Кино, ялта и “кино-ялта”

Кино, ялта и “кино-ялта”

Четвертого сентября в солнечной Ялте стартовал седьмой кинофестиваль “Кино-Ялта 2007?.

Фестиваль принято называть международным, поскольку в нем принимают участие фильмы из очень разных стран — России и Украины. Открытие состояло из двух частей. Сначала на Ялтинской набережной режиссер Александр Стриженов и продюсео Ренат Давлетьяров представили свою картину “Любовь-Морковь”, уже выходившую в прокат в Москве.

Тут же появились исполнители главных ролей: Гоша Куценко, Ольга Орлова и Екатерина Стриженова. Исполнительница главной женской роли Кристина Орбакайте почему-то не явилась, видимо, очень занята. Сразу после этого церемония продолжилась в Массандровском дворце, но только для специально приглашенных гостей. И прошлогодняя, и нынешняя торжественные церемонии открытия посвящены юбилеям культовых советских фильмов.

В прошлом году она была приурочена к 20-летию окончания съемок в Ялте фильма “АССА”, а в этом – к 25-летию создания фильма “Полеты во сне и наяву” режиссера Романа Балаяна. Балаян выступил вместе со сценаристом фильма, Виктором Мережко, и признался, что никогда раньше не слышал, как Мережко представляет этот фильм. Вел открытие Евгений Гришковец, он выходил со своими монологами между разными частями церемонии. Оригинальным было и представление конкурсных фильмов.

Как и в прошлом году каждому конкурсному фильму предшествовал отрывок фильма, которому посвящено открытие, в этот раз ”Полеты во сне и наяву”. Смысл отрывка пересекался с названием конкурсного фильма.

Фотографии с фестиваля смотрите в нашей фотогалерее.

ЯЛТИНСКАЯ КИНОСТУДИЯ /ГОРОД КИНО ЯЛТА / ЭКСКУРСИЯ НА ЯЛТИНСКУЮ КИНОСТУДИЮ / О ЯЛТИНСКОЙ КИНОСТУДИИ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: