Календарь сплетника: всемирный день анимации

Календарь сплетника: всемирный день анимации

Легендарный советский мультфильм Ну, погоди!

Сегодня, 28 октября, все взрослые и дети собираются у телевизоров, чтобы вспомнить самые любимые мультики и их героев, а заодно и отметить Международный день анимации!

В поисках Немо

Именно в этот день в далеком 1892 году французский художник и изобретатель Эмиль Рейно впервые представил на суд зрителей Парижа так называемые светящиеся пантомимы, которые по сути стали первым когда-либо созданным мультфильмом. Все это действо носило название оптический театр и происходило в музее Гревен в зале Кабинета фантастики. Именно там парижанам посчастливилось впервые лицезреть движущиеся изображения, транслируемые на экран с помощью изобретения Рейно, носившего название праксиноскоп.

Микки и Минни Маус

Несмотря на невероятное открытие, об анимации на некоторое время позабыли, и только после знаменитого показа первого фильма братьев Люмьер, когда идею мультфильма смогли соединить с изобретением братьев-первопроходцев, анимация стала популярной.

Шоу Микки Мауса

Конечно, тогдашние творения первых мультипликаторов отличаются от того, что мы видим сегодня на экранах. Компьютерная анимация, которая пришла с появлением первых технологий, шагнула далеко от простейших опытов аниматоров. Но именно они сделали так, чтобы безжизненный рисунок вдруг ожил, так чтосегодня — как раз тот самый день, когда сто с лишним стран мира отмечают праздник первого мультфильма, чтобы сказать Спасибо тем, кто сделал мечту реальностью.

Любимые герои советского мультфильма о Винни-Пухе: Винни-Пух, Пятачок, Ослик И-а и Сова

Сегодня мультфильмы — это целая индустрия, которую во многом сделал такой, какая она есть, человек, чье имя знает каждый ребенок, когда-либо смотревший мультфильмы: Уолт Дисней.

Уолт Дисней

Именно он является создателем первых в истории кино музыкального, звукового и полнометражного мультиков. Дисней снял в общей сложности 111 фильмов и еще в 576 лентах выступил в качестве продюсера.

Русалочка

Дисней был награжден 25 Оскарами и до сих пор одноименная компания, основанная им, является титаном мультипликации Голливуда.

Белоснежка и семь гномов

Все мы любим знаменитые диснеевские Русалочку, Бэмби, Спящую красавицу, Белоснежку и семь гномов, Золушку, Питера Пэна, Микки Мауса и многих-многих других.

Золушка

В Международный день анимации самое время вспомнить и звезд, которые говорят голосами легендарных героев мультиков. Эти знаменитости привнесли свой неповторимый характер в каждого персонажа, сделали мультяшных героев похожими на людей и, вместе со своими нарисованными коллегами, стали любимцами зрителей.

Анджелина Джоли, озвучившая Тигрицу в нашумевшем мультике Кунг-фу Панда, призналась, что во многом на этот поступок ее вдохновили собственные дети. Вот, оказывается, почему Мастер-Тигрица из мульфильма заговорила голосом Джоли!

Кэмерон Диас всегда любила эксперименты в кино: неудивительно, что она с радостью согласилась озвучить принцессу Фиону из легендарного Шрека. Кстати, Диас во многом похожа на Фиону: она такая же бесстрашная и любит веселиться! В Шреке Диас оказалась в отличной компании: ее коллегами по мультфильму стали Майк Майерс, Эдди Мерфи и Венсан Кассель.

В 2003 году американская телевущая Элен ДеДженерес озвучила рыбку Дори из мультфильма В поисках Немо. Дори стала суперпопулярной именно благодаря задорной и позитивной Элен, которая отлично справилась со своей работой.

Звезда Друзей обаятельная Дженнифер Энистон была в восторге, когда ей предложили озвучить Энни Хьюз из мультфильма Железный гигант.

Юная звезда Гарри Поттера всегда мечтала, чтоб однажды ее голосом заговорил персонаж мультика. За что боролась — на то и напоролась! Эмма Уотсон талантливо озвучила Принцессу на горошине в Приключениях Десперо.

Уотсон призналась, что просто влюблена в Десперо, поэтому выбор даже не стоял — Эмма должна была стать его принцессой!

Мультфильм-хит 2006 года Делай ноги стал настолько популярным отчасти из-за звездного пингвина. Николь Кидман озвучила пингвина по прозвищу Норма Джин. Браво, Николь!

Очаровательная блондинка в законе Риз Уизерспун призналась, что Сюзан Мерфи из Монстры против пришельцев- ее близнец.

И замыкает нашу серию звездных голосов очаровательная Смурфетка Кэти Перри. Для популярной певицы эта роль стала дебютом в кино. Удачное начало!

Надеемся, читатели Сплетника отметят Всемирный день анимации просмотром любимого мультфильма в отличной компании!

8 апреля отмечают День российской анимации

Читайте также: