Календарь сплетника: уникальные факты о 7 самых популярных сериалах

Календарь сплетника: уникальные факты о 7 самых популярных сериалах

Всемирный день телевидения начали праздновать 15 лет назад, несмотря на то, что сама история коммуникации насчитывает более 100 лет!Как и большинство международных праздников, он был учрежден по предложению Генассамблеи ООН. Дату 21 ноября выбрали в честь первого Всемирного телевизионного форума, который состоялся в этот день в 1996 году.

Телевидение сегодня — уникальное явление, которое не может быть переоценено. Оно оказывает колоссальное влияние на умы людей и может быть использовано как для гуманных целей, так и во вред. Примечательно, что существует исследование, доказывающее зависимость уровня рождаемости в регионе от популярности мыльных опер.

Ученые выяснили, что телероманы изменяют женский взгляд на семью и отношения, причем не в лучшую сторону. Приводятся данные, что за последние 50 лет в тех регионах Бразилии, где по телевидению крутили сериалы, рождаемость снизилась почти на 5 пунктов.

В России жанр сериала не менее популярен, чем в Бразилии. Выход новых серий Во все тяжкие, а точнее, их прекращение, обсуждается всеми вокруг. Шутки из Теории Большого взрыва прочно въелись в повседневную болтовню, а мемы на Доктора Хауса заполонили интернет.

Сплетник подготовил для вас подборку интересных фактов о самых популярных сериалах.

Друзья

Классикой американского тв-проката стал сериал Друзья — о жизни шести молодых людей в центре Нью-Йорка. На нем выросло не одно поколение подростков, которые хотели бы научиться дружить так же, как герои ситкома. Известно, что знаменитые шутки, которые повторяются всеми много лет, сценаристы часто переписывали прямо во время съемок, основываясь на реакции зала.

А за все 200 эпизодов сериала Фиби исполнила около 25 оригинальных песен, сочиненных специально для телевизионной комедии.

Кадр из сериала Друзья

Дживс и Вустер

Знаковый комедийный сериал Дживс и Вустер был снят по циклу романов писателя Пэлема Грэнвила Вудхауза — классика британской литературы. Несмотря на то, что операторы старались не снимать Стивена Фрая анфас, сильную кривизну его носа зритель не может не заметить. Дживс и Вустер для всего мира ассоциируется с классическим английским юмором.

Критики отмечают, что самыми удачными вышли серии, снятые режиссёром Фердинандом Ферфаксом.

Кадр из сериала Дживс и Вустер

Доктор Хаус

Звезда Дживса и Вустера Хью Лори прогремел на весь мир и в образе харизматичного доктора Хауса, гения в диагностике. Примечательно, что сокращение в англоязычном названии сериала Доктор Хаус, House M.D., можно перевести не только как доктор медицинских наук, но и психическое расстройство (Mental disorder).А в некоторых сериях третьего сезона можно заметить, что доктор Хаус носит футболку с изображением герба России.

Кадр из сериала Доктор Хаус

Клиника

Еще один сериал про больницу и врачей — Клиника — вышел как пародия на мегапопулярный в 1990-х сериал Скорая помощь. Однако зрители давно любят и ценят Клинику как лучший ситком о медиках. К слову, на площадке всегда работают три врача, которые консультируют сценаристов по медицинской части. Отметим, что единственный персонаж в сериале, который не имеет отношения к медицине — уборщик.

При этом он единственный, у кого нет имени.

Кадр из сериала Клиника

Во все тяжкие

Съемки одной серии Во все тяжкие обходятся в три миллиона долларов — это значительно больше, чем у других сериалов, однако, не рекорд. Вместо метамфетамина актеры курят в кадре обычный сахар, да и то — не затягиваясь. В общей сложности, сериал завоевал 26 наград, а номинирован был на 58.

Кадр из сериала Во все тяжкие

Игра престолов

Место для съемок другого популярного сериала — Игры престолов — выбирали из 14 стран, остановили выбор на пяти: Северной Ирландии, Мальте, Хорватии, Исландии и Марокко. А язык дотракийцев — вымышленной расы — был создан лингвистом Дэвидом Петерсоном из Language Creation Society. Сначала язык включал в себя 1700 слов, но позже словарный запас пришлось увеличить до 3000.

Все сырое мясо, которое актеры натуралистично едят в кадре — либо соевое, либо сделано из желе и макарон, которые выглядят как жилы и вены.

Кадр из сериала Игры престолов

Теория Большого взрыва

Благодаря главной роли в Теории Большого взрыва исполнитель роли Шелдона Купера, актер Джим Парсонс два года подряд становился обладателем премии Эмми, как лучший комедийный актер. Причем фамилия его персонажа, а также персонажа Джонни Галеки — Леонарда Хофстедера — совпадает с фамилиями настоящих нобелевских лауреатов по физике Леона Купера и Роберта Хофстедтера.

Кадр из сериала Теория большого взрыва

Топ-5 самых прикольных новых сериалов 2-й половины 2017 года

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: