Коронарное шунтирование

Коронарное шунтирование

Коронарное шунтирование – это медицинская процедура, которая назначается при тяжёлых формах стенокардии. Состояние здоровья сердца – важная составляющая здоровья всего организма. Поэтому необходимо периодически проводить обследования.

С этим хорошо справляется частная клиника СПб  – kardioklinika.ru. Комплексное обследование позволяет выявить заболевание на ранней стадии или определить степень его тяжести, которая может быть звоночком к проведению коронарного шунтирования.

Показания к операции

Артерии, снабжающие сердце кровью, подвержены образованию холестериновых отложений, которые закрывают в них просветы. Это может иметь для больного очень серьёзные последствия. Нарушение кровотока в сердечной мышце приводит к тому, что сердце работает не в полном объёме, подвергается дополнительной нагрузке. Физическая нагрузка провоцирует возникновение дискомфорта в грудной клетке.

При недостаточном кровотоке может произойти некроз участка ткани, то есть инфаркт.

Ишемическая болезнь сердца

Ишемия сердца самая популярная среди сердечных болезней. Диагностика ее происходит посредством коронарографии, записаться на которую и подробнее о которой вы можете прочитать здесь – http://kardioklinika.ru/uslugi/koronarografiya-angioplastika-so-spentirovaniem/koronarografiya. Ей подвержены как представительницы слабого пола, так и мужчины.

Инфаркт миокарда, вызванный неправильным кровоснабжением, приводит к очень тяжёлым последствиям, вплоть до смерти. Болезнь может дать о себе знать тем, кому за 50, и подвержены, в основном, мужчины.

Если ишемическая болезнь сердца принимает хронический характер, местное лечение не возымело эффекта, тогда встаёт вопрос об аортокоронарном шунтировании. Конечно это радикальное решение проблемы, но при этом самое действенное.

Процесс шунтирования

Операция проводится при разной степени поражения кровеносных сосудов. Основа метода в том, что в сосудах, где плохой кровоток, создаются ответвления – шунты. Эту функцию выполняют здоровые сосуды, присоединяющиеся к главным артериям.

По итогу кровоснабжение огибает омертвевший участок ткани.

Цель операции АКШ – это сбалансированное кровоснабжение для сердца.

Какая подготовка предшествует процедуре?

Пациент, в положительном ключе настроенный на операцию, имеет больше шансов на скорейшее выздоровление. Эта операция так же сопряжена с риском, как и многие другие. Поэтому к ней нужно хорошо подготовиться. Любые кардиохирургические вмешательства требуют полного обследования.

Самое главное – ангиография. Также нужно сдать анализы, провести ЭКГ, сделать УЗИ, провести оценку состояния организма.

Коронарография позволяет определить состояние кровоснабжающих сосудов, определить степень сужения просвета и местоположения закупорки. Артерии исследуются методом введения контраста и последующего анализа на рентген аппарате. Преимущество процедуры в том, что она чётко определяет, насколько сужен просвет сосуда.

К недостаткам можно отнести то, что пациент подвергается облучению.

Некоторые процедуры проводятся местно, другие только в стационаре. Пациент ложится в больницу за неделю до операции, чтобы провести подготовку и освоить технику специального дыхания, которая поможет ему в последующей реабилитации.

Аортокоронарное шунтированиеОперация на сердце

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: