Календарь сплетника: звезда по имени цой

Календарь сплетника: звезда по имени цой

Есть горькое утверждение, которое гласит: чтобы стать в России культовой фигурой, нужно умереть молодым. Один из самых знаковых музыкантов для отечественной рок-сцены Виктор Цой был согласен, что старикам здесь не место, напевая: Война — дело молодых, лекарство против морщин.

Сегодня Виктору Робертовичу исполнилось бы 50 лет. Сплетник решил рассказать о самых интересных вехах в жизни артиста!

Мама — анархия, папа — стакан портвейна!

Будущая рок-легенда родилась 21 июня 1962 года в обычном роддомеЛенинграда. Семья Вити, который был единственным ребенком, тоже былавполне рядовой — папа Роберт работал инженером, а мама Валентинаприучала школьников к физической культуре.

Виктора сложно было назвать примерным учеником — будущая звезда сменила несколько школ, а потом вылетела из-за неуспеваемости из художественного училища имени В.Серова. Но Цой не стал унывать (позже он объяснит в своей песне: тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома, вряд ли поймёт того, кто учился в спецшколе) и поступил в техникум на резчика по дереву. Как выяснилось, музыкальные пальцы артиста подходили не только для гитарных струн — Цой мастерски вырезал из дерева фигурки восточных божков нэцкэ и дарил их своим друзьям.

С детства мальчик тянулся к эстраде: сначала ему нравились яркие советские артисты — Михаил Боярский и ВладимирВысоцкий. Но постепенно кумиры менялись, и в юношестве Цоя покорил маленький Дракон Брюс Ли. Виктор начал копировать образ актера, с которым он и был похож внешне и внутренне.

На фоне своего увлечения, Виктордаже занялся восточными единоборствами.

Все, что мне нужно — это несколько слов и место для шага вперед

Еще учась в школе, Цой сколотил свою первую музыкальную группу — Палата№6 (совместно с Максимом Пашковым). Группа несколько раз меняла названия (например, Гарин и гиперболоиды), пока не получила простое и емкое название Кино (1982). Первым альбомом с киношным названием стала пластинка 45 (столько минут длилось ее звучание).

Запись этого альбома продюссировал Борис Гребенщиков, который впервые услышал песни Цоя в электричке и потом разыскал талантливого поэта.

Любые личные переживания Виктор, как истинный поэт, отражал в своих песнях. В 1983 году Цой попадает в психиатрическую больницу — полтора месяца наш герой уклоняется от армии и под впечатлением от обстановки сочиняет песню Транквилизатор.

К 1984 году в составе киношников были Виктор Цой, Юрий Каспарян (гитара), Александр Титов (бас-гитара) и Георгий Густав Гурьянов (барабаны). Группе хватило всего два месяца, чтобы отрепетировать новую программу и победить с ней на Ленинградском рок-фестивале. В этом же году Кино записывает свой знаменитый альбом Начальник Камчатки. В 1985 в группу на смену Титову пришел новый участник — бас-гитаристИгорь Тихомиров.

Этот состав группы не менялся вплоть до смерти ВиктораЦоя.

В 1985-ом группа пытается записать альбом Ночь с применением последних музыкальных приёмов, но дело не спорится, и музыканты бросают проект незаконченным (он был завершен в 1986-ом). Зато магнитоальбом Это не любовь моментально разошелся по стране.

Музыканты продолжили хронологию своих альбомов и в 1986-ом выпустили пластинку 46, постепенно обрастая славой надежды русского рока. Цою сотоварищи нравилось осваивать западные находки и применять их в своей музыке. Группа стала почетным участником фестиваля Ленинградского рок-клуба и Московской рок-лаборатории в Москве.

Благодаря подруге группы — американской певице Джоанне Стингрей (позже она стала супругой Каспаряна) — о Кино заговорили на Западе. Стингрей помогла записать двойной альбом Red Wave, в который вошли композиции Аквариума, Алисы и, конечно, Кино.

В конце 1987 года группа выпустила альбом Группа крови, который пользовался бешеной популярностью у слушателей. Кино смогли выехать на гастроли и выступить во Франции, Дании, Италии.

По возвращении на родину, группа записала альбом Звезда по имени Солнце — первую и единственную пластинку, собранную на профессиональной студии звукозаписи. Музыканты много работали, но полет творческой мысли группы прервала трагическая смерть Виктора, души и безусловного лидера коллектива.

Уже после смерти нашего героя, его товарищи выпустили Черный альбом с демо-записями Цоя (кассета была записана за день до смерти и найдена в покореженном автомобиле Виктора). А супруга Марьяна собрала его ранние работы в пластинку Неизвестные песни Виктора Цоя (1992)

Но даже память об общем друге и талантливом артисте не смогла удержать киношников вместе — с уходом Виктора Цоя группа распалась.

Золотой состав Кино

Ты так любишь эти фильмы

Виктор был не только музыкантом и искусным резвчиком по дереву, режиссеры любили снимать харизматичного артиста в кино. В 1987 году артист появляется в фильме Сергея Соловьева Асса в роли самого себя и исполняет культовую песню Перемен.

В 1989 году артиста приглашают на главную роль в картину Игла. Виктор сыграл Моро — юношу с непримиримым характером, который пытается спасти свою подругу от накотической зависимости и переходит дорогу бандитским группировкам. В 2010 году на экраны вышло продолжение самого известного фильма с Виктором — картина Игла Remix, в которой сюжет предшественника был доработан.

Асса

Игла Remix

А мне приснилось: миром правит любовь

Виктор Цой был официально женат всего один раз: супруга Марьяна в 1985 году родила сына Сашу — ему артист посвятил песню Малыш. Последней любовью музыканта стала киновед и переводчица Наталья Разлогова. Ради нее музыкант даже перебрался в Москву из родного Питера.

Виктор Цой с сыном Сашей

Закрой за мной дверь — я ухожу

В день своей гибели наш герой возвращался с рыбалки — в багажнике были бережно сложены удочки и скромный улов из нескольких рыбешек. В полдень 15 августа на крутом повороте латвийской трассы темно-синий Москвич Виктора Цоя влетел в Икарус (по счастливой случайности, в нем не было пассажиров), его смерть наступила мгновенно. В ответ на появившиеся слухи, медицинская экспертиза установила, что Цой был трезв.

А причиной аварии признали переутомление — уставший Виктор заснул за рулем и потерял управление.

В день похорон музыканта над городом шел дождь — поклонники его таланта посчитали это добрым знаком и тепло простились с музыкантом. В нескольких городах появились стены Цоя — самая известная облюбована поклонниками в Москве, на Кривоарбатском переулке. На стене почитатели таланта Цоя пишут цитаты из его песен, признания в любви и вечное Цой жив.

Музыкант ушел от нас в возрасте 28 лет, на год пережив знаменитый Клуб 27. Но кино продолжается — спустя 22 года после его гибели творческое наследие певца живет. У группы появляются слушатели в новых поколениях, которые, как и их родители, подпевают в такт надтреснутому голосу Цоя.

Секрет лирики нашего героя прост, и лучше мы выразим его словами музыканта: смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать. В мире Цоя всегда найдется место простым и важным вещам: любви, дружбе, борьбе — вот только смерть никак не ассоциируется с худощавой высокой фигурой и острыми скулами артиста. Цой жив.

Виктор Цой -Звезда по имени Солнце

Читайте также: