Кого вдохновляют бекхэм и гай германика?

Кого вдохновляют бекхэм и гай германика?

«Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки». Эти слова немецкого поэта Генриха Гейне кому только не приписывали, кто только не произносил. Они настолько истерты, что больше напоминают коврик у входной двери вагончика Элли, чем что-то великое и несущее смысл.

Конечно, очень удобная позиция для лентяев, которым проще спрятать голову в песок, чем решиться на действие. Ведь люди — неиссякаемый источник вдохновения, но его надо поискать.

Вот тот же футбол. Матч сборных Коста-Рики и Нидерландов вы выдели? Как бились ребята из небольшой, нет, даже очень небольшой страны, про которую многие узнали только благодаря чемпионату.

Между прочим, это маленькое государство в 2012 году признано самым счастливым в мире по международному индексу счастья.

Или вспомните лицо Неймара, которого уносили с поля на носилках. В этот момент у меня в голове звучал «Чайф» с нетленной «Какая боль, какая боль…». Ведь уносили не игрока — уносили надежду всей страны.

И легенду…

Такую же легенду, как Дэвид Бекхем, который заставил полюбить футбол тысячи женщин по всему миру. Кстати, после фильма «Путешествие в неизведанное» я его полюбила еще больше. Только вот Дэвид уже 15 лет как счастлив в браке с Викторией. В семье растут три сыночка и лапочка-дочка.

И как при этом выглядит экс-«перчинка»? Правильно, она вдохновляет! Можно долго рассуждать, что, мол, «с ее деньгами, да я бы… я бы тоже смогла и еще в стопятьдесятмиллионовраз».

Только это всего лишь отговорки, чтобы ничего не делать.

Вот Клара Лучко в 54 года сыграла в «Цыгане» 25-летнюю. И как сыграла! Ее героиня помогла не просто задуматься, а пересмотреть свою жизнь многих женщин тогда еще Советского Союза. Сама же Клара Степановна до глубокой старости была эталоном стиля.

Ее секрет был прост: она все сама делала по дому — мыла полы, вытирала пыль, любила возиться на грядках у себя на даче. Вот и не нужен ей был тренажерный зал, да и миллионы тоже. Просто надо любить себя и жизнь, как бы энциклопедически не звучала эта фраза.

И людей любить надо. Ведь зачастую под маской счастливого человека скрывается маленький одинокий ребенок. Как в случае с Инной Ульяновой. Мы ее помним смешной Маргаритой Павловной в «Покровских воротах» да немного хамоватой теткой из рекламы моющего средства. Только это фон, личина, под которой пряталась хрупкая женщина.

У Инны Ульяновой не сложилась личная жизнь, и это было самой большой ее болью, самой большой драмой. К концу жизни она осталась в полном одиночестве: ни детей, ни родных — только роли, которые мы помним, которые нас и сейчас вдохновляют.

Конечно, не все люди одинаково полезны. Только для кого-то лучшие режиссеры Пырьев или Тарковский, а кто-то найдет ответы в работах Гай Германики. Одни ждут выхода «50 оттенков серого», а другие не могут и вечера прожить без сериалов на НТВ. А кто-то  смотрит телеверсии спектаклей на «Культуре». Но все мы просыпаемся утром, идем на работу (в детский сад, в школу, в институт), разговариваем, грустим — живем.

Главное, как говаривал старик Маркес, — «никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку».

Правда, чем больше я узнаю людей, тем меньше смотрю телевизор. 

Анна Прищепова 

ПАРСУНА. ВАЛЕРИЯ ГЕРМАНИКА

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: