Княжеская свадьба в монако: кто в списке гостей?

Княжеская свадьба в монако: кто в списке гостей?

Уже в четверг вечером начнутся праздничные торжества в связи с бракосочетанием 53-летнего князя Монако Альбера II и бывшей спортсменки Шарлен Уиттсток, которая на 20 лет младше будущего мужа. Гости церемонии уже начали прибывать в княжество, так что давайте узнаем, кого мы в четверг, пятницу и субботу увидим на вечеринках, концертах, балах и, конечно, на самом свадебном торжестве.

С более-менее подробным расписанием свадебных мероприятий мы вас знакомили (добавим лишь, что помимо Жан-Мишеля Жарра в Монако выступят рокеры The Eagles, а также французские и южноафриканские музыканты), так что с чистой совестью переходим к списку гостей.

Свадебные вечеринки соберут порядка шести тысяч приглашенных, а церемония венчания (она состоится в субботу) — три с половиной тысячи. Среди избранных будут главы 21 государства, включая Николя Саркози и его беременную супругу Карлу Бруни, сестры Альбера, принцесса Каролина и принцесса Стефания с детьми, кронпринц Виллем-Александр и кронпринцесса Максима из Нидерландов, король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия с детьми (в том числе с наследницей престола принцессой Викторией), принц Фелипе и принцесса Летиция (они будут представлять короля Испании Хуана Карлоса, крестного Альбера), принц Эдвард, граф Уэссекский, с супругой, а также другие монархи.

Принцесса Виктория и принц Карл Филипп

Принцесса Летиция и принц Фелипе

Принцесса Стефания

Из простых смертных на свадьбу, по сведениям HELLO!, вероятнее всего, приглашены Деми Мур и Эштон Катчер, Мел Гибсон, Карл Лагерфельд, Роджер Мур, Виктория Сильвстедт, Борис Беккер. Не факт, что все они в итоге приедут на Лазурный берег, как не ясно и, прибудут ли поздравить своего экс-возлюбленного с тем, что он остепенился, Наоми Кэмпбелл, Клаудиа Шиффер и Брук Шилдс.

Эштон Катчер и Деми Мур

Карл Лагерфельд и Мел Гибсон

Наоми Кэмпбелл и Виктория Сильвстедт

Клаудиа Шиффер и Брук Шилдс

Из тех, кто точно будет, — американские родственники жениха (родня по матери, Грейс Келли), в том числе любимый кузен Крис Левайн, который, если верить СМИ, будет дружкой Альбера; оба его внебрачных ребенка (семилетний Александр и 18-летняя Жасмин); друзья князя и его невесты по спорту (в том числе коллеги Альбера-бобслеисты), а также председатель Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

В общем, Шарлен будет где и перед кем менять наряды, а их у нее, поговаривают, будет как минимум по четыре в день.

Альбер II выступал за команду Монако по бобслею на пяти Зимних Олимпиадах

До олимпийского золота Шарлен Уиттсток так и не доплыла, но замужество с князем Монако для нее настоящая победа.

Шарлен родилась в Булавайе в Зимбабве в 1978 году. С малолетства она отлично плавала (что неудивительно, ведь ее мама — учитель по плаванию), а уже в восемь тренировалась по несколько часов в день. Когда она была подростком, ее семья переехала в ЮАР, и в олимпийскую сборную именно этой страны Шарлен попала через несколько лет.

В 2001 году на соревнованиях в Монако в жизни девушки произошла судьбоносная встреча: она познакомилась с князем Альбером II. Вот как она рассказывала об этом в прошлогоднем интервью:

Мне было 22 года, и я была сосредоточена на спорте. Эмоционально я была не готова к отношениям. Но в тот момент, когда я встретила Альбера, я ощутила, что это судьба. Цитируя меня, позже писали, что я почувствовала слабость в коленях.

Это немного банальная формулировка, но так оно и было — я поняла, что он тот самый единственный.

По окончании соревнований Альбер последовал за Шарлен в ЮАР. Они в течение нескольких лет не теряли друг друга из вида, но как пара впервые появились вместе на Зимних Олимпийских играх в Турине в 2006 году.

Шарлен Уиттсток и Альбер II в Турине (2006 год)

Еще два года спортсменка продолжала участвовать в различных соревнованиях, но в 2008-ом после серьезной травмы лодыжки ушла из спорта. Возлюбленный пригласил ее переехать в Монако, и Шарлен согласилась. Она оставила дом, семью и друзей и отправилась в чужую страну, языка которой не знала (сейчас будущая княгиня активно изучает французский). Приняли девушку не очень тепло, и почти три года, до того как Альбер сделал ей предложение, она жила с ним рядом без какого-либо статуса.

Но после помолвки монегаски не стали относиться к ней иначе, скорее — наоборот, ведь они прочили в жены своему князю какую-нибудь чинную европейку-аристократку, а не чересчур по их меркам открытую и веселую простую девушку из ЮАР.

Еще недавно Шарлен признавалась, что у нее в Монако только двое друзей и что она часто прячется от людей в Roc Agel, особняке, который князь Ренье III некогда подарил Грейс Келли. Шарлен, кстати, многие сравнивают с легендарной голливудской красавицей, которую народ Монако полюбил как родную. Возможно, и Шарлен со временем удастся завоевать сердца людей.

И первым шагом на пути к этому станет ее свадьба.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: