Королева бандитов или богиня прайм-тайма?

Королева бандитов или богиня прайм-тайма?

Здравствуйте, не жалеющие глаз, ушей и нервов, дорогие телезрители. На этой неделе наш второй общероссийский пугал незрелые умы «Королевой бандитов — 2». Стрелял кучно, выдавая по четыре серии за вечер.

Легкомысленная «Кухня» (пара сдобренных музыкой двадцатиминуток) покажется легким шифоном на фоне королевско-бандитской суконной монументальности. Четыре часа в день полевой театр несет нам в дом душераздирающие перепетии судьбы очередной сельской  Дульсинеи, имеющей на месте интеллекта белокурую прядь.

Как пылесосом, собирает она все несчастья мира и окрестностей, чтобы  к окончанию 16-серийного цикла вконец измотать нервы телезрителям, намочившим по поводу ее страданий не один платок. Выжиматель слез работает исправно: всего в одной серии героиня теряет мужа, работу, регистрацию, Татку, сумку, деньги, честь и жизнь… Нет-нет, жизнь на месте, честь тоже сберегла, отбившись от принявшего участие в ее судьбе владельца ресторана.

Но плотность невзгод и ударов судьбы на квадратный метр кинопленки должна заставить зрителя охнуть от сочувствия и приникнуть к экрану на все четыре часа  вечернего прайм-тайма, чтобы не пропустить очередную порцию королевиных злоключений в тылу врага. А то, что страдалица наша  попадает прямиком в логово бандитов, не вызывает сомнений ни у кого, кроме главной героини.

До прозрения еще далеко, наивности — на троих хватит, аналитическими способностями прелестная головка не перегружена. Догадаться, что доставшееся от криминального авторитета кольцо приведет в банду, а не в филармонию — значит испортить сценаристам весь хитроумный план хождения по мукам с   душевной чистотой наперевес.Через тернии сами знаете куда.

По обыкновению действие перенесено в  сельскую местность: в нашем случае — в Ярославскую губернию, в сельскую глушь, в берендеево царство, где действуют свои законы и допустима та степень условности, которая  заставляет пугаться картонного Серого Волка в школьной постановке. Роли четко расписаны: бандиты отвратительны, героиня-страдалица чиста как слеза младенца, несмотря на бодрое прозвище, вынесенное в название сериала. Я бы назвала его «Заблудшая овца и проклятие кольца»: ну не тянет на королеву бандитов это эфемерное существо со страдальческим лицом и жалобным голосом.

Насчет названия — это, скорее всего, к продюсерам. Чтобы продать, надо приманить, приукрасить, слукавить чуток. Назвали бы сериал «Страдания серой мыши в сельской местности» — ограничили бы аудиторию охочими до мелодраматических коллизий увядающими дамами с котиками.

А так есть небольшая надежда на немногочисленный мужской контингент, привлеченный броским названием. А уж дощелкав пультом до нашей королевско-бандитской саги, авось и завязнет кто-то из несвойственной аудитории на терках злодеев, проглотив под шумок и многочасовые страдания ходячей невинности.

Тем более что  есть шанс встретиться глазами с мэтрами кино Еленой Сафоновой («Зимняя вишня») и Александром Галибиным («Джек Восьмеркин — американец», «Мастер и Маргарита»), которые по определению играть плохо не умеют. Но в рамках растянутого на манер индийских фильмов сюжета вынуждены тянуть общую лямку  схематичного долгоиграющего кинодейства.

В общем, опять белье не стирано, квартира не убрана, козы не доены (зачеркнуто), уроки не проверены и посуда не вымыта — как отвлечься от телесемечек, да еще в таком количестве, что впору захлебнуться подсолнечным маслом при их поедании. Хорошо переживать  под теплым пледом за  бестолковых провинциальных Золушек, мечущихся по заснеженному лесу, отвернувшись от собственных проблем. Может, лучше поинтересоваться, как там у мужа на работе и у ребенка в школе?

Навестить родителей, поболтать с подругой о пустяках, дойти до филармонии наконец. Чем в тягостном оцепенении следить за передвижениями по экрану очередной белокурой наивности со злополучным  кольцом. Но каждый выбирает для себя не только женщину, религию, дорогу, но и варианты проведения досуга.

Ксения Маевская

Богиня прайм-тайма. Сериал. Серия 1 из 8. Феникс Кино. Мелодрама. Детектив

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: