Киноновинки недели: три комедии, мультик про рыбку с провалами в памяти и ужастик

О главной кинопремьере недели — черной комедии «Славные парни» с Расселом Кроу и Райаном Гослингом — мы уже писали тут. Теперь рассказываем о других киноновинках этой недели. 

«Одноклассницы»

Три года назад мир увидел первый полный метр Андрея Першина. Снятый на скорую руку и полный недоделок, фильм «Горько!», тем не менее, неожиданно взлетел над прочими русскими комедиями последних лет. В основном из-за того, что уровень последних был не больно-то высок.

Но и заслуги актерского состава преуменьшать не стоит. Как любой успешный проект, «Горько!» вызвал волну подражателей: суть фильмов-копирок свелась к тому, что люди в них много пьют, кричат, дерутся и не очень смешно шутят. Как раз таковы и «Одноклассницы».

Катя (Ольга Кузьмина) работает в рекламном агентстве и хочет выйти замуж. Причем, судя по ее действиям, целью Кати является именно покрасоваться в белом платье, а не стать примерной женой или хорошей матерью. По крайней мере, так можно объяснить ее желание выскочить замуж за случайно въехавшего в зад ее машины одноклассника Славу (Роман Юнусов). Он блещет бритой наголо головой, а вот иными достоинствами, в том числе интеллектом, не блещет.

Потому что только очень неумный человек мог позволить застукать себя в туалете в процессе соития с некоей барышней своей будущей жене, причем прямо во время ее девичника. Экая оказия!

Киноновинки недели: три комедии, мультик про рыбку с провалами в памяти и ужастик

Кадр из комедии «Одноклассницы»

«Свадьба состоится!» — неожиданно заявляет Катя. Ей ведь, как мы помним, все равно, за кого выходить, и шансы, что случайно выбранный кандидат окажется хуже Славы, достаточно малы. Тем более что одна свадьба у нее уже сорвалась, повторный срыв она просто не выдержит, да и вообще «надоело одной быть».

Тут вступают в игру Катины бывшие одноклассницы: организующая свадьбы разведенка Вика (Светлана Ходченкова, которая выгодно выделяется на фоне остального актерского состава уровнем своей игры), хабалка Даша (Валентина Мазунина, нечто подобное уже игравшая в «Горько!») и недовольная своим мужем Света (Екатерина Вилкова, а мужа, кстати, играет ее реальный муж — актер Илья Любимов).

«Как мы знаем из фильма «Нереальная любовь», каждый миллионер спит и видит, как бы оказаться мужем ничего не представляющей из себя девицы лет тридцати».

Три девицы решают взять дело в свои руки и за одну ночь найти невесте нового жениха. Будучи особами приземленными, меркантильными и не очень умными, они прежде всего оглядываются вокруг в поисках красавцев-миллионеров. Ведь дело происходит в Сочи, а, как известно, патриотичные олигархи модельной внешности предпочитают развивать внутренний туризм, а не загнивать в Куршавелях и Ниццах.

Кроме того, как мы знаем из фильма «Нереальная любовь», каждый миллионер спит и видит, как бы оказаться мужем ничего не представляющей из себя девицы лет тридцати.

Екатерина Вилкова и Илья Любимов в комедии «Одноклассницы»

Одним словом, фильм слабоват. Выходящие на этой неделе «Славные парни» — яркий угарный бред, заражающий своим дурашливым настроем. «Одноклассницы» представляют собой мутный горячечный бред человека, который перепил дешевого алкоголя и скоро будет обниматься со своим белым другом, а пока то лезет в драку, то признается всем в любви, то пытается пуститься в пляс.

«Человек из будущего»

Этот фильм, что называется, с корабля на бал: с завершившегося на днях «Кинотавра-2016» — сразу в прокат. Призов дебютный полный метр актера Романа Артемьева не взял. Собственно, это странная история о том, как накануне конца света «учёный» Меркурьев сообщает кассирше о том, что она должна стать матерью спасителя человечества, и когда в это поверила не только она, но и весь мир, незадачливый герой обнаруживает ошибку в расчётах. Получился полный сюр.

Бессмысленный и беспощадный русский юмор спродюсировал Сергей Сельянов. 

Кадр из фильма «Человек из будущего»

«В поисках Дори»

«Дисней» и Pixar сняли сиквел к мультику о рыбке-клоуне Немо. Этой фразы, в принципе, должно быть достаточно, чтобы убедить вас пойти на мультфильм. Уже глядя на создателей, можно понять, что ваших детей ждет добрая история и множество умильных зверюшек, а сам мультфильм будет красивым и динамичным.

Естественно, просторы океана будут отрисованы с фотореалистичной четкостью, а главные герои выдадут достаточно гэгов, чтобы порадовать юных зрителей и не дать заскучать взрослым. Поскольку «В поисках Дори» — это сиквел, вы можете быть уверены в том, что он «выстрелит» не слабее первой части, которую, напомним, из всех пиксаровских мультфильмов обошла по сборам только третья «История игрушек».

Сюжет сиквела крутится вокруг рыбки-хирурга Дори, которую вы можете помнить по «В поисках Немо». Но если вы ее не помните, не беда: она тоже мало что помнит. Дори страдает провалами в памяти, о чем она будет напоминать вам весь фильм. Синяя рыбка успела подрасти со времен фильма про Немо (неудивительно, он же был 13 лет назад) и неожиданно смогла выудить из глубин разума полустершееся воспоминание о своих родителях, с которыми немедленно захотела воссоединиться.

Дори, если вы забыли, страдает провалами в памяти. Но мы с вами подобным недугом не страдаем, так что можем вспомнить сюжет «В поисках Немо» и понять, что сиквел дублирует его почти целиком, с той лишь разницей, что теперь ребенок отправляется искать родителей. Честно говоря, в истории Марлина, потерявшего Немо, было больше драмы.

Одно дело, когда отец ищет ребенка, другое — когда великовозрастное чадо вдруг вспоминает о престарелых родителях.

Кадр из мультфильма «В поисках Дори»

Впрочем, Дори не только ищет маму с папой. Не менее важно то, что в процессе она обретает себя и учится жить со своей проблемой. И помогают ей в этом не только старые знакомые Марлин и Немо, но и целая вереница новых, не менее запоминающихся героев (многие из которых тоже вынуждены учиться мириться с некоторыми особенностями): близорукая акула Судьба, заблудшая белуга и осьминог Хэнк, у которого, вопреки названию, не восемь щупальцев.

Хэнка стоит отметить отдельно — уж больно колоритный вышел персонаж. Он прекрасно карабкается по любым поверхностям, владеет компьютером на уровне продвинутого пользователя, управляет сложной техникой и, конечно же, превосходно мимикрирует под предметы окружения.

«Вы можете не бояться, что ваш ребенок научится у Дори чему-то плохому».

Конечно, в эпоху диктатуры политкорректности сценаристы не осмелились выжать максимум шуток из забывчивости главной героини — а вдруг люди с особыми потребностями примут на свой счет и обидятся? Но для детского мультфильма подобная осторожность, скорее, в плюс: вы можете не бояться, что ваш ребенок научится у Дори чему-то плохому. Наоборот, волшебники из Pixar в очередной раз нашли способ ненавязчиво и с добрым юмором рассказать о важной проблеме.

Найдите и вы время познакомить дитятко с чудесами подводного мира.

«Заклятие-2» 

Эд и Лорейн Уоррены (Патрик Уилсон и Вера Фармига соответственно) — своеобразные Малдер и Скалли 70-х, расследующие всяческую чертовщину. За тем важным отличием, что вместо ФБР у этой парочки католическая церковь. И еще они реально существовали.

В начале «Заклятия-2» нам покажут, как Эд и Лорейн оказались в центре паранормальной активности, охватившей город Амитвилль (подробнее об этом вы можете узнать в «Ужасе Амитивилля»). После пережитого там отважные охотники за привидениями решают завязать, но судьба (и режиссер Джеймс Ван) считает иначе. Так что год спустя супруги Уоррены летят в Англию, где малышка Джанет Ходжсон (Мэдисон Вульф) то ли насмотрелась «Изгоняющего дьявола» и возомнила себя Линдой Блэр, то ли в самом деле впустила в себя дух 70-летнего старика.

Кадр из фильма «Заклятие-2» 

Если вы смотрели «Астрал», также созданный Ваном, вы знаете, что в его ужастике одним призраком дело не ограничится — обязательно будет какой-нибудь хтонический ужас из мрачных глубин ада. Предсказуем и арсенал трюков, которыми будут вас пугать: самопроизвольно движущаяся мебель, жуткие механические игрушки, переключающий каналы телевизор. Нет, конечно, есть и оригинальные находки: вам наверняка понравится адская монашка родом из кошмаров Мэрилина Мэнсона, но суть фильма не в этом.

Джеймс Ван знает, как снимать хорроры (помимо прочего, он снял самую первую «Пилу»), поэтому в его фильмах даже набившие оскомину клише вполне эффективно щекочут нервы.

«Джеймс Ван показывает нам не то, как ужасно и кроваво люди умирают, а как страшно они живут».

Секрет Вана в том, что он показывает нам не то, как ужасно и кроваво люди умирают, а как страшно они живут. Пэгги Ходжсон (Фрэнсис О’Коннор) — одинокая мать четырех детей, с трудом сводящая концы с концами, ей и без потусторонней дребедени было нелегко. А появление четы Уорренов только усугубило ситуацию: доселе беспокойный дух из-за них точно с цепи сорвался.

При этом Эд и Лорейн не могут сразу броситься помогать: им нужно быть уверенными, что имеет место настоящая бесовщина, а не умелый розыгрыш. Но даже когда мистическое зло окажется изгнано, другое зло, будничное, в виде бедности и косых взглядов соседей, никуда не денется.

«Заклятье-2» слегка затянуто, отлично срежиссировано, психологически достоверно и страшно до жути. Если вам давно не становилось зябко в теплый вечер, если вы скучаете по ощущению мурашек по коже — Джеймс Ван приглашает вас в дом с приведениями.

Леонид Кискаркин

ТОП 5 самых ЖУТКИХ мультфильмов на Хэллоуин

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: