Концерт u2: дождь музыке не помеха

Концерт u2: дождь музыке не помеха

Концертом в Москве Боно остался доволен. Музыкант заметил, что ему очень понравилась московская публика, и отдельно поблагодарил тех, кто купил билеты в красную зону — все полученные от продажи билетов средства пойдут на лечение детей, больных СПИДом.

Оказалось, что к творчеству группы U2, впервые посетившей столицу, неравнодушны не только рядовые меломаны, но и сильные мира сего, в частности — Роман Абрамович. Говорят, что Михаил Горбачев, с которым Боно, кстати, встречался тет-а-тет незадолго до выступления, также посетил Лужники.

В vip-зоне также были замечены Тина Канделаки, Наташа Ионова, Олег Газманов с сыном Родионом и несколько редакторов глянцевых изданий. Спасаясь от пронизывающего ветра, гости согревались виски Jameson, время от времени выдавая бодрые па под любимые композиции.

Разогрев публики был доверен альтернативной ирландско-шотландской группе Snow Patrol. Несмотря на то, что российскому слушателю эта команда пока малоизвестна, принимали ее на ура. Шоу, являющееся по мнению знатоков одним из самых лучших и дорогих в мире, действительно поражало. Специально для тура лондонским архитектором Марком Фишером была разработана сцена, получившая сразу два названия Космический корабль и Коготь.

Работу над ее концепцией Фишер начал еще в 2006 году, когда музыканты U2 и режиссер действа, Вилли Вильямс, пришли к панорамной концепции концертов. Еще одна особеннось проекта — трансформирующийся светодиодный экран, на котором в течение всего концерта транслировались уникальные видео, интересовавшие публику не меньше, чем, собственно, само выступление.

Когда засверкали первые молнии и полил дождь, многие решили, что это один из спецэффектов, предусмотренных программой. Но Боно, казалось, не обращал никакого внимания на непогоду, только время от времени перепрыгивал лужи, боясь поскользнуться.

Апогеем выступления музыкантов стал, как ни странно, дуэт с Юрием Шевчуком. Рокеры старой закалки исполнили вместе песню Knokin’ on Heaven’s Door, слова которой лидер ДДТ, по его же признанию, выучил прямо во время концерта. Представляя российского коллегу, Боно неожиданно заявил:

Мы все — его ученики!

Сегодня мы переворачиваем новую страницу в истории России!

После этой короткой, но эмоциональной речи солист U2 призвал всех собравшихся зажечь экраны мобильных телефонов, которые, по его задумке, должны были напомнить о тех, кто погиб, защищая гуманистические идеалы.

На этой эффектной ноте концерт подошел к концу, а преданные фанаты группы стройными рядами отправились в сторону метрополитена. Музыканты U2 улетели, но обещали вернуться. Будем ждать!

Гости концерта:

Выступление Антона Беляева и группы Therr Maitz на Дне Дождения

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: