Календарь сплетника: знаменитая башня густава эйфеля

Календарь сплетника: знаменитая башня густава эйфеля

Ровно 178 лет назад родился создатель Эйфелевой башни и еще множества потрясающих инженерных сооружений Густав Эйфель. Он появился на свет во французском городе Дижон.

Эйфель учился в Политехнической школе. Еще в студенческие годы он отличался особым подходом к постройке металлических конструкций. Уже в 26 лет он осуществил свой первый проект — мост в Бордо.

Именно со времен работы Эйфеля появилась тенденция украшать большие постройки функциональными металлическими элементами. Так, один из первых его подобных проектов — универсам Бон Марше в Париже. Также его руке принадлежит купол обсерватории в Ницце, мост через реку Дуро в Португалии, виадук Гарабит и шлюзы Панамского канала. Кроме того, Густав был одним из создателей статуи Свободы, позже переправленной в Нью-Йорк — он создал для нее металлический каркас.

Также Эйфель участвовал в конкурсе на строительство Троицкого моста в Петербурге.

К началу 1880-х годов Эйфель был уже очень известным инженером. Именно поэтому французское правительство обратилось к нему с просьбой внести предложение по строительству нового сооружения ко всемирной выставке, посвященной 100-летию Французской революции. Тогда Густав нашел в своих чертежах проект огромной башни, которому ранее не уделял особенного внимания.

Он пришелся по душе заказчикам, и в 1884-м году Эйфель получил патент на проект.

В 1886 году начался конкурс на строительство сооружений, призванных изменить облик Париже к выставке. Предлагалось даже построить огромную гильотину, которая бы напоминала о революции. Однако было решено остановиться на проекте Густава Эйфеля — к тому моменту он уже внес в него окончательные изменения.

Кстати, сама идея башни принадлежала сотрудникам Эйфеля Морису Кехлену и Эмилю Нугье. А сам легендарный инженер, помимо прочего, предложил особую систему строительства, благодаря которой было возможно отстроить башню за два года.

Над эстетическим образом башни работал архитектор Стефан Совестр — именно он предложил сделать декоративные арки (они служили еще и главным входом на всемирную выставку), сделать застекленные залы и придать верхушке сооружения округлую форму. В 1887-м работа над железной леди на Марсовом поле началась.

C одной стороны, башню жутко раскритиковали сами парижане (многие, кстати, до сих пор с некой опаской относятся к железной леди), однако, с другой стороны, сооружение имело огромный успех и вскоре окупило вложенные в него средства.

Первоначально башню планировалась демонтировать через 20 лет после постройки. Но творческая интеллигенция Парижа считала, что башня портит вид Парижа — против конструкции Эйфеля выступили Александр Дюма-сын, Ги де Мопассан и другие деятели культуры. Примечательно, что Мопассан систематически обедал в ресторане в Эйфелевой башне, говоря, что это единственное место во всем Париже, откуда ее не видно.

Кстати, с 1890 года сам Эйфель нечасто покидал это сооружение — на вершине у него был кабинет, где он занимался теоретическими исследованиями.

Однако башня осталась, позднее на ней расположились радио- и телевизионные антенны, и она приобрела и необходимое функциональное назначение.

Обычно башня более симпатична туристам, нежели самим французам. Но все-таки огромное количество французских художников и фотографов запечатлели башню в своих произведениях. Ну а сколько туристических фото на фоне творения сегодняшнего именинника сделано — вообще не счесть!

Лейтон Мистер, кадр из Сплетницы

Андре Агасси

Рафаэль Надаль

Светлана Кузнецова

Келли Брук

Жазмин Гримальди

Виктория Бекхэм

Глядя на фото живой Виктории, непроизвольно возникает ассоциация с восковым Обамой

Маргерита Миссони

Фрида Пинто

Николь Ричи с сыном Спэрроу

Рене Зеллвегер

Брэдли Купер

Джессика Бил

Бритни Спирс (2000-й год)

…и девять лет спустя — уже с сыновьями

Лето в Париже

Кадр из рекламы Dior с Джудом Лоу

Рассвет на Эйфелевой башне. Анри Картье-Брессон

Панорама Парижа вместе с железной леди. Анри Картье-Брессон

Густав Эйфель

Гюстав Эйфель / Gjustav Ehfel’. Гении и злодеи.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: