Киностудия федора бондарчука намерена отсудить у «смешариков» более 126 миллионов рублей

Киностудия Art Pictures Studio Федора Бондарчука подала в суд на ООО «Смешарики», входящее в группу компаний «Рики» миллиардера Ильи Попова. Причина иска — подозрения в нарушении условий договора о международном прокате. Как следует из картотеки арбитражных дел суда, иск на 126,7 млн рублей был подан 6 марта.

Первое заседание состоится 16 апреля.

«Суть претензии к ООО «Смешарики» в международной дистрибуции трёх полнометражных анимационных фильмов («Смешарики. Начало», «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Смешарики. Дежавю»).

Учитывая, что ООО «Арт Пикчерс Студия» является основным инвестором, который привлек более 150 млн рублей заемных средств для производства фильмов (планировалось возместить их в том числе от международной реализации), мы предъявили обоснованные претензии о компенсации наших убытков и упущенной выгоды», — прокомментировали ситуацию представители кинокомпании Бондарчука журналистам ТАСС.

Киностудия федора бондарчука намерена отсудить у «смешариков» более 126 миллионов рублей

Федор Бондарчук

В киностудии «Рики» претензии считают необоснованными: «Требования ООО «Арт Пикчерс Студия» к ООО «Смешарики» ГК «Рики» оценивает как необоснованные: ситуация, приведшая к иску, возникла в связи с ненадлежащим выполнением своих обязательств международным агентом, осуществляющим дистрибуцию полнометражной кинофраншизы о смешариках. Требования ООО «Арт Пикчерс Студия» предъявляются к ООО «Смешарики» на территории Российской Федерации, тогда как адресованы они должны быть международному агенту, которым допущены нарушения финансовых обязательств».

Напомним, «Смешарики» — российский мультипликационный сериал для всей семьи. Герои мультсериала — забавные круглые зверушки — жизнерадостные добрые существа, каждый со своим характером, темпераментом и интересами. Пилотный мини-сезон мультсериала «Смешарики» под названием «Принц для Нюши» состоял всего из четырех 6-минутных эпизодов и увидел свет в 2003 году.

 На данный момент мультсериал «Смешарики» — крупномасштабный проект, который включает в себя, помимо состоящего из более чем 200 эпизодов сериала, сайт с развивающими флеш-играми, выпуск полиграфической и мультимедиапродукции обучающего характера.

«Смешарики»

Кинокомпания Бондарчука намерена взыскать со «Смешариков» более 126 млн рублей

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: