта — уже поздно, для серьезной драмы в отношениях с отцом — рановато.

Другой линии нет. «Моя героиня Аня Силкина — молодая девчонка, у нее папа — продюсер, известный человек. Ну, то есть девочка с деньгами, а еще и с характером», — так характеризует своего персонажа актриса Ксения Суркова. Характера, правда, как такового я не заметила — так, налет цинизма и нигилизма, не более того.

Наконец, спортсменка Юля в исполнении Кристины Исайкиной. Она, пожалуй, самый понятный для меня персонаж в этой истории. Таких я и в своей юности встречала, да и сейчас, думаю, ничего не изменилось. Грубая, не семи пядей во лбу и, что называется, молодая да ранняя: взрослые отношения с кавалером постарше и замашки уже взрослой женщины. Этот образ топорно прорисовать, в принципе, невозможно, потому что сама девушка как топором вырублена. «Юля Кузьмина никогда не руководствуется рассудком.

Она следует своим чувствам, ей наплевать на общее мнение. Если она считает, что нужно убежать с тренировки улаживать какие-то дела, несмотря на то что ее могут выгнать из команды, оштрафовать, — она это сделает», — так характеризует свою героиню Кристина Исайкина. Кстати, актрису утвердили в проект последней.

Ее за неделю ввели в образ.

Кристина Исайкина и Ксения Суркова в сериале «Кризис нежного возраста»

Помимо молодых и пока не медийных актрис, в сериале «Кризис нежного возраста» собрали много зубров отечественного кинематографа. Евгений Цыганов сыграл педагога, в которого влюбилась главная героиня. Максим Виторган исполнил роль отца-кинопродюсера, у которого сложные отношения с дочерью.

Алиса Гребенщикова сыграла его жену. Уже работавшие вместе в сериале «Школа» Валерии Гай Германики актеры Александра Ребенок и Федор Лавров сыграли в «Кризисе нежного возраста» супругов и родителей главной героини. Все втроем они изо всех сил пытаются изобразить семейную драму, но получается как-то не очень.

На мой взгляд, актерам такого уровня, как Цыганов, Виторган, Ребенок, Лавров, в «Кризисе нежного возраста» играть нечего.

Продюсер сериала Евгений Никишов увидел в присланном Анной Меликян сценарии «сэлинджеровщину» и почувствовал настроение «Над пропастью во ржи». Честно, я не уловила. Авторы сценария не имеют профильного образования — «Кризис нежного возраста» стал их дебютом. «Когда они пришли, выяснилось, что они не профессиональные сценаристы, а просто играют в КВН.

Я спросила: «А где вы научились писать?» — а они сказали: «Ну, мы прочитали книгу Джона МакФи о том, как писать сценарии», — вспоминает Анна Меликян знакомство с авторами сценария «Кризиса нежного возраста».

Максим Виторган и Алиса Гребенщикова в сериале «Кризис нежного возраста»

«Мы писали вслепую, опыта написания сезона не было. Потом подключились режиссеры Наташа Меркулова и Леша Чупов, они внесли свои правки, и мы за полтора месяца еще раз переписали сезон. Женя с Валерой нас пинали, мы учились, переписывали сценарий, и в итоге история стала более стройной», — рассказали о процессе работы авторы Тимур Левченко и Андрей Смиян.

Взрослые мужчины, которые впервые написали сценарий, да к тому же сценарий о девочках-подростках, коими никогда не были. «Мы пытались представить, как бы себя чувствовала девушка в 18 лет, которая влюбляется в преподавателя, потом влюбляется в еще одного парня, у нее проблемы с родителями, внешний мир ей кажется враждебным», — объяснили сценаристы. В общем, получилось то, что получилось.

Продюсеры назвали творение «тревожной комедией про первый раз». Я бы уточнила: «Кризис нежного возраста» — это «первый раз» сценаристов. И это очень чувствуется. «Первый раз» вряд ли у кого-то был фееричным — так и тут: «Кризис нежного возраста» ничем не примечательный сериал. Трагедии там нет, комедии тоже. Вместо сюжета — сумбур.

Думаю, «Кризис нежного возраста» постигнет судьба другого молодежного ситкома ТНТ — «Легко ли быть молодым», который безвестно канул в Лету после первого сезона.

Федор Лавров и Александра Ребенок в сериале «Кризис нежного возраста»

Смотрите сериал «Кризис нежного возраста» с 8 августа по будням в 21:00 на канале ТНТ. 

Алина Бавина

Премьера! Кризис нежного возраста

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: