Календарь сплетника: вокалист gogol bordello евгений гудзь

Календарь сплетника: вокалист gogol bordello евгений гудзь

Евгений Гудзь

6 сентября 1972 года в Боярке, неподалеку от Киева, родился будущий фронтмен группы Gogol Bordello Евгений Гудзь.

Гудзь — девичья фамилия матери Евгения, а по паспорту же он Евгений Александрович Николаев. Его отец — русский по происхождению, а мать — цыганка, поэтому неудивительно, что в песнях группы Gogol Bordello так сильны цыганские мотивы. Но именно отец, который в свободное от работы в мясной лавке время играл на гитаре в одной из первых украинских рок-групп Меридиан, познакомил Евгения с музыкой.

Молодой Женя Гудзь

Именно музыканты стали первыми преподавателями английского языка для него:

Я считаю, что у русских рок-музыкантов лучше тексты песен, чем у западных. Конечно, западный рок сильнее в плане выступлений и записи композиций, но никтоне сравнится с русским по текстам песен. Поэтому я нашел себе наставников, которые научили меня рассказывать истории как Джонни Кэш, Ник Кейв, Леонард Коэн или Шейн МакГоуэн. Меня научили английскому мои наставники.

В какой-то степени они стали мне дядями.

После событий на Чернобыльской АЭС Евгений был эвакуирован на Западную Украину. Позднее, в качестве беженца, он побывал во многих странах Европы — в Польше, Венгрии, Австрии, Италии, а в начале 1990-х вместе с родителями и двоюродным братом Йозефом оказался в США в штате Вермонт.

Видимо, в какой-то момент ему стало скучно среди бескрайних гор и лесов, и Евгений переехал в 1997 году в бурный и сумасшедший Нью-Йорк. Первые свои деньги он начал зарабатывать за вертушками:

История не новая. Зарабатывал диджеем. Играл в разных клубах, но выгоняли отовсюду.

У меня была своя коллекция музыки, в ней что только ни переплеталось: балканское, испанское, электронная музыка, панк. Но вот однажды на Бродвее зашел в один клуб с болгарским флагом, договорился, что устрою здесь свой день рождения. Думал, после этой вечеринки, после устроенного разлома выйдет хозяин и выгонит, как везде.

А он спросил: Не могли бы вы делать это каждую неделю?. Начал делать.

Евгений в составе группы The Fags

Еще в Вермонте Евгений основал группы The Fags и Flying Fuck, а в Нью-Йорке он познакомился с членами своей нынешней команды — Сергеем Рябцевым, Юрием Лемешевым и другими, которых про себя он называет армией:

Любая великая группа — это армия культурных революционеров, состоящая из творческих личностей.Первоначально группа называлась Hutz and the Bela Bartoks, но затем она получила свое нынешнее название Gogol Bordello. Первые концерты она отыграла в клубе с говорящимназванием Pizdets.

Эта группа играет джипси-панк и известна своими театрализованными выступлениями, которые являются смесью карнавала и комедии. В ее песнях можно услышать русские народные и цыганские мотивы, а также микс романса, панка, фолк-рока и рок-н-ролла.

На фестивале All Points West MusicArts в 2009 году

Свой первый сингл группа выпустила в 1999 году, в том же году вышел первый альбом Voi-La Intruder. На данный момент Gogol Bordello успела выпустить семь альбомов, последний из которых вышел в прошлом году — Моя Цыганиада.

За годы существования коллектив успел прославиться на весь мир. Музыканты с успехом выступали на крупных музыкальных фестивалях, в том числе -Coachella, Bonnaroo, Lollapalooza, Glastonbury, Roskilde Festival, Reading и других. Среди наиболее интересных концертов группы стоит выделить выступление на главном американском биеннале современного искусства Whitney Museum в начале двухтысячных и совместный концерт с легендарными Manu Chao в Центральном парке Нью-Йорка.

В 2001 году Colbert Foundation и New York Downtown Art Project присудили Gogol Bordello награду за вклад в развитие американской культуры. Кроме того, исследование влияния их костюмов на тенденции в мировой моде не раз становилось центральной темой работ различных американских теоретиков подиума.

На музыкальном фестивале Coachella в 2011 году

Время от времени Евгений продолжает играть диджейские сеты в различных барах и клубах. Например, его можно встретить в болгарском баре Mehanata в Нью-Йорке. Также он выступал и записывался с Kolpakov Trio и другими группами.

Он не раз признавался, что диджейство приносит ему несказанное удовольствие:

Я не делаю упор на каком-то одном стиле. Просто кайфую. Это часть диджейства. Я с детства живу этой жизнью. Когда я был в четвертом, пятом или шестом классе, я ведь не знал, что это называется диджейством. Просто сидел на уроках, умирая от скуки, и составлял собственные музыкальные программы — а потом приходил домой и делал сборники, переписывая с магнитофона на магнитофон. Потом начал комбинировать песни — делал из трех одну. Потом заставлял мальчиков и девочек это слушать…

Это все идет из детства. Сейчас мне очень интересно наследие советского рока — и особенно бутлеги советского рока. Есть настоящие архивариусы по этой теме, я с ними до сих пор поддерживаю контакт.

Мне интересна прорывная энергия этого феномена.

Помимо музыкальной карьеры, Евгений Гудзь сделал и небольшую актерскую. Он сыграл одну из главных ролей (роль одессита Алекса) в фильме Свет вокруг(2005), снятый Ливом Шрайбером по одноименному роману Джонатана Сафрана Фоера. Песня Start Wearing Purple в исполнении Gogol Bordello вошла в саундтрек к этому фильму.

Хоть профессионально нигде этому не обучался актерскому ремеслу, Евгений говорил, что был готов к этому с рождения:

В фильме Свет вокруг я впервые сыграл одну из главных ролей, но готов к этому был с рождения. После фильма меня завалили сценариями, предлагали роли Сатаны, полицейского и еще какого-то чокнутого парня, который вырывает сердце из собственной груди. Но я пока отказываюсь.

В 2005 году на Венецианском кинофестивале фильм получил целых две награды — Приз Laterna Magica и Награда за лучший биографический фильм.

Свет вокруг

В 2006 году он снялся в документальном фильме Павла Флешера The Pied Piper of Hutzovina, который является своеобразной хроникой поездки Евгения по Украине и Восточной Европе, в которой он исследовал свои музыкальные и культурные корни. Вообще, Евгений, которому родителине говорили об его цыганских корнях до 14 лет, является ярым борцом за права цыган и с помощью своего творчества занимается распространением этой культуры во всем мире.

В 2007 году группа Gogol Bordello получила премию BBC World Music Awards, а музыкальный журнал Rolling Stone включил работы группы в 50 лучших альбомов и 100 лучших песен. В том же году Gogol Bordello исполнил вместе с Мадонной ее шлягер La Isla Bonita в концерте London Live Earth на стадионе Уэмбли. В то время активно ходили слухи о романтическом характере их отношений.

В одном из интервью он так отозвался об американской певице:

Клевая тетка. Клевая тусовочная тетка. Готовая всегда разучить матерщину на неизвестном языке. Мне она нравится.

Действительно, special person — еverybody knows.

Евгений Гудзь и Мадонна

Но на этом сотрудничество певицы с группой и Евгений Грузем не закончилось. Gogol Bordello приняла участие в фильме, режиссером которого являлась Мадонна, Грязь и мудрость и премьера которого состоялась на фестивале Sundance Film Festival весной 2008 года.

Фильм рассказывает историю о трех приезжих артистах, которые хотят прославиться. Евгений играет одного из них — украинского иммигранта Андрея, который пытается раскрутить свою цыганскую панк-рок группу. Наверно, во время подготовки к этой роли Евгений не раз вспоминал, как начинал он сам, и использовал этот опыт для создания образа.

Грязь и мудрость

Группа Gogol Bordello несколько раз бывала в Москве с концертами. В последний раз совсем недавно -в июле 2012 года, когда она выступала на разогреве у американской группы Red Hot Chili Peppers в Лужниках.

Интересным фактом из жизни Евгения является то, что персонаж Евгений (Ши Уигхэм) из фильма Самоубийцы: История любви(2006) был списан с Евгения Гудзя. Причем, в этом фильме звучат несколько его песен.

Но Евгений вдохновляет не только киношников, но и фэшн-дизайнеров.Например, перед показом мужской коллекции в Милане в январе 2008 годадизайнеры бренда Gucci назвали его одним из главных своих источниковвдохновения.

Самоубийцы: История любви

Человек-космополит, Евгений практически всегда находится в дороге и может с легкостью спеть на любом из языков, которым он владеет, — на русском, украинском, английском, португальском или цыганском:

Нет различий. Каждый язык имеет свой power. Если украинский более мелодичный, то португальский более соблазнительный, испанский более агрессивный. Я подхожу к этому как к краскам, у меня нет постоянной установки. Последние несколько лет Евгений проживает в Бразилии, правда, гастрольный образ жизни не дает ему в полной мере насладиться красотами страны.

Кажется, что кочевой образ жизни у музыканта, которого невозможно отнести к какой-либо стране, находится у него в крови.

Мы поздравляем Евгения с днем рождения и желаем ему в любом возрасте оставаться таким же веселым и бесшабашным!

Евгений Гудзь

С Элайджа Вудом и Ливом Шрайбером

С Мадонной

Gogol Bordello — \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: