Календарь сплетника: земфира

Календарь сплетника: земфира

Сегодня 36 лет исполняется певице, музыканту, композитору, автору песен — Земфире Рамазановой. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Земфире лететь, лететь выше всех и дарить нам новые стихи — тонкие, глубокие, полные грусти, но при этом помогающие верить в жизнь, любовь и красоту.

Я девочка-пожар, девочка-брызги

26 августа 1976 года в Уфе появилась на свет зеленоглазая темноволосая девочка, которую назвали Земфира. Наша героиня росла в интеллигентной семье — ее мама Флорида работала врачом, папа Талгат преподавал историю.

Но больше всех маленькая Земфира любила и ценила мнение старшего брата Рамиля (недавно он трагически погиб), который первым научил ее любить музыку и слушать правильные песни.

Я так боюсь не успеть. Хотя бы что-то успеть

Некоторые люди всю жизнь ищут свое призвание. Но только не Земфира. Девочка уже с четырех лет увлеклась музыкой, а в пять была зачислена в музыкальную школу и начала разучивать гаммы на фортепиано.

В семь лет юный вундеркинд уже сочиняла свои первые произведения и исполняла их у мамы на работе.

Но интерес к классической музыке заметно угас, когда старший брат Рамиль дал Земфире послушать сборники рок-воротил Black Sabbath и Queen. Девочка подсела на рок и началазапоем слушать альбомы культовых групп, а затем, прямо на улицах Уфы, лабала на гитаре с друзьями песни Кино, Аквариума, Алисы, Наутилуса Помпилиуса и любимых Квинов.

Вечерние концерты не мешали другим увлечениям Земфиры, девочка постоянно куда-то спешила: в седьмом классе она состояла в семи различных кружках, активно занималась баскетболом и при этом училась на отлично. Характер и харизма Земфиры помогли ей добиться видных успехов в спорте, и, хотя ее рост составляет всего 172 сантиметра, она стала капитаном местной женской сборной.

Когда пришло время расставлять приоритеты, Земфира неожиданно предпочла музыке спорт. Так и потеряли бы мы певицу Земфиру, если бы не ее мудрая мама, которая уговорила строптивую дочь не бросать музыкальную школу.

Мне так нравится петь тебе новые песни, залетевшие только что прямо в окно

В итоге Земфира решает расстаться со спортом — резко, бесповоротно, без шансов, без вариантов — как и все, что она делает. И сосредотачивается только на музыке.

Судьба идет на встречу. Случайно проходя мимо училища искусств, Земфира видит объявление о наборе студентов и подает документы. Ее берут сразу на второй курс отделения эстрадного вокала.

Музыка начинает приносить Земфире первые дивиденды: девушка в компании с другом, саксофонистом Владом Колчиным, исполняет джаз в уфимских барах — они импровизируют и дают новое прочтение известным западным хитам.

Земфира (хоть и нехотя) не бросает училище и завершает музыкальное образование красным дипломом.

Ей радиоэфир приветы передал

В 1996 году Земфира приходит на радио (местный филиал Европы Плюс), и ее жизнь делится на две части: днем Земфира Рамазанова — сотрудник отдела рекламы, она сводит рекламные джинглы и общается с клиентами, но зато вечером она может сочинять и записывать свои первые хиты — в то время были написаны Снег, Синоптик, Почему.

На карте искать тридесятое царство — а вдруг повезет, и достанутся визы

Ночные опусы перерастают в качественные стихи, которым нужна профессиональная музыкальная обертка. И наша героиня в 1998-ом сколачивает группу Zемфира. Уже через полгода ее коллектив выступает на дне рождения радиостанции Серебряный дождь в Уфе.

В это же время Земфира передает демо-запись их песен продюсеру Мумий Тролля Леониду Бурлакову. Голос башкирской исполнительницы приводит Бурлакова и фронтмена группы Илью Лагутенко в восторг, и они приглашает Земфиру в Москву для записи альбома. 7 ноября певица получает на руки свой дебютный альбом с 15 композициями — почти час ее запредельного творчества.

Земфира так вспоминает то время:

Сидела я себе в Уфе, проработала четыре года в ресторанах и устала. Ушла на радиостанцию Европа плюс Уфа… Потом произошла любовь к компьютеру и появилась возможность по ночам пописывать какие-то песенки. Освоила пару-тройку музыкальных программ и вперед…

Ночью писала, утром ехала домой, слушала… Сидела я так месяцев девять, накопилось песен тридцать-сорок. Потом поехала в Москву — просто отдохнуть, в гости. И взяла с собой эти песенки на CDR, как говорят, на всякий пожарный случай.

Подружке, у которой я останавливалась, понравилось, она попросила переписать. Я осуществила поход в фирму грамзаписи Фили, но там мне сказали, что CDR не возьмут, нужна кассета. Я и ушла. Больше никуда не ходила — не понравилось.

А моя подружка передала переписанную ею кассету на Максидроме продюсеру Мумий Тролля Леониду Бурлаку. Леня в тот же день позвонил мне в Уфу. Я с трудом наскребла денег на билет и вернулась в Москву.

Мне приснилось небо Лондона

Зверь-одиночка Земфира оставляет на время группу и уезжает в Лондон на сведение альбома. На выходе пластинка лишается одной из песен (Не отпускай) и уже зимой попадает в ротацию российских радиостанций — с частот Нашего радио, Серебряного дождя, Maximum слышатся строчки Ариведерчи, СПИДа, Ракет. Свой дебютный альбом певица называет Земфира.

8 мая Земфира сотоварищи устроили презентацию альбома в клубе 16 тонн — музыканты устроили на сцене весенний перформанс, повсюду лежали листья сочно-зеленого цвета, а сама Земфира вплела в волосы ромашку и потом гадала на этом цветке, исполняя песню Ромашки.

Земфира

Прости меня моя любовь

В конце 1999-го группа начинает работать над вторым альбомом — Прости меня моя любовь, премьера которого состоялась 28 марта. Еще до его релиза одна из песен — Искала — вошла в саундтрек культовой картины Брат 2. Во второй альбом вошли такие известные композиции как Созрела, Хочешь, Город, П. М. М. Л., Искала, а сама пластинка стала самой продаваемой в 2000 году в России и самой успешной в карьере Земфиры.

1 апреля 2000-го состоялся первый сольный концерт группы в Олимпийском, Земфира была признана исполнительницей года (по версии журнала ОМ) и получила премию Овация в номинации Рок-группа года.

Прости меня моя любовь

Четырнадцать недель тишины

Третий альбом дался певице непросто, она долго раздумывала, стоит ли вообще его записывать:

Я не была уверена, что выпущу этот альбом. Мне важно было в принциперазобраться: нужно этим заниматься, не нужно… Заострить перо инастрочить 15 Ромашек немудрено. Но надо сдвинуться с места. А я немогла. И не понимала — почему. И ни с того ни с сего написала песню Infinity.

И причина вскрылась, и сразу поняла, что альбом-то выпущу! Бесконечность — знак, что все делаю правильно…

1 апреля, ровно через два года после выступления в Олимпийском, Земфира выпустила альбом Четырнадцать недель тишины, тираж которого к июлю уже превысил миллион экземпляров. Альбом отхватил премию Муз-ТВ (Альбом года), а Земфира стала лауреатом премии Триумф за достижения в областилитературы и искусств.

Четырнадцать недель тишины

В 2004-ом певица поступила в МГУ на философский факультет, однако на первой же сессии взяла академ — чтобы не отвлекаться от записи новой пластинки (в итоге прогульщицу отчислили в 2006-ом). Зато в этом же году Земфира стала звездой фестиваля Максидром, зажигательно исполнив песню Медведица с Ильей Лагутенко. Фанаты были в восторге от необычного имиджа певицы: Земфира вышла на сцену в женственном платье и на высоких каблуках.

В это же время Земфира принимает предложение Ренаты Литвиновой записать саундтрек к фильму Богиня: как я полюбила — одной из самых известных композиций стала песня Любовь как случайная смерть.

Вендетта

Март 2005-го был ознаменован выходом четвертой пластинки Земфиры — Вендетта. Достаточно назвать только несколько песен из этого сборника — Прогулка, Небомореоблака, Блюз — чтобы оценить его успех и популярность у слушателей. Пластинка стала самым продаваемым альбомом 2005-го в России.

Певица обновила состав группы и устроила тур в поддержку альбома, а на финальном концерте в Москве разбежалась и прыгнула в толпу зрителей — к бурным восторгам последних.

Вендетта

Спасибо

1 октября 2007-го Земфира записала пятую пластинку Спасибо, в которую вошли 12 треков. Певице понравилась работа над альбомом:

Этот альбом — отражение менясегодняшней. Мне стукнуло тридцать, врезультате некоторых внутреннихбурь я многое поняла. Да, альбом оченьпозитивный! Если Вендетта быланеспокойной, я что-то искала, тоздесь — нашла. Взаимосвязь между этимиальбомами — как между альбомами Queen A Day At The Races и A Night At The Opera.

Период непонимания — период понимания.

1-го апреля 2008-го Зефира вновь выступила в Олимпийском — в поддержку пятого альбома. Когда певица заиграла первые аккорды Спасибо, зрители подняли вверх заранее приготовленные плакаты с надписью Спасибо. Певица был настолько заряжена энергией поклонников, что концерт продлился почти четыре часа, и никого не смущало, что осветители выключили иллюминацию, намекая, что пора расходиться — show must go on!

Спасибо

Зеленый театр в Земфире

Вскоре на экраны вышел фильм Зеленый театр в Земфире, снятый Ренатой Литвиной — картина стала первым полнометражным музыкальным фильмом в российском прокате и была основана на съемках с концерта Земфиры 8 июня 2007-го.

Живая Земфира

Последним официальным альбомом певицы стал сборник би-сайдов (ранее не выпускавшихся песен) Z-Sides — он вышел в марте 2009-го. А в новогоднюю ночь на своем сайте Земфира выложила пластинку с живыми выступлениями Земфира.Live2, в него она включила 11 записей с гастрольного тура Спасибо.

В2010-ом Земфира приступила к работе над новым фильмом Ренаты Литвиновой Последняя сказка Риты, которая была представлена на фестивале ММКФ-2012. Земфира стала не только автором саундтрека, но и сопродюсером картины.

Земфира на премьере Последней сказки Риты

2011-ый был ознаменован для Земфиры участием в нескольких концертах: в мае — Maxidrom 2011 (10 песен для ревущей толпы), в июне — Премия Муз-ТВ 2011, в июле — Пикник Афиши.

В этом году певица практически не выступала на концертных площадках, сделав исключение для любимой группы Queen (она спела на их концерте в Олимпийском) и рок-фестиваля Нашествие-2012. О Нашествии перфекционистка Земфира отзывается с сожалением:

…Я вот только рассчитывала, что выступление будет лучше. Долго к немуготовилась. Репетировали стыдно сказать сколько.

И вчера, возвращаясь изЗавидова в Москву, в разговоре с музыкантами я сетовала на то, что затринадцать лет ни на одном фестивале мне не удалось сыграть так, как насольном выступлении. Я слишком завишу от звука, и фестивальный звук мнепока не покорился. А столько усилий было приложено!

Столько репетиций!Музыканты ведь быстро теряют форму, им, как спортсменам, нужныпостоянные тренировки.

8 июля 2012-го Земфира закрыла свой официальный сайт: певице не понравилось, что поклонники обсуждают не творчество, а имидж и внешность Земфиры.

Недавно и без того закрытая Земфира огорошила своих поклонников: певица решила взять тайм-аут и погрузиться в запись нового альбома (хотя сама в своих стихах призывает не молчите!). Но разве Земфире можно что-то навязать: кто мне сказал не получится, если мне хочется — сбудется. Зато наше ожидание будет вознаграждено новой пластинкой от любимой певицы.

С нетерпением ждем возвращения, а пока — днем рождения, Земфира!

Земфира — Блюз

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: