Календарь сплетника: воин света пауло коэльо

Календарь сплетника: воин света пауло коэльо

Сегодня исполняется 65 лет самому известному бразильскому писателю, автору бестселлеров, попавшему в Книгу рекордов Гиннесса, — Пауло Коэльо. В своем романе Алхимик он написал:

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

Эти слова стали жизненным кредо самого автора, ведь его путь к славе и признанию был по-настоящему долог и тернист. Пауло Коэльо родился 24 августа 1947 года в Рио-де-Жанейро в благополучной семье Педру и Лижии Коэльо. Он учился в иезуитской школе Святого Игнатия Лойолы — именно там впервые у него возникло желание стать писателем.

Однако строгие родители сына в выборе профессии не поддержали, посчитав такое решение легкомысленным. Тогда после окончания школы пришлось Пауло поступить на юридический факультет университета Рио-де-Жанейро. Тем не менее, творческое начало взяло вверх, и Коэльо спустя некоторое время бросил учебу, вопреки давлению со стороны родителей, и занялся журналистикой.

Трения в семье только нарастали, извечная проблема отцов и детей достигла своего апогея — мать и отец отправили семнадцатилетнего юношу в частную психиатрическую клинику. Врачи выдвинули страшный диагноз — шизофрения, и стали лечить Коэльо электрошоком. Сам Коэльо признавался, что родители сделали это из благих намерений:

Они не хотели причинить мне вред, но они не знали, как поступить… Они совершили такой поступок не затем, чтобы уничтожить меня, а чтобы спасти.

Спустя некоторое время ему удалось сбежать: он скитался по стране, а затем вернулся домой. Через год Пауло примкнул к движению любительского театра, который к середине 60-х годов в Бразилии стал приобретать все большую популярность — не только как искусство, но явление социального протеста. Попытки заняться творчество опять же закончились для Пауло плачевно — его снова поместили в лечебницу, откуда он смог сбежать и второй раз.

В конце концов, родители поняли, что их мальчик никогда не станет юристом и будет противиться их желаниям, и прекратили попытки изменить его судьбу. Позже Коэльо скажет:

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

В 1970 году начинающий журналист отправился в кругосветное путешествие — по Мексике, Перу, Боливии, Чили, Европе и Северной Африке. Спустя два года, он возвратился домой и попробовал себя в качестве поэта-песенника. Его стихи стали пользоваться огромной популярностью, в том числе у маститых бразильских исполнителей, таких как Рауль Сейшас.

В то время он увлекся творчеством английского писателя-мистика Алистера Кроули, который выдвинул главный тезис своих работ: Делай, что хочешь — таков весь закон. Коэльо стал активно заниматься продвижением Альтернативного общества, которое должно было стать общиной анархистов в одном из бразильских штатов.

Но военные, захватившие власть в результате переворота в 1964 году, посчитали этот проект подрывной деятельностью и заключили всех предполагаемых участников под стражу, в том числе Коэльо, Рауля Сейшаса и его жену. На этот раз удача улыбнулась Коэльо: из-за его прошлого пребывания в лечебнице, его признали невменяемым и отпустили на свободу.

Уже позднее в его жизни произошло событие, которое, по его признанию, раз и навсегда изменило его жизнь. Во время одного из путешествий со своей нынешней четвертой женой Кристиной в Голландии он встретил таинственного человека по имени Джей. Он нередко упоминался в его работах, например в Валькириях, Паломничестве, Алефе.

Именно Джей посвятил Коэльо в христианство и стал его учителем в католической группе, известной как RAM (Regnus Agnus Mundi).

В 1986 году Пауло Коэльо отважился на путешествие по Дороге Сантьяго, старинном испанском пути паломников, и описал все произошедшее в своей книге Дневник мага. В 1988 году, сразу после выхода книги Алхимик Джей отправил Коэльо вместе с его женой Кристиной в паломничество на 40 дней в пустыню Мохаве в США. Это путешествие легко в основу его книги Валькирия.

Литературное наследие Коэльо очень велико, несмотря на то, что многие критики расходятся во мнении о значимости творчества писателя. Некоторые из них также называют его работы слишком коммерческими и ориентированными на рынок. Его избрание в Литературную академию Бразилии оспаривается многими бразильцами. Известная российская телеведущая и сценарист Авдотья Смирнова сказала о нём следующее:

Раздражение, которое Коэльо вызывает у любого мало-мальски литературно искушённого читателя, объясняется прежде всего его необычайной серьёзностью, гусиной какой-то важностью — скука смертная, на весь роман ни одной шутки, ни одной улыбки, ни одной остроты. Я имею в виду не хиханьки-хаханьки, остроты в литературе бывают какие угодно — фонетические, философские, выворачивающие идиомы; но вот так, без единой даже тени жонглирования, без малейшего артистизма, без намёка на игру ума, так настоящая литература не случается. Между тем именно эта серьёзность и делает Коэльо таким популярным писателем.

Тем не мене феномен популярности Коэльо неоспорим: его книги были переведены на 67 языков и распроданы тиражом более 86 миллионов экземпляров в 150 странах мира. Он получил множество литературных премий в разных странах, включая Францию и Италию.

Огромную популярность ему, в первую очередь, принес роман Алхимик, основанный на Истории о двух мечтателях Борхеса и европейском фольклоре. Главный герой книги — пастух Сантьяго однажды видит сон, который манит его пойти к египетским пирамидам, чтобы отыскать там сокровища. Молодой человек проходит массу испытаний, плывет в Африку, и в конце концов встречает Алхимика.

Тот учит его, как позвать самого себя, свою душу — и обрести главную ценность.

Алхимик до сих пор остается самой продаваемой книгой в истории Бразилии и даже упоминается в Книге рекордов Гиннесса. К тому же Пауло считается автором самых продаваемых книг на португальском языке, однако не везде его романы официально разрешены. В январе 2011 года правительство Ирана запретило печатать и продавать любые книги Пауло Коэльо — причины были не названы.

на вечере Книги рекордов Гиннесса с самым высоким человеком

В числе других известных романов писателя — Мактуб, Книга воина света, Вероника решает умереть, Одиннадцать минут. Роман Вероника решает умереть был экранизирован в Голливуде: в нем снялись Сара Мишель Геллар и Джонатан Такер.

После неудавшейся попытки самоубийства Вероника оказывается в психиатрической лечебнице. Когда она окончательно приходит в себя, врачи сообщают ей неутешительную новость: у нее неисправимые проблемы с сердцем и жить ей осталось не так уж и долго. Помочь вновь обрести ей тягу к жизни помогает другой пациент клиники Эдвард.

Вероника решает умереть

Пауло Коэльо является не только писателем, он активно занимается и благотворительностью. В 1996 году он основал Институт Пауло Коэльо — организацию, оказывающую материальную помощь бедным детям и пожилым людям. В сентябре 2007 года Коэльо стал послом доброй воли ООН.

Поздравляем Пауло Коэльо с юбилеем!

Пауло Коэльо с женой Кристиной

с Натали Портман

с Дитой фон Тиз

Пауло Коэльо — \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: